Pull to refresh

Comments 71

нафиг нафиг , так работа точно никогда не закончится.. днем работаем, после работы, тебе на уши будут подсаживаться "коллеги" во время встречи в общем обеденном ээ пространстве..

лично я не готов к такой жизни и никакие плюшки в виде совместного "исследования" окрестностей тут не сработают.

На самом деле ребята пишут, что неожидали столько высокой вовлеченности от коливинга. Учитывая, что в команде люди из разных компаний, удается совмещать приятные знакомства и путешествия. Правда, на станциях царит ЗОЖ.

В целом так и есть, вовлечённость. Работал с командой, где половина народу на протяжении недели жила и работала в городе заказчика, а половина дома. Потом наоборот.

Тех, кто в командировке, не ждут дома. Они работали с утра до ночи. Нередко ночевали на работе. Продуктивно ли? Не знаю. Но вовлечённо.

Ну так себе. Кто работал хуже - либо в другой проект без поездок, либо в начальники.

А потом компания закрылась.

Чтобы получить повышение в начальники нужно работать хуже всех?! O_O

Лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем так и не стала.

Идея интересная, и места хорошие. Однако вы правы - нужно четко разграничивать : работа - отдых. Здесь работа HR важна: чтобы популиризировать такой формат работы надо действительно выполнять общания, заявленные ранее. Ну и конечно, это для людей, кто живет 1 или , например, кто работают в паре в компании. Или кому нужен отдых от домашней суеты :)

Почему-то внешний вид сотрудников, присутствующих на фото, заставляет думать, что они там по приговору суда. Я уже не говорю про сотрудников с заглавного фото статьи

Я тоже хотел написать что-то вроде, что для людей живущих в невыносимых условиях 5-человек-в-однушке такое общежитие – хороший шанс вырваться и иметь место спокойно поковыряться в носу. Для взрослого семейного человека фотографии вызывают уныние: например, рабочая зона на фото – пыхтят друг другу нос в нос, так себе продуманность помещения.

Возможно, это первые корпоративные опыты, потом будут сделаны выводы и что-то изменится. Пока – студенческий вариант для ребят, у которых дома нет своей комнаты.

Сотрудники с КДПВ выглядят довольными жизнью и выпавшими им приключениями.

Я так понимаю идеалы коммунизма - это и есть итог капитализма? Все совместное и общее.

На самом деле походит на то, что народ в общей массе начал нищать. А в мега-компаниях нищать поголовно. Для начала предлагается совместное проживание в очень относительно комфортных условиях. но потом постепенно и условия ухудшатся. И советские сталинские шараги покажутся раем земным.

Недавно посмотрел кино «Простите за беспокойство» (англ. Sorry to Bother You) . И жизнь в таких коливингах очень смахивает на то что в фильме.

Заодно и прививки смахивают на таблетку от которой потом вырастает как у коня...))))

P.S.

Боюсь загубил свою карму окончательно на Хабре. Не удержался в свой законный праздник.)

Пандемия выгнала работников из офисов, так давайте загоним офис к работникам. Примерно так это выглядит.
Хех, и правда, выглядит как «нас обязывают разрешить работникам работать из дома, а не из офиса? Так давайте совместим им дом с офисом, чтобы они и дома работали из офиса».

ас обязывают разрешить работникам работать из дома, а не из офиса?

Сова-эффективный-менеджер: "Поэтому мы решили переименовать офис в дом".

И кaпиталисты и кoммунисты с радостью лишат вас свобод (слова, мнений) и частной собственности. Первые через лоббирование и разрушение рыночных механик, вторые через гoс аппарат и монополию на насилие.

А у первых разве нет монополий на насилие? И первые разве не разрушают рыночные механики?

Если на время забыть, что Хабр вне политики, то я вынужден вам напомнить, что без определённого комплекса прав и свобод капитализм в принципе не возможен. Прежде всего без частной собственности и гарантий частной собственности. Поэтому во всех развитых странах государственный строй, основанный на современной либеральной демократией (не путать с ЛДПР). Во всех этих странах действует система антимонопольных законов и, в принципе, независимый суд, хотя, разумеется, это очень упрощённая схема. Не стоит переносить то, что вы видите у нас на всех.

UFO just landed and posted this here
Такая же проблема с производителями этого добра. Вот бы заставить тех кто её выпускает ещё и пользоваться ей. Глядишь начали бы делать не только красиво, но и удобно/практично.
К производителям-то особых претензий нет — просто эти стулья и столы предназначены, чтобы за ними есть, а не сидеть целый день и лупиться в ноутбук.
Я вообще про производителей.

Да начать бы хоть с покупателей. Ведь тот, кто приобретает, тоже не пользуется купленным.

Покупатель не может полностью оценить вещь пока ей полноценно не начнёт пользоваться. В некоторых случаях двух недель недостаточно. В некоторых возврат без веских оснований не применим.
Так что проблема в первую очередь в производителе.

Хаха, представьте после рабочего дня приходишь домой и снова видишь тех же коллег, с которыми пахал весь день. И так каждый день, из года в год.

Знаете что это напоминает? то ли "дом 2" то ли "за стеклом"
(может что-то такое выходило после 2003его не знаю перестал смотреть)

Ну, в современных коливингах никто никого обязательно строить любовь не заставляет :)

Любовь по желанию, а вот идея труд-нагрузки вечерами по постройке новых коливингов для коллег, по аналогии с известным «теле-проектом на три буквы», может и заинтересовать высшее руководство. :-)

Строить коливинги так, чтобы это было явно спроектировано с удобством, и не напоминало какую-то хтоническую антиутопию, видимо, вас тоже никто не заставлял, а сами вы инициативу решили не проявлять?

А совещания там - "Окна" с нагиевым)

Это если и Дом, то уже третий.

Как "продать" хипстеру жизнь в общежитии? Назвать по-модному - коливингом.

Co-living - со-жительство. Это всё к чему?

UFO just landed and posted this here
дык этож общага обыкновенная, какой еще коливинг

Общага - это фу-фу-фу и пережиток прошлого, а коливинг - стильно, модно, молодёжно.

У крепостных было своё личное жильё, где они жили со своими семьями. А это выглядит как рабство. :(

Хуже. Крепостные то в своих домах жили, хоть и зависимо от хозяина. Тут полноценный гулаг

Простите, «необходимое для удаленщика рабочее место» это место для зарядки ноутбука и ничего больше? А нормальные стулья, дополнительные мониторы, полноценная клавиатура? Из остальных удобств на фото микромышки «привет, туннельный синдром» или тачпады. Комфорт просто не передать словами.
Кажется в М.Видео-Эльдорадо изобрели буткемп для программистов

Там светло, тепло и мухи не кусают! :)

А под детей место есть? Или эта часть жизни руководством не поощряется?

Риторический вопрос. Молодые сотрудники не должны думать о детях или семье. Они должны думать о компании, о ее миссии и на крайний случай о перспективах своего карьерного роста.

Правда потом выясняется что молодость прошла, сошел на нет юношеский максимализм, идеализм и вместе с ними репродуктивная функция. А карьеры нет, ведь кому нужны выжитые старики, когда можно выжимать еще пока что сочных молодых?

Коливинг с садиком и школой. А это идея

В крупных офисах порой организуют всякие дэй-кэры, никому особо это не мешает из работающих. Детям могут как на экскурсии показать, где работают родители, привести этот детсад на обед в общую столовку, чтобы с родителями опять же пообщались. А всех то затрат - пара комнат и воспитатель.

В офисе где-нибудь в центре (или, напротив, на промышленной окраине) города это, КМК, вообще извращение, экономящее копейки денег, зато дающее проблемы в будущем. Детям нужны дневной свет, чистый воздух, место для игр и прогулок, а не вот это вот всё.

Вот так и начинается киберпанк, где цены на жилье могут позволить себе только супер-богатеи, а остальные живут в корпоративном жилье, носят корпоративную одежду и едят корпоративную еду. (Пока писал, подумал о том, что нынешний СберВсё неплохо вписывается)

корпоративная одежда это обычно футболки и толстовки, так что обходиться придётся без штанов

Да это же.. работный дом!

Ждём объявления на соответствующих ресурсах, навроде "Разыскивается миддл-ходунок Василий, работать не хотел, приходил чисто погреться, ушёл с ноутом."

Когда я в 2003 году работал в одном крупном автодилере (целых два месяца непрерывного кошмара), хозяин заведения только собирался построить рядом со своим автосалоном огромную башню, типа бизнес-центра. И делился со мной планами, что, мол, было бы зашибись сделать этажей пять вниз, на первых трех подземный паркинг, а еще на двух, самых нижних - жилые отсеки, чтоб его работники после рабочего дня спускались, а там их ждут уютные кубрики на четыре места по две двухъярусные шконки каждый, и чтоб они там до утра проводили время, а утром на работу. Это, говорил уважаемый миллиардер, позволит избежать нытья про пробки, опоздания и вообще про "далеко ехать". И, конечно же, всем придется дружить и радоваться, а он с них будет еще и бабло за проживание выдирать, не бесплатный же кайф. Еще он говорил, что будет все чотенько, в кубриках будет звонок громкого боя, никто не проспит и все в 8 утра будут просыпаться, как миленькие. А, ну и да, проживание в подвале будет обязательным для работников, хочешь дома жить - иди другую работу себе поищи. Вроде бы еще и форму хотел ввести для всех, включая офисный стафф, а то ходят кто во что горазд. Раздражает.
Все это я к тому, что идея распоряжаться 100% времени работника, включая свободное - идея не новая.
Ну, разве что у нынешних организаторов условия чуть более комфортные, и форму носить не надо.

Вроде как из таких работных домов в начале прошлого века пришли комиссары, которые и расстреляли потом таких буржуев :) ничему история некоторых не учит..

На фотках "благоденствия" не увидел, увидел только удлинитель который готов упасть со стола и клубки проводов.
Вообще если у тебя нет своего жилья, то такая общага вполне может помочь насобирать на первый взнос например. Были истории про гуглеров живущих в трейлерах для того чтобы накопить на жильё.

Чего истории - достаточно на паркинги офисов FAANG в штатах. Некоторые должны быть даже рассмотрибельны на гуглмапсе. Обратил внимание на заметное количество рв-шек, казалось бы, на кой они черт людям с деньгами?

Пыль протирать, унитазы чистить да и вообще порядок наводить - кто будет? Пара десятков "стильных и модных" за месяц всё это благолепие превратят в непригодный для жилья гадюшник.

Для хакатона - круто, для работы - нафиг.

А кровати-то хоть можно сдвинуть? :) Или на галере всё должно быть прибито к полу...)))

Ужас. Буквально галера, на которой физически никуда не скрыться от работы. Это на кого вообще рассчитано? На бомжей, которые не имеют дома и согласны жить хоть где? А семьи куда?

Если поставить двухярусные кровати и спать на них, допустим, в 2 смены, то количество одновременно проживающих на проекте скрам команд можно будет увеличить в 4 раза за тот же бюджет на жильё

слова не мальчика а мужа успешного менеджера.

Из студенческой общаги в рабочую.

Лет через 20 хорошей работы и любви за шторкой с коллегой возможно получишь квартиру в деревне построенной для сотрудников (ДНС же строит город будущего под владивостоком) , или не получишь , потому что не прошел оценку или грейд низкий. А может написал плохой твит про компанию

Надеюсь там нет кухни, чтобы люди не могли там готовить еду и размышлять за рюмкой чая о революции. Только доставка еды с фабрики кухни в одинаковых серых одноразовых ланчбоксах

Никакой еды. Только энергомыло в кружках.

Я ходил к ним на собес когда-то. Мне там с самого начала начали выносить мозг вопросами личного характера, не имеющими к работе никакого отношения абсолютно от слова совсем. Где вы живете, с кем вы спите, что вы жрете, где вы были прошлым летом, был ли ваш дедушка пиратом? А если проверить вас на детекторе лжи то что мы там найдем? Ходят ли ваши дети в церковь, если да то в какую, если нет то почему? Что значит "нерелевантные вопросы"? Да вы не командный игрок, да мы тут большая дружная семья, да мы вам, а вы нас, да ну вас!

Этот их коливинг это просто логичное продолжение сования носа в чужую личную жизнь. Я бы на месте жильцов проверил бы помещение на наличие прослушки и скрытых камер - меня бы не удивило, если они там найдутся.

Sign up to leave a comment.