Pull to refresh
0

До свидания, MacBook Pro. Новый MacBook Air слишком хорош

Reading time 4 min
Views 26K
Original author: MG Siegler
image
В прошлую среду в мои руки попал один из новых MacBook Air'ов. С тех пор я не прикасаюсь к своему MacBook Pro, которому всего лишь 6 месяцев от роду. Покойся с миром.

Знаю, что моё высказывание больше похоже на преувеличение, но это не так. Свои первые мысли я записал уже через несколько часов после начала использования нового ноутбука. Я ещё даже не выходил с ним из дома. Но теперь у меня есть и такой опыт. Я брал его с собой практически всюду, и так на протяжении примерно недели. Теперь я уже на 100% уверен, что Air стал полноценной заменой моему MacBook Pro.

Это действительно отличная вещь. И не только потому, что она имеет наиболее подходящий для меня размер экрана (13 дюймов), а что меня удивило — и отличное быстродействие. Ноутбук загружается очень быстро — менее чем через 15 секунд он уже готов к работе. iMac с 8 GB RAM при этом загружается порядка двух минут, а MacBook Pro как минимум 30-45 секунд.

Что касается приложений, то кажется, что они загружаются ещё быстрее. То же самое относится и к передаче файлов, которая длится порядка 3-х секунд. Macworld предлагает более детальные сравнительные тесты.

Под скоростью загрузки или передачи я имею в виду в первую очередь быстродействие. В последнее время я пользовался только MacBook Air и мне его полностью хватало. В течение же прошлых 6 месяцев для работы мне приходилось комбинировать iMac и MacBook Pro. Если судить по процессорам, оперативной памяти, то они должны работать значительно быстрее, нежели Air. Но я так и не заметил, что новый ноутбук уступает им в чём-то — он полностью удовлетворяет моим потребностям в работе и отдыхе. Это стало для меня очередным сюрпризом.

Начальные сравнительные Macworld-тесты показывают, что новые ноутбуки частично поддерживают такое сумасшедшее требование. У меня имеется 13-дюймовый MacBook Air с процессором Intel Core 2 Duo частотой 1,86 гГц, 2 Гб оперативной памяти и жёстким диском на 128 Гб. Тесты показывают, что новый Air работает лучше, нежели MacBook Pro с более быстрым процессором Core 2 Duo и оперативной памятью. И дело не в модели i5 Pro.

image

Производители в значительной мере полагаются на память, которая, несомненно, оказывает значительное влияние на производительность. Вторая причина — это проблемы нагревания корпуса ноутбука предыдущей модели, когда он работал на мощностях, приближённым к максимальным. С новыми моделями дело обстоит по другому — такой проблемы нет и MacBook Air может спокойно работать при максимальной нагрузке, что он и показывает на практике.

Ранее Джон Грубер задался вопросом, вписывается ли новый ноутбук в линейку продукции MacBook. Если сравнивать с ценой основной модели MacBook — 999 долларов, то да, на данный момент вписывается. Но это лишь пока. И я с этим согласен.

У Air'а имеется и недостаток — это жёсткий диск объёмом в 128 Гб. В значительной степени благодаря компании Apple мы живём в мире цифровой музыки, фото, фильмов и сериалов, которые нужно где-то хранить. А это десятки и сотни гигабайт информации. Именно поэтому жёсткий диск на 128 Гб слишком мал в том случае, если вы собираетесь использовать Air в качестве своей основной машины. Чаще всего, даже 256 Гб не хватает для хранения нужной информации. Моё личное хранилище цифровой информации на iMac скоро займёт 1 Тб.

Но. Все мы знаем, что компания Apple планирует хранить всю необходимую информацию в облаке. Если эта задумка удастся, их устройства пойдут нарасхват. Прямо с полок. Мгновенно.

Полагаю, если бы объём жёсткого диска не имел столь важного значения, 13-дюймовый MacBook Air пользовался бы огромным спросом.

Ничего не могу сказать об 11-дюймовой модели, так как не работал с ней, но отзывы об этом ноутбуке имеются. 13-дюймовая модель, о которой мы говорили выше, является основной и стоит 1299 долларов, 11-дюймовые ноутбуки запускаются в продажу по цене 999$.

Забавно, но я ещё ни слова не сказал о размере нового ноутбука — а это является отличной приманкой для покупателей. Но у Air'а это было всегда. Правда, в комплекте с компактными размерами подавалась высокая цена и низкая производительность. Теперь эти недостатки исправлены. Только за последние 6 дней пятеро из моих знакомых уже похвастались обновкой от Apple. Это тот же материал корпуса, из которого сделаны iPhone и iPad'ы и это является вау-фактором для людей.

image

И независимо от того, какой объём жёсткого диска, я не сомневаюсь, что Air — это действительно достойный экземпляр в линейке MacBook'ов. Тем более, что уже в ближайшем будущем мы перестанем пользоваться оптическими дисками и флешками и перейдём к хранению информации онлайн. Фактически, это единственный ноутбук, о котором мне хочется думать на данный момент. 15-дюймовая же модель ещё лучше: 10 часов работы без подзарядки аккумулятора. Правда, и вес у него немного больший — почти 1,5 килограмма. Это будущее MacBook Pro, которое начинается уже сегодня.

Не менее приятно говорить о времени работы батареи. В документах указано, что оно равно 7 часам, и мои эксперименты показали, что эта цифра близка к правде. Обычно без подзарядки мой ноутбук в зависимости от выполняемых задач и яркости экрана работал от 5 до 6 часов. Несколько раз это интервал был в районе 7 часов.

Что касается 30-дневной работы в режиме ожидания — у меня было огромное желание протестировать его, но получился лишь такой вариант: вечером батарея была заряжена на 50%, а когда я проснулся, индикатор стоял на отметке в 49%. И да, ноутбук выходит из спящего режима мгновенно. Единственная вещь, которая срабатывает не за один миг — это WiFi, подключения которого приходится немного подождать.

А что же экран? Поначалу я думал, что перестроиться после 15-дюймовго MacBoоk Pro будет довольно проблематично, но оказалось, что это не так. У нового Air'а имеется то же стандартное разрешение 1440 на 900.

Люди также не могут поверить, что во время работы ноутбук не нагревается. Единственный момент, когда я чувствовал, что он немного тёплый — это в время многократного просмотра флеш-роликов. Но выделяемое количество энергии не идёт ни в какое сравнение с тем, которое выделяется моим же MacBook Pro, не говоря уже о старом MacBook Pro, который в некоторых точках нагревался очень сильно.

Сложно придумать, что можно сказать ещё. Это тот компьютер, которого я ждал. Новый Air заставляет меня жалеть о приобретении 6 месяцев назад MacBook Pro и я чувствую себя не слишком умным. Я лишь не могу думать о том времени, когда мне захочется ещё чего-нибудь новенького.

Прощай, MacBook Pro. Твоя свеча догорела ещё до того, как закончил жизнь жёсткий диск.

image
Tags:
Hubs:
-18
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
www.mytaskhelper.ru
Registered
Founded
2006
Employees
2–10 employees
Location
Украина