Pull to refresh

Comments 15

И что, никто не догадался прикрутить скрипт на питоне?

Какой смысл в соревновании мира по эксель использовать питон?

Скорее всего там макросы запрещены правилами.

Ну, написать большую сложную формулу - это еще не так сложно.

Вот прочитать большую сложную формулу в Excel, написанную год назад старшим аналитиком, который уже 10 лет составлял графики анализов котировок акций в компании, а потом уволился, оставив все это наследство коллегам - вот это челлендж! Внешние ссылки, 30 разных табов (включая скрытые, конечно же), константы в ячейках (некоторые устарели, некоторые не используются уже). Добавить макросы - ну это уже nightmare уровень.

Вот такие задачи для чемпионата мира я бы поставил. А формулы для HOMM уже 20 лет назад считали.

Чемпионат должен ещё и зрелищем быть) Поэтому сравнительно мелкие и быстрые задачки, которые постепенно наслаиваются, тем самым увеличивая сложность - самое то.

Можно посадить "спортсмена" и наблюдать как он матерится, находя новые артефакты и пытаясь открыть документ по внешней ссылке на дропбокс удаленного юзера на другом компьютере. Думаю будет увлекательно. Можно приделать ставки или донаты за успешное прохождение.

Смотрят же люди стримы как кто-то спит, несет какую-то несвязную дичь или играет в игры..

Так же и регулярный выражения гораздо легче писать, чем читать

Лучше бы в дум в экселе зарубились, благо такая возможность есть

В специальную олимпиаду можно добавлять новый вид спорта - Excel.

Насколько же надо быть отмороженным, чтобы в этой чудовищной программе пытаться делать сложные вещи. Там же все плохо, начиная от совершенно конченного формата написания формул и функций в них, до банального отсутствия подсветки активной строки-столбца.

Эм, ну да, там много функционала, но это, пожалуй, и есть основная проблема.

Да, там есть много багов, оставленных из-за совместимости, но это все проблемы софта с длинной историей.

Excel, простите, уже 36 лет в этом году. Он сильно поменялся, но до сих пор им пользуется огромное число юзеров. Формат xls поменяли на гораздо более гибкий xlsx, и, в целом, надо сказать, что продукт поживает неплохо.

А что можно предложить взамен? Какой-то другой редактор? Я, вот, помнится, видел Lotus - там все по-другому и мне (после excel) совсем не понравилось.

Да, интерфейс в Excel не всегда интуитивный. Но я, например, не смогу предложить каких-то кардинальных улучшений, тем более чтобы всех устраивало..

Язык формул не нравится? Да, это легаси, но это тоже пытаются менять.

Ну, допустим, рисовать картины в нем - я соглашусь что слегка перебор.

«В специальную олимпиаду можно добавлять новый вид спорта — Excel.»

Найдутся дисциплины и для паралимпийских игр.
Всё же Excel — любимый многими инструмент. К примеру, генетики предпочли переименовать 27 генов, названия которых автоматически преобразовывались в Excel в даты, из-за чего было испорчено множество научных трудов, поиску более подходящего приложения.
Можно себе представить клона, часть генов которого подверглась автозамене.

А есть какая нибудь, инфа, кто эти люди по профессии? Спрашиваю в целях заткнуть бухгалтера, "..Вон мол люди что делают, а ты сводную таблицу не можешь без помощи?"

Sign up to leave a comment.