Pull to refresh

Comments 57

Эта история наталкивает на мысль, что запрет на печать контрафактными картриджами вовсе не защищает принтер от поломки. Возникает подозрение, что таким образом производители просто стимулируют продажи оригинальных картриджей, которые приносят основную прибыль.

Прям откровение какое-то... Никто об этом до сих пор не подозревал, а тут вдруг прозрели :)))

Официальный блог крупной торговой сети, небось еще и дилера Canon. Вы ждали, что они прямо назовут вещи своими именами? В понедельник и так еще можно ждать истеричного визга на японском с угрозами отозвать золотой статус, если не снимут публикацию.
Ну так то эта крупная торговая сеть, как и все прочие, спокойно продаёт не оригинальные картриджи на canon в том числе.

А есть какой-нибудь дешёвый китайский принтер, который позволял бы заправлять его безо всяких чипов и проверок на контрафакт? Ну как китайфон, только принтер.

UFO just landed and posted this here
и не очень старые тоже. Я специально взял их лазерник — ему плевать на то, что насыпано.

Epson с СНПЧ, очень удобно.

Но накладно, учитывая довольно дорогие чернила (по сравнению с конкурентами). С l800 намучился, постоянно проблемы с пропажей цвета, да ещё, похоже, запланированное устаревание в конструкции заложено - печатывающей головки хватало на год, несмотря на малый объем печати. Сейчас Бротхер - за три года только раз заполосил.

У меня тоже бро. Модель T300. Брал лет пять назад. За всё время несколько раз полосил, но это исправлялось ручным включением прочистки. Что понравилось, но о чём не пишут, если система автоочистки раз в неделю-две. При этом на автоочистку краска особо и не тратится. Благодаря ей краска и не сохнет, хотя принтер порой может несколько месяцев ничего не печатать. А потом за неделю пачка бумаги улететь. Комплект краски стоит в районе 2тыр, но её минимум раз в десять больше чем в картриджах.

Лазерный базовый бытовой принтер HP, работает почти 10 лет. Печатая по требованию. Т.е. можно забить на него на 2-3 года, и потом просто как ни в чем не бывало - продолжить печатать. Заправлять - копейки.
До этого было множество попыток, в том числе с СНПЧ и фото принтерами, но в ~2008 году - это просто трата денег.
А сейчас, в 2021 - проще заплатить за 10 картинок цветных в год - около 150 руб и не париться. Разумеется, разные потребности бывают, но следить за струйником с СНПЧ - это ад, нужно либо печатать постоянно, либо....

Был такого же мнения, пока не купил Бротхер Т310. Просто стоит, иногда включается автоочистка. Обслуживания не требует. Недостаток тоже есть - краска выгорает в прямых солнечных лучах, но это частая беда струйников и зависит от краски. Лазерник тоже есть, много лет трудится HP 1010, но у них разное назначение.

Странно, честно говоря. L800 это переделанный T50. А это была известная рабочая лошадка с очень живучей головой. У меня l800 почти с момента выхода, с 2012 года и отходил примерно по поллитра каждой краски. Бывает полосит после летнего простоя. А вот на работе два года есть L1800. Тот вообще не полосил ни разу, хотя бывают месячные простои. Заливал всегда оригинал.

Я не утверждаю что у всех принтеров выходит головки из строя, но явление частое. Судя по жалобам на форумах и T50 этим грешил. Можно найти обсуждения по запросу "l800 головка смешение цветов"

Да нашел. У меня было так же. На тесте пара дюз желтого лила черным. Решилось прочисткой капы и усиленной прочисткой. Но, как понимаю, еще встречается проблема с рассклейкой головки, что намного печальнее. Вот кстати, был у меня такой принтер Epson r2880, старый мастодонт из 2003 года, переделанный на печать с СНПЧ. Я на нем даже головку снимал и промывал изопропиловым спиртом под давлением. Ничего не расклеилось. Сняли с эксплуатации просто потому, что алгоритм промывки выпил все мозги и заменили его L1800, а так бы еще работал. Вообще заводская СНПЧ намного более устойчива к перепадам давления и температуры. Интересно сравнить шестицветную печать epson с четырехцветной brother. Именно по фото на самой лучшей бумаге.

А нет, вру, не Epson r2880, а другой на A3 формат Epson Stylus Photo R1800. И это его молодой приемник L1800 еще не полосил ни разу.

Epson Stylus Photo R1800 — восьмицветный вроде.

Почти так и есть, семь. Седьмой цвет серый. Семь в картриджах и из них два черных: матовый и для глянца, но их надо было перезаряжать.

Хм. Написал а потом начал сомневаться. Там ещё светло-серый был. Получается 8 в картриджах а ещё один на замену черного: или глянец или матовый. Они очень рабочие принтеры. Может, апологетам чёрно-белой фотографии в самый раз и сегодня. У него прошивка была не взломана и поэтому при печати он вспоминал что надо менять картридж, а там снпч стоит и доставляло. Можно печатать а ему надо прочиститься и сбросить счётчик чернил. Геморрой ещё тот.

По качеству печати L800 лучше, чем T310, но они из разной ценовой категории. У меня при покупке стояла в приоритете именно беспроблемность. Кстати по Эпсонам попадалась довольно занятная статья, где автор утверждает, что часть оригинальной краски выпускается более агрессивной, вот она то и разъедает перегородки - http://l800.ru/pechatayushhaya_golovka_epson.html

Любой матричный)

МФУ Brother у меня, заправляю его уже много лет, чипов нет.

Тоже новый брал в прошлом году с Wi-Fi и с картриджем, который вообще составной, отдельно барабан, отдельно емкость для тонера с крышечкой для заправки)

Тоже бротхер модель DCP-1623WR, для дома.

Ресет катрижа есть в настройках. Барабан стоит 3500р, катриж 1400р.

Пишут что ресурс барабана 17к страниц.

Печатью в основном ноты, мелкие документы, раскраски детям.

Canon g3010. У меня такой есть, картриджи не предусмотрены в принципе, только баки

Canon G1416?
Не особо и китайский.
СПНЧ.

Система прерывной неподачи чернил?

Система подачи непрерывных чернил?:)

Сабвуфер подчёркивания низких частот.

Хороший вопрос. По сути устройство принтера примитивное, возможности китайских производителей уже давно позволяют нанять внешнюю контору, которая разработает им приличный принтер. Но вот как то даже не слышал ничего подобного. Возможно печать становится всё более и более нишевой. Дома требуются всё меньше, а бизнес может не захочет покупать принтер на али.

Не такое уж и примитивное.
Сделать печатающий принтер - несложно, если за это возьмется команда инженеров.

Сделать долговечный и надежный печатающий принтер, изготовление каждого экземпляра которого не выдает много брака - это уже ГОРАЗДО сложнее.

Вон посмотрите на рынок 3д принтеров. За это дело взялись уже и крупные технологические монстры. И все равно нельзя просто взять, купить принтер и печатать на нем. Нужно разобраться в устростве, подбирать температурные режимы, прочищать сопла.

Примитивный принтер, который может изготовить почти каждый - наверное матричный. Но цена матричных сейчас уже дороже струйных.

Вон посмотрите на рынок 3д принтеров. За это дело взялись уже и крупные технологические монстры. И все равно нельзя просто взять, купить принтер и печатать на нем. Нужно разобраться в устростве, подбирать температурные режимы, прочищать сопла.

SLA принтеры смотрят на Вас в недоумении.
Около 2ух лет назад купил Elegoo Mars2 pro, достал из коробки и через 30 минут печатал. Никаких разборов в устройстве, температурных режимов и сопел.

Старые лазерные черно-белые HP, Samsung/Xerox, Brother.

Оборжёшься.

"Самый дешёвый китайский принтер" - это Pantum. Беги от этой "фирмы", как от огня.

Это самый злоипучий 3,14пец в плане DRM, вместивший в себя всё "самое лучшее" от Samsung/Xerox, HP и Lexmark. Он как бы говорит всем "Выкусите!!".

А вот среди довольно дорогих Brother, Ricoh и Kyocera есть "пофигисты".

Я бы взял на авито по дешевке hp1010/1020 и поднял на каком-нибудь одноплатнике принт-сервер (так как с дровами под все что новее висты/7 туговато). Надежный как танк, расходники копеечные, картриджи без чипов.

Нормально Windows 10 x64 видит и печатает через HP Laserjet 1015, подключил сразу заработал

  1. Дрова на винду все равно придется ставить, принт-сервер - это просто транспорт команд от драйвера принтеру (ну и загрузчик фирмвари при подаче питания, если конкретно о LJ 1020). Но в принципе дрова ставятся, у сына точно стоят на 1018 под вин10.

  2. Лично у меня при печати через принтсервер на малинке (CUPS) на HP LJ 1018 не работала двухсторонняя печать, щас не помню - винда или просто не показывала эту опцию, или она ничего не делала, печать шла на одной стороне. При включении принтера в винде напрямую - нормально печатает на двух сторонах (с ручным переворотом пачки естественно).

Если делать порт raw — да, надо драйвер. Если вы подняли cups и эмуляцию IPP — нет, ничего не нужно будет. И можно будет печатать откуда угодно без особых драйверов.
https://wiki.debian.org/CUPSIPPEverywhere

Kyocera таким вроде не страдает

Ага! Как же! Купили два десятка этих "изделий" - замучились уже с заправкой! Половина заправленных (с новыми чипами) - опознаются как "неоригинал"! Да ещё и конструкция картриджа из 3-х частей.

Страдает, если использовать не оригинал - слетает гарантия.

Страдает и ещё как!
Там пишется, что картридж неоригинальный и блокируется.
Чтобы снять блокировку жмём одновременно „ОК“ и „СТОП“.
Но мало того, в последних теперь ещё и циферку нужно нажать, кторая на дисплее покажется!

Из новых - МФУ Brother DCP-T220, но вряд ли это можно назвать бюджетным принтером, ~200 долларов его цена, у него вместо картриджей баки с горловинами для краски, он цветной, туда заливается краска из бочонков, оригиналы стоят 10 баксов, но подходит универсальная для "кэнонов" и тому подобное которая раз в 5 дешевле.

Присматриваюсь к Pantum себе домой, но пока есть сомнения. Есть у компании 2 подхода к расходникам (дешевый картридж или перезаправляемый но дорогой). Чипы продают как вместе с фирменной заправкой, так и "вечные" на Али. Есть линейки со штатной заменой барабана...
Пока не пойму где подвох...

Вопрос в тему, есть где ресурс с базой данных по каждой модели принтеров, где рассказывается, требуется ли чип и если да, то как это преодолеть?

Проще найти тот что нравится, а потом спросить гугл как перезаправить эту модель. Как правило гайды есть на все модели.

Загляни в любой адекватный сервисный центр, и поговори с инженером по ремонту. Все тебе раскажут что можно брать, а что не нужно

UFO just landed and posted this here

KYOCERA очень и очень лояльна, но дороговата на старте.

Лично проверено, весь модельный ряд предупреждает что плохо, но работает зараза)

UFO just landed and posted this here

(косится на стоящий в углу FS-1035MFP)
Хороший агрегат. И выносливый, и разбирается по уму, легко достать и скрепку, и обрывок.

Слабое место - ролики подачи, при истирании ролика начинает оооочень плохо брать бумагу из лотка.

что уже не скажешь о 2x35: ролики подачи, вал печки, плата факса и много других прелестей... хотя старшие модели неплохи.

Посмотрите в официальном центре загрузок, для многих моделей видел нечто вроде "Status Monitor of KX driver pop-up a message box for ‘toner low’ and ‘toner empty’message"

принтеры часто продаются по цене около себестоимости или ниже её <...> основные деньги производитель зарабатывает на продаже «оригинальных картриджей»

Принтеры такие дешевые на за счет расходников, а потому что делаются сегодня из говна и палок, с экономией на всем. Расходники это дополнительный доход, а не как игры для приставок.

Epson rx600 (мфу с снпч, состояние - сканер офигенен) обменяю на внятный сканер))

К чести компании Canon, в её МФУ достаточно игнорировать бессмысленные предупреждения — и спокойно работать.

Хо-хо-хо. У нас в каком-то МФУ от Canon закончился картридж, и оно отказалось сканировать (!) до тех пор, пока мы его не заменим.

Да, да, уже даже иски по этому поводу подавались.

Я понимаю, что кризис полупроводников не будет настолько длительным, чтобы произошёл возврат к лампам. Но вот что может произойти реально:

  1. Отказ от ПЛК там, где количество втиснутых туда реле не превышает 15

  2. Возврат в коллекторным двигателям в компьютерных вентиляторах, как в "Корвете". И к сетевым асинхронным, как в "Электронике 60" и IBM5150

  3. Возрождение механических часов с электрическим подзаводом (где электромагнит громко щёлкает каждые полчаса, растягивая прямую пружину)

  4. Возможно, возрождение умформеров там, где они сегодня почти заменены статическими преобразователями

  5. Увеличение процента выпускаемых микроволновок и стиральных машин "с механикой"

Sign up to leave a comment.