Pull to refresh

Comments 33

А как сваривают фотонно-кристаллическое волокно? так же как и обычные?
Так же, плюс можно варить встык с обычным волокном.
Круто. Кажется, кто-то хочет изничтожить медный ethernet. До квартиры оптика, в квартире wifi.
WiFi дома — так себе. Загаженный эфир. Надежда на 5 ГГц разве что, но все равно кабель сильно выигрывает по пропускной способности и стабильности. Жаль застройщики копеечный кабель вместе с электрикой не тащат сразу по квартирам. Все же основная цена — монтаж, а не сам кабель. Уж тем более в масштабе квартиры.
На Кипре проблема решена проще — там по всем комнатам разведена ПВХшные трубы в стене для слаботочки. Хочешь — кабель для ТВ. Хочешь — ethernet. Хочешь — телефонию. В стенке заглушки для розеткок, за ними трубы, сходящиеся в маленький коммуникационный бокс. Кабели пропихиваются элементарно за 2 минуты, а какие именно — решается по необходимости.
В новой квартире в Хайфе видел ПВХшные трубы в стене с веревочками внутри.
Привязывай к веревочке любой кабель, какой хочешь и протягивай.
Если веревочки нет, это тоже не проблема, маленький шарик (например скатанный из фольги) к которому привязана веревочки и пылесос решают эту проблему.
На Кипре Интернет всё равно меееедленнный :) Я в этом году опять увидел загрузку жпеков квадратиками :)
Я у себя что-то типа «памятки населению» по настройке вай-фая в подъезде сунул под стекло на стенде и в лифте… Ну там простое — располагать роутер подальше от двери, поцентрее в квартире, если он всё же с краю — положить меж ним и стенкой жестянку или фольгу, выставить мощность если умеете, выключайте когда не нужен и т.п. — целая страница достаточно выверенного текста, с основным напором на «что б лучше ловило» и меньше жрало электричества. (Проверял — если начать что-то про «ваш сигнал — вашим соседям лишь помеха, а их сигнал — вам» — почти все игнорят, а если про «лучше ловило» — читают.) По косвенным данным некоторые вняли — по крайней мере некоторые сети стали теперь лишь по вечерам появляться в эфире.
уже двое спрашивали… посеял на той квартире… хоть заново сочиняй

(и, похоже, придётся, ибо тема-то актуальная.)
Может где-то и не тащат, но в Мытищах и ЖК Сердце Столицы тащят. Я просто только на двух объектах был, там всё предусмотрено.
Класс жилья сильно разный, видимо. Хотя и в бюджетных проектах — это копейки в масштабе цены квартиры.
Все же основная цена — монтаж, а не сам кабель

Поясните, пожалуйста. А то я не раз делал домашнюю локальную сеть и это недолго и недорого — за пару часов закрепить кабель-каналы, проложить и обжать все кабели и все.
Для ленивых можно даже и без КК — просто крепить поверх плинтуса.
UFO just landed and posted this here
Если укладывать как электрику — внутрь стены, с выводом на смешанные розетки, то трудоёмкость просто огромная. Это как минимум разнос стен с вертикальными штробами.
Зачем прятать слаботочку в стены?
UFO just landed and posted this here
Знаете, я в некоторой растерянности. Во-первых, потому что не понимаю, что ужасного в тонкой белой (серой, деревянной, алюминиевой ) полоске под потолком или рядом с плинтусом. А во-вторых, потому что не понимаю, откуда в комментариях к статье столько людей, владеющих квартирами как минимум с дизайнерским евроремонтом. И почему все эти люди, потратившие на свежий ремонт десятки тысяч евро не предусмотрели прокладку локальной сети.
Просто если уж ковыряешь стены, оптимизируя во время ремонта кабели, то стоит сделать все сразу и с запасом. Потому, что тупо дешевле, чем снова разносить все. Если заморачиваться как следует, то можно даже такие нечастые варианты применять:
image
Одна проблема со всем этим — цены на спец-розетки, мягко говоря, не радуют…
В принципе, и силовую можно открыто класть… Но в стенах — цивильнее.

Если из чисто практических соображений — например, обои переклеить потом проще.
Пластиковые кабель-каналы или даже монтаж поверх плинтуса в условиях современных ремонтов выглядят слишком уж… кхм… простовато :) Максимум, что еще можно рассматривать, это проведение проводов внутри плинтусов в штатном канале. Да и то — это крайний вариант, когда ремонт сделан, а кабель оказался вдруг нужен. Ну и выводы из плинтуса делать по уму, с накладными розетками хотя бы, а не просто торчащими проводами…
Если говорить о евроремонте элитного жилья — безусловно. Однако, даже для средней московской квартиры — это не выглядит необходимым, а уж в большинстве квартир, где ремонт был последний раз лет 15 назад — так и вовсе.

Однако, господам с элитным ремонтом, я бы рекомендовал задуматься о оптике в квартире — это немногим дороже, а вот 10 гигабит удачно сочетаются с современными
SSD.
Ну если во всем жить по принципу дешево и сердито… Тогда может и Ethernet к черту не нужен, флэшкой фильм к телеку перенесем? :)

Я это все же к тому, что дома глаз должен радоваться, отдыхать, а не лицезреть пластиковые кабель-каналы или торчащие провода… хотя, конечно, кому как)
Я — за удобство, дизайн вторичен. Так что флэшка — не вариант. А вот маскировка… ну, если есть время, то почему бы и нет? Однако, для меня выбор между кабельканалами с гигабитной сетью и спотыкающимся вайфаем как бы очевиден.
UFO just landed and posted this here

Есть плюсы жизни в небольшом городе — 9 сетей всего в радиусе (:

Кабель выигрывает. Но если сравнить в многоквартирном доме кабель, 2.4 и 5, то преимущества кабеля не стоят того, чтобы этим заниматься до капитального ремонта. 5 вполне справляется у меня т.к. других точек вокруг нет. Цена роутеров для 5 ГГц является некоторым фильтром задерживающий распространение.
В Новосибирске есть несколько районов от одного застройщика, где в каждую квартиру затянуто по одному темному волокну от кросса. Все отлично, кроме того, что за раз можно подключиться только к одному провайдеру, а на DWDM уговорить несколько провайдеров вряд ли получится.
Пока не получится ИМХО. Я в новой квартире еще на этапе ремонта заложил разводку ethernet от места ввода в квартиру разнообразных кабелей до запланированных мест размещения техники. Не пожалел, за пару лет со сдачи дома все соседи обзавелись WiFi и теперь в квартире такой зоопарк сетей ловится, что ужас. А по кабелю медному всё быстро и стабильно. И роутер с терминалом оптическим у входа красиво подсвечивают пол из-под тумбы, где размещены.

Оптику до квартиры от щитка заводили уже по специально предназначенной трубе, внутри вместо веревочки тонкая стальная струна с петлей на конце (позволяет протаскивать кабели много раз).
Sign up to leave a comment.