Pull to refresh
87.87

Прошивка контроллера Framework Laptop опубликована на Github

Reading time2 min
Views6.5K

На экране макет будущего LTE-модема в формате стандартной карты расширения Framework

Разработчики модульного ноутбука Framework опубликовали на Github исходный код встроенного контроллера (Embedded Controller, EC). Он выполняет низкоуровневые функции, включая последовательность включения питания, взаимодействие с клавиатурой и тачпадом, а также управление светодиодами в системе.

Это только первый шаг. Разработчики собираются приложить силы и средства, чтобы переписать для опенсорса все остальные проприетарные микропрограммы, с которыми ноутбук пока застрял из-за отсутствия свободных альтернатив.

Теперь владелец Framework может сам внести изменения в самые низкоуровневые настройки. Но надо понимать, что модификация кода контроллера грозит повреждением материнской платы, батареи или других устройств, подключенных к системе. Естественно, на такие аппаратные повреждения не распространяется гарантия Framework. Поэтому перепрошивать контроллер рекомендуется только в случае стопроцентной уверенности в своих действиях.

Код EC основан на проекте chromium-ec, который используется в хромбуках. Версия для Framework вышла под той же лицензией BSD, которая позволяет изменять, распространять и перепрофилировать его по своему усмотрению.

Народный проект


Владельцы Framework — это не просто «пользователи» продукта, а энтузиасты, которые непосредственно участвуют в проекте. Создание Framework сопровождается ростом сообщества разработчиков вокруг. Все они вовлечены в процесс. Это позволяет расширять варианты использования устройства, придумывать и создавать новые модули.

Например, недавно была запущена программа разработки карт расширения Expansion Card Developer Program, которая породила к жизни ряд удивительных прототипов, таких как модуль магнитной зарядки и модем LTE.


Карты расширения Framework

Всего за несколько месяцев после выхода Framework были созданы десятки руководств для различных дистрибутивов, таких как Fedora, Ubuntu, Mint, Manjaro, Arch, Debian, Elementary и других. На их основе составлены официальные пошаговые мануалы для Fedora 35, Ubuntu 21.10 и Manjaro 21.2.1. Со временем будут добавлять новые. Fedora 35 работает из коробки с полной аппаратной поддержкой, поэтому она рекомендуется его как идеальная первая система для начала.



13,5-дюймовый Framebook поступил в продажу в июле 2021 года. Устройство толщиной 15,85 мм и весом 1,3 кг очень легко разобрать и заменить любую деталь. DIY-версия без начинки стоит $749.



В маркетплейсе запчастей можно купить любые детали и модули, разные варианты материнских плат, память, SSD, звуковую карту, динамики, клавиатуру (десятки моделей) и всё остальное, что вы хотите поставить в ноут.
Tags:
Hubs:
+27
Comments22

Other news

Information

Website
mtech.mvideoeldorado.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия