Pull to refresh

Comments 22

А фото чистого торца для сравнения можно увидеть?
На последней картинке фото до или после очистки SNR One-Click Cleaner?
Использовать ватные палочки дли волокон — это жесть. Они же кучу ворса и пыли оставляют.
Спирт не даёт отделятся волокнам ваты — а пыли там нет.
А нужно использовать не ватные, а специальные поролоновые или шёлковые. И не использовать одну палочку слишком много раз, когда она начнёт рваться и разваливаться.
image — это шёлковые,

image (те, что слева — поролоновые)

В сочетании с изопропиловым спиртом чистят довольно хорошо, помогает почти всегда. Не поможет только, если грязь не растворяется спиртом, или торец исцарапан.
Во многих случаях можно обойтись и вовсе без палочек: в случае грязного кросса откручиваем изнутри пигтейл и протираем его торец безворсово салфеткой в спирту, и собираем обратно.

Микроскоп и описанная в статье приспособа для чистки — крутые и интересные вещи, но это стоит дорого. Нужно понимать, что это всё же вещи не первой необходимости, нужны разве что при больших объёмах работы с оптикой, или если на обслуживании супер-ответственная линия. Почти всегда можно обойтись спиртом, салфетками и описанными палочками.
Спасибо за экспертный комментарий!

Кстати, расскажите, в чем отличие разных спиртов при удалении грязи? Почему изопропанол лучше, скажем, метанола?
Не знаю как именно с оптоволокном, но вообще:
Метанол могут спутать с этанолом и выпить.
Этанол нынче хрен достанешь.
Таким образом ИПС самое простое решение.
Думаю, большой разницы не будет. Но я где-то читал сравнение незамерзаек, там говорилось вроде, что на метаноле моет лучше прочих. Ещё один человек уверял меня, что изопропанол лучше этанола.

Изопропанол лучше по целому ряду причин.


  • Он безводный (примесь воды снижает растворимость жиров) .
  • Он сам по себе значительно лучше растворяет жиры, чем этанол
  • Он коммерчески доступен (и при этом недорог) в виде реактива категории "осч" с гораздо меньшим содержанием примесей, чем в самом лучшем доступном этиловом спирте.

В результате хороший изопропиловый спирт легко чистит оптику (например, фотографическую), не оставляя разводов на просветлении, от которых трудно избавиться этиловым спиртом: их оставляют и примеси в спирте, и недорастворившиеся загрязнения.

Приспособа из статьи стоит целые две тысячи рублей.
Микроскоп нужен только для контроля.
Тогда, наверное, её стоит рассмотреть к покупке. Потому что палочки довольно недешёвые.
Использование заглушек должно по идее решить проблему загрязнения при долгом хранении.
Из практики скажу, что даже новые патч-корды и пигтейлы, бывает, приходят с завода грязными. Нечасто, но сталкивался. И вообще при работе с оптикой нужно выработать привычку — всегда держать розетки и патч-корды закрытыми колпачками, и не касаться торцов пальцами.

Из общих соображений — у ваты волокна крупноваты, думаю, стоило попробовать нетканым волокном, которым, например сенсоры фотиков чистят (либо специальным для оптики, или даже "универсальными салфетками" из ашана)

Честно говоря, это был бы интересный эксперимент. Если у кого есть микроскоп, можно потестить: залапать торец патч-корда жирными пальцами, убедиться в микроскоп, что он грязный. Затем потыкать в скотч и проверить, что получится.
Я могу предположить, что очистить лёгкое загрязнение так возможно, но спирт лучше.
Не надо жирными пальцами, во первых как раз против жира скотч врядли поможет, во вторых никто в здравом уме пальцами в оптику не лазит. Больше интересно насколько скотч уберёт банальную пыль и не останется ли на торцах липкой массы.

Можно просто положить на пыльный склад без заглушки, через месяц разъем будет как раз в кондиции.
Никого не хочу обидеть, но этот девайс из Китая, достаточно зайти на aliexpress и забить в поиск: Fiber Optic Connector Cleaner. Цены от 800р. Платить от 2000р. за приставку SNR в названии нет никакого желания.
Вот для сравнения встречный вариант :)
https://skomplekt.com/tovar/1/1/9801092354/
21 тысяча за набор от Fluke, в него входит 3 One Click очистителя разных размеров и всякая мелочевка.
На Али отзыв:
Отличный девайс! Вполне можно использовать при отсутствии более качественных и профессиональных приблуд. Грязь и жировая пленка удаляется без проблем, но эксперименты показали, что после «чистки» новой заводской полировки, к соединению добавляется несколько соток dB затухания.
Опа. Тогда мне интересен принцип работы этого очистителя. Какая магия происходит в момент очистки? Это же не абразивная полировка пастой ГОИ!
Sign up to leave a comment.