Pull to refresh
0

Часть 1. Операция «Глобальное отключение»

Reading time2 min
Views28K
В преддверии Дня Дурака (1 апреля), когда вроде бы ничто не предвещало беды, мировые новости забили тревогу глобального масштаба.

Хактивисты движения Anonymous в рамках акции «Глобальное отключение» обещают 31 марта предпринять распределённую атаку на 13 корневых DNS-серверов, что приведет к тому, что пропадет возможность поиска доменных имен в Интернете по всему миру.

image


"В знак протеста против SOPA, Уолл-стрит, наших безответственных лидеров и любимых банкиров, которые заставляют мир голодать из-за своих эгоистических потребностей, и ради простого садистского веселья, 31 марта Anonymous отключат Интернет", — говорится в заявлении, опубликованном в Сети.

Ведущий специалист в области безопасности компании «Мир Связи» Евгений Гордеев прокомментировал новость:

«Весь вопрос в том, что это не одна машина, которую можно вывести из строя. Опубликованный список – это корневые-серверы. Они управляются множеством организаций. Вопросами доменных имен и IP-адресами занимается ICANN. И далеко не все зеркала ведут на корневые сервисы (только от 18 до 32 %, остальные запросы используют кэшированные DNS-записи оTLD NS).

Сейчас за этими 13 именами стоят более 200 серверов. Серверы распределены физически по разным точкам, и центра могут в принципе не иметь. Давить на несколько систем одновременно, чтобы дойти до корневого-сервера, маловероятно.

Такой организации, как Anonymous невозможно ничего приписывать. Аноним – это никто и все вместе. Т.е. думаю, для такой глобальной акции, будут задействованы ресурсы не только непосредственно этой организации, но и многие пользователи, которые просто захотят сделать что-то существенное в своей жизни. Не создать, так разрушить. (В своей публикации активисты также разместили ссылки на программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут принять участие в операции).

Как ни странно, подобные явления очень полезны с точки зрения развития интернет-технологий. Пока не случится кризис, мы все чувствуем себя безопасно. Хакерские атаки выявляют слабые стороны системы безопасности. И пока на них не будет указано, разработчики так и будут закрывать на это глаза. Так что если Anonymous действительно отключат Интернет, мы узнаем, что существующие алгоритмы не достаточно совершенны. А значит, требуется сделать прорыв в этой области».

Продолжение
Tags:
Hubs:
+5
Comments22

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.myasterisk.ru
Registered
Founded
2009
Employees
11–30 employees
Location
Россия