Pull to refresh

Comments 43

Если ставить так вопрос, то необходимо заблокировать и удалить всё это паразитирующее правительство
Респект и уважуха!
И сделать это исключительно демократическим и законным путем.
Всем гражданам дать право «лайкать» на инициативы правительства, в песочнице. Не набрало решение нужный рейтинг — селяви, «ваш уровень кармы не позволяет издать решение», работайте дальше.
Да чего уж там, современные технологии по такому же принципу позволяют и само правительство набирать, и в отставку отправлять, кабинет министров, или отдельные персоналии. Нанотехнологии так нанотехнологии!
Взрывающиеся ошейники будут уместнее.
Уже час я в поиске сего произведения и не могу вспомнить ни названия, ни автора.
Билет на планету Транай, Шекли.
как в шутке «если программисты придут к власти, все правительство заменят одним небольшим bash-скриптом»??? =)
уже есть национальный файрвол, который сможет заблокировать dns и ip, например, lib.rus.ec?
И Либрусек, и Флибуста есть на трекере. Раздачи «золотые». Закрываться не собираемся. Поддерживаются локальные (и не только) ретрекеры.
Оснований для беспокойства не вижу.
Флибуста доступна и через i2p. Всё не перекроют даже при очень большом желании.
Очень бы хотелось какой-нибудь аналог торрента — чтобы с одной стороны скачивать можно было со многих участников обмена, но с другой не надо было бы выкачивать всю библиотеку-периодически вручную накатывать инкрементальные обновления.
UFO just landed and posted this here
Я понял — нужен рсинк, который сможет работать по торрентовой схеме.
Можно перекачиваь торрент-файл в ручном режиме каждую неделю/месяце/квартал, как сделано на раздачах сериалов.
Лучше бы возглавили революцию и предлагали электронные книги по низким ценам сами, тогда гляди и издатели бы не жаловались
Успел за свою жизнь поработать в книжном бизнесе и могу сказать, что средняя цена книжки 100 рублей, а теперь посчитайте, сколько накручивают магазины. Жадничают, от сюда и спрос на сами книги падает.
Сейчас еще нет повального увлечения, собственно, электронными книгами у того же старшего поколения. И снижение цен магазинов привело бы к расцвету бурному. Неужто вы б не купили себе любимого автора, не поставили бы его на полку, если бы хорошее его издание с белыми страницами и твердой обложкой выходило бы в 150-170 рублей? А тут борьба идет с естественными процессами, в которых книжные магазины сами же и виноваты.

Спасибо за новость. Я не слышал. Хорошо, что теперь предупрежден.
Я бы уже не купил — слишком привык читать с телефонов. А вот за те же деньги epub-файлик купил бы, если бы был один большой магазин типа Steam.
>Неужто вы б не купили себе любимого автора, не поставили бы его на полку, если бы хорошее его издание с белыми страницами и твердой обложкой выходило бы в 150-170 рублей?

Нет. Зачем мне захламлять квартиру вещами, которыми я воспользуюсь полтора раза в жизни?

>Неужто вы б не купили себе любимого автора, не поставили бы его на полку, если бы хорошее его издание с белыми страницами и твердой обложкой выходило бы в 150-170 рублей?

Нет, конечно. Подумываю, куда бы деть два стоящих на балконе мешка бумажных книг, которые выбросить жалко, а хранить нет смысла.
Есть книги, которые я перечитываю. Они мне дороги. И я их покупаю, ставлю на полочку, любуюсь, временами беру и нотальгирую )
Вы не учитываете ту же детскую литературу. Будет ваше дите малое сидеть за ноутом или электронной книгой. Детям нужны яркие иллюстрации и шуршащие странички. А сколько сейчас стоят детские книжечки не в смысле для самых мелких, а для детишек постарше? Та же школьная программа, которую обязуются на уроки носить. Не все достанешь в библиотеке. А это большой рынок с большими накрутками.
А если сейчас прикроют ту часть книжек, которые можно скачивать — доступ к новиночкам сильно прижмется. Многие новиночки толковых авторов до провинции, опять-таки, доходят втридорога или не доходят вовсе. Так что закон убогий и меры его все только ухудшат.

Книга (бумажная, тем более в твердом переплете, там более антикварная или ручного производства) сама по себе является художественной ценностью. И она вдвойне ценна, если еще содержит любимое Вами произведение (или тогда вообще бесценна, даже в мягком переплете).
Например, мне доставляет огромное удовольствие перечитывать Страну Багровых Туч (1959г. издания) именно в бумаге, именно этого года издания и никак иначе (сразу оговорюсь, и планшет и смартфон у меня есть, т.ч. читать ebook есть на чем).
И надеюсь, что любовь в печатным книгам таковой и останется.

«Чтобы стать умным (мудрым) достаточно прочитать всего 10 книг. Но чтобы найти эти 10 — надо прочитать тысячи» (С)
Вот тысячи пусть мы будем читать с планшета, не отставая от прогресса, а те 10 (а может у кого 20 или больше) пусть будут стоять на полке в книжном шкафу за стеклом. Так в нас все-таки останется что-то человеческое.
Полностью согласен! Спасибо за поддержку :)
Хорошо бы книжные магазины не на борьбу с пиратами выходили, а на улучшение качества своей работы. Уменьшение накруток на книги. Продвижение хороших книг. Написание рецензий достойных, чтобы ориентироваться люди могли в огромном ассортименте.
Очень правильное замечание.
Вот почему в отношении товаров закон позволяет мне в определенный скок возвратить товар ненадлежащего качества и получить полную компенсацию его стоимости, а в отношении книг, фильмов и музыки — нет, хотя продается все это тоже как товар!?
Почему, доверившись рекламе и красивому трейлеру (а я хочу доверять людям!) я иду в магазин или кинотеатр и не могу потом вернуть этот отстой, на который меня развели!? Почему билет не могу вернуть в кино, в котором напрочь отсутствует идея, смысл и художественная ценность, если о таковой вообще может идти речь в некоторых случаях!? Почему очередной «бестселлер» (который, судя по рекламным плакатам в метро, стал таковым еще за две недели до начала продаж, а БЕСТ СЕЛЛЕР — переводится как ХИТ ПРОДАЖ, если кто не в курсе) от Д.Д. я не могу вернуть продавцу с требованием о компенсации морального ущерба?

То есть и вернуть не могу, так еще и поборемся с пиратами за счет налогоплательщиков, а то ведь убытки какие у медиа-индустрии, что я их выкидыши не хаваю.
Этот безумный, безумный мир… Хотя бы Библию, что ли, бесплатной сделали бы, может поможет…
Монтэг вертится волчком в гробу. Будущее здесь.
Меняется всего лишь носитель, сами книги никуда не деваются. К тому же сильно упрощается распространение.
Их надо кому-то подарить — сразу весь мешок.

Я в детстве с ума сходил от таких подарков.
Подарите книге библиотеке.
наверное, так и сделаю.
Можете раздать знакомым, например.
Другу подарил личную библиотеку.
Книг 300 вышло, вывозил в огромных челночных сумках.
Книги стоит покупать, если они ценные и есть где хранить. Бумажная книга и лишние квадратные метры для библиотеки сейчас роскошь.
А мне, например, даже 5кв.м в комнате, в деревне, без книжных полок казались какими-то бедными и холодными… Неуютно было, пока полки не повесил.
Это наследие советского прошлого — сервизы и книги в шкафах на видном месте. по-моему, книги были дешевыми, но часть книг редко появлялись на прилавках, и люди их доставали всевозможными способами.
> Ежегодно в России убытки книжной индустрии составляют по оценкам экспертов 3-4 млрд. рублей. Это связано с тем, что пираты на незаконных основаниях предоставляют в общий доступ до 90% книг.

Типичное заблуждение. Это по большей части связано с кризисом перепроизводства в книгоиздании и падением потребления книжной продукции вообще. А копирасты, как всегда, воюют с ветряными мельницами.
Кстати вспомните, как в конце 90-х/начале 2000-х цены на книги выросли в несколько раз. По всем СМИ кричали про то, что это нормально, что во всем мире книги — это дорого. А до того как было хорошо — приходишь в книжный магазин с 300 рублями, и уходишь с целой здоровенной сумкой книг. Художественная литература, насколько помню, стоила рублей 30-40 за книгу в твердой обложке.
> По всем СМИ кричали про то, что это нормально, что во всем мире книги — это дорого.

Так и есть. И сейчас. Недавно, по случаю покупки читалки, решил купить «JavaScript: The Definitive Guide» на oreilly.com. Я конечно понимаю, что не Донцова, но 39.99$ за электроннуюверсию — это немного удручает. При этом бумага стоит 49.99$, бумага + ебук — 54.99$.
ну основная стоимость книги должна быть в содержании, а не в обложке.
и как по мне, так при покупке бумажной, электронную версию надо давать в подарок.
Ежегодно в России убытки книжной индустрии составляют по оценкам экспертов 3-4 млрд. рублей

Интересно, как считают.
С помощью игры «дартс». Дротики бросают, не вставая…
Обратите внимание, проект подготовили и подписались под ним только издатели и магазины, покупателей в подписях почему-то нет… ну, прям странно даже…
При таком подходе (по аналогии борьбы с торрентами и Пайрат Бэем), останемся мы с вами без книг, фильмов и других произведений (искусства, если хотите), в прямом и переносном смысле.
Не все ЖЕЛАЕМЫЕ и НУЖНЫЕ произведения может купить всякий. А раз так, то грамотность и образованность (измеряемая только доходом на душу населения) будут снижаться (правда куда уж дальше снижать то...).
Не верю я, что Война и Мир будет стоить 100р. за файл…

Если не будет разработано правил, при которых книжные (да и любые другие) произведения определенных категорий и в определенном формате (просто текст, без картинок) должны будут, и просто обязаны будут присутствовать в сети в свободном доступе, то все это будет еще одной утопией.
За кратковременный рост продаж издателей и книжных магазинов мы расплатимся деградацией населения. Деградация населения — это увеличение малоимущего и низкооплачиваемого класса. Это как раз тот класс, который ничего не покупает кроме хлеба и все-сезонных пальто. Не заинтересован он пока в ваших замечательных книгах, ему поесть бы чего-нибудь.
Далее продолжите сами…
А у «Войны и Мира» не истек еще срок авторских прав? По идее, в public domain уже может перейти.
Лем в твердой обложке: 400-800р.
Макконнелл: 1020р русская, 3500р английская.
Руководство по электровозу (любитель): 3-5 тыс. руб.

Пусть катятся к черту с такими ценами.
Именно в подобной активности интернет-пиратства авторы доклада видят главную причины упадка российского книжного рынка.

Да-да-да, а доходы от кино падают не потому, что гумно снимают, а потому, что трекеры есть, ну да.

Пираты (честь и хвала) поддерживают статус «самой читающей страны» благодаря нормальным книгам, а не донцовым всяким.
Все не закроют. А некий известный в узких кругах сайт уже «закрывали», после чего он довольно оперативно всплыл в некой известной в узких кругах анонимной сети.
Sign up to leave a comment.