Pull to refresh

Comments 10

А мне не нра. FF

В первую очередь шрифт. Старый, конечно, мелковат, но читается лучше все равно, особенно на большом количестве текста.

Слева странная панель со скроллбаром, который лезет в глаза. Отступ слева маловат.

ИМХО.

Что касается темной темы - Dark Reader решает эту проблему для всех сайтов.

Тоже не вижу улучшений, ради интереса попробую сделать свой концепт. Но главный принцип - не трогай, раз работает, нужно оставить (зачем людям жизнь усложнять).

В первую очередь шрифт. Старый, конечно, мелковат

Браузеры проблему с размером шрифта еще при Петре Первом решили (если не ошибаюсь, указ № 358): "Всем, кому мелковато - зажать кнопку Ctrl и яростно крутить мышиным колесом. Кому крупновато - крутить колесо в другую сторону. Також можно с зажатой кнопкой Ctrl жать + и -. Чтобы возвертать как было - нажать Ctrl+0"

Неужели кому-то нравится листать большие простыни текста ради крупного шрифта?

Для художественного текста увеличение шрифта и разные "украшательства", может быть, и уместны, но для технического — это мешает визуальной навигации и заставляет читателя скроллить туда-сюда в квадратично большем объёме. Не надо делать из Википедии Medium и растягивать пару абзацев на весь экран.

Для сравнения подсчитаем количество символов, умещающихся на экране при дефолтных настройках браузера (FF, 15" FullHD) в статьях без картинок:

Wikipedia.org: 3702

Habr.com: 1642

Medium.com: 1043

Если на последнем сайте открыть какую-нибудь популярную статью и уменьшить масштаб, то станет ясно, что это всего лишь короткий отрывок текста.

Иногда крупный шрифт необходим. Из-за проблем со зрением я многие сайты (в т.ч. хабр) смотрю в масштабе от 125%.

Для того, чтобы придать консервативному интерфейсу Википедии современный вид, необходимо каждое предложение хранить в базе данных по типу WikiData и предоставить читателю Википедии самому возможность формировать статьи по интересующим его (читателя) вопросам. Такие динамические страницы, физически создаваемые на компьютере читателя, будут автоматически подгружать данные со страниц Википедии и, при необходимости, дополняться другими сведениями, которые можно получить в автоматическом и интерактивном режиме, гуляя по семантическим сетям, связывающим различные статьи Википедии.

Сравнил с Wikiwand — Wikiwand для меня пока что лучше. Больше фич, больше настроек интерфейса, сам интерфейс лично для меня приятнее, да и отслеживание редактирования тоже хорошая штука. Единственное, что понравилось в новом расширении — дизайн всплывающих окон.

Ему явно не по нраву текущий аскетичный шаблон, который не менялся уже несколько десятилетий.

"Википедия" уже довольно давно начала менять дизайн https://habr.com/ru/news/t/520480/. Можно посмотреть, например, на французскую версию. Немного похоже на то, что делает расширение.

Учитывая то, что под капотом движка вики, то да, - это лучше не трогать. Работает - и хорошо.

Никогда не придавал значения дизайну википедии, зато скорость загрузки и работы очень радует

Sign up to leave a comment.