Pull to refresh

Apple убил компакт-диски уже сегодня

Reading time3 min
Views13K
Original author: MG Siegler
image

Стоп. Сделайте глубокий вдох. Прежде чем вы осознаете смысл моего заголовка, прочитайте абзац, приведенный ниже. Конечно, CD-, DVD-диски и устройства Blu-ray ещё некоторое время просуществуют в качестве «транспортных средств» для цифровых данных. Но не стоит ошибочно надеяться на лучшее, ведь со своими разработками Apple довольно эффективно перекрывает кислород оптическим дискам, которые уже в ближайшем будущем могут повторить судьбу дискет.


Неделей ранее я выражал свои надежды по поводу того, что Apple перенесёт некоторые свои фичи и в MacBook Air. Проанализировав ситуацию, я понял, что в своём MacBook Pro я за всё время его существования ни разу не воспользовался оптическим приводом, но в то же время наличие данного узла как такового делает мой ноутбук слишком большим. И я пришёл к выводу, что наилучшим выходом из сложившейся ситуации станет приобретение MacBook Air. И я уверен, что такие же мысли рано или поздно придут в голову не мне одному.

Я знаю, о чём вы подумали: почему же MacBook Air, существующий на рынке уже в течение нескольких лет, до сих пор не расправился с компакт-дисками. Это на самом деле так, но ранее в ноутбуке от Apple отсутствовало несколько ключевых моментов.

Прежде всего Air'ы первого поколения имели слабую комплектацию, стоившую по тем временам довольно дорого. Сейчас этой проблемы нет. Во-вторых для того, чтобы установить что-то с компакт-диска на MacBook Air, требовалась замысловатая система синхронизации с ПК или же дополнительное USB-устройство. Этот момент теперь также не актуален (хотя всё ещё встречается на практике).

Получив коробку с MacBook Air и открыв её, вы обнаруживаете лишь «нулевой» компакт-диск внутри. Обычно Apple включает в комплектацию как минимум 1 DVD-диск с тем, чтобы вы в случае сбоев в системе смогли переустановить операционную систему. Теперь же нет и этого диска — он заменён на супертонкую карточку памяти, имеющую USB-интерфейс. Эта карта, упакованная вместе с руководством по эксплуатации — всё, что вам нужно при необходимости переустановить систему.

Такой подход говорит о многом: CD-диски были заменены на DVD (благодаря их большей вместимости), но флеш-карты памяти, такие, как Apple поставляет со своим новым Air'ом, значительно превосходят DVD-диски по объёмам хранимой на них информации. Конечно, затраты на их производство ещё достаточно высоки, но компания Apple уже нашла способ заставить их работать в жизни. Подозреваю, что в ближайшем будущем мы сможем увидеть всё больше и больше подобных карт, на изготовление которых идёт значительно меньше пластика, чем на обычную флешку, и уж тем более меньше, нежели на стандартный компакт-диск.

image

Но это лишь часть будущего.

Вторая половина — это потенциально более интересная фишка, анонсированная компанией Apple. Речь идёт о Mac Apple Store. До тех пор, пока производители не выдавали никаких деталей, казалось, что данное хранилище будет работать примерно так же, как и App Store, предназначенный для таких устройств, как iPhone, iPad, и iPod touch. Предполагалось наличие бесплатных и платных приложений, возможность загрузки в один щелчок, автоматические обновления.

Чего здесь точно не будет — это оптических дисков.

Вплоть до сегодняшнего дня подавляющая часть программного обеспечения распространялась на CD- и DVD-дисках. У Mac App Store имеется отличная возможность изменить данную традицию. Каждое полезное приложение можно будет найти в хранилищах, распределённых по всему интернету. Отмечу, что внедрение подобной практики ожидалось давно.

Многие из компаний пробовали хранить свои данные распределённо. У некоторых это успешно получается, у других — нет. Но в любом случае ни у одной из них нет ничего похожего на репозиторий, предлагаемый разработчиками Apple. На самом же деле это сегмент огромен.

На первый взгляд кажется, что разработки американской компании похожи на то, что предлагает нам Google со своим Chrome Web Store или Mozilla с Open Web Ecosystem, но то лишь веб-приложения. Мы же ведём речь о собственных приложениях для Mac App Store, которые будут работать на вашем компьютере. При этом не смотря на то, что выполняться они будут распределённо, запускать на своём устройстве вы сможете их как обычно. Согласитесь, такой подход довольно интересен.

Приложения будут распределёнными, в связи с чем оптические диски станут ненужными и исчезнут как класс.

С запуском iTunes Music Store семь с половиной лет назад компания Apple принялась за уничтожение CD. Сегодня же мы видим заключительную битву, в которой не будет выживших.

image
Tags:
Hubs:
Total votes 81: ↑42 and ↓39+3
Comments76

Articles

Information

Website
www.mytaskhelper.ru
Registered
Founded
2006
Employees
2–10 employees
Location
Украина