Pull to refresh

Comments 48

Как взрываются базовые станции

Громче, чем мобильные телефоны.
У Эрикссона опыта в телекоме явно поболе, чем у Самсунга. Хлопушки получаются мощнее.
Спасибо за статью, как всегда интересно.

А Эриксон причём? ББП стороннего вендора.
Примечательно, что во всех случаях взрывались телекоммуникационные шкафы Эрикссон SSC-02…
Оказалось, что после нескольких взрывов (всего их было четыре) вендор произвел замену плат контроля выпрямителей заряда аккумуляторов. Также модернизации подверглась система вентиляции и газоудаления. На эту работу вендор потратил полгода
Упс, тогда ясно, читал по диагонали…
UFO just landed and posted this here
Вздувшиеся на фотках — всё ещё под давлением? Если да, то какие действия дальше?

Вот и мне интересно, лично я бы даже на несколько метров к таким не подошел бы.
будьте аккуратнее, посмотрите сначала на ютубе взрыв литий ионного аккумулятора, потом тыкайте.
UFO just landed and posted this here
И утилизируйте его должным образом. Он действительно может вызвать пожар. И это тот случай где это не отговорка производителя который про всё пишет типа не трогать, не смотреть, не тереть.
Вздутие это следствие сульфатации и разбухания пластин. Давление газа там не может быть высоким, поскольку банки закрыты резиновыми крышками, которые выбьет уже от пары другой атмосфер.
UFO just landed and posted this here
>Как утверждает специалист, работавший на месте аварии, причиной взрыва мог стать вовсе не “кривой” монтаж, а ошибка на производстве.

Скорее сочетание всех факторов. Кривой контроль зарядки + жаркая погода — аккумы пухнут и газят+ плохая вентиляция — накапливается водород… А гремучему газу чтобы рвануть — уже много не надо.

Впрочем, и просто акбшка сама по себе вспухнув и лопнув может доставить немало острых впечатлений. Особенно когда это случается в серверной упске…
А кондиционер разве там не должен стоять?
Интересно, все фотографии в статье — базовые станции в сельской местности, ну, или во всяком случае не в центре крупного города. Это специфика работы автора фотографий или станции чем-то отличаются и взрываются именно «сельские»?
В центре крупного города, возможно, не так необходимы аккумуляторы на БС.
Вот здесь на фотографиях явно городская застройка, а тем не менее говорится:
Аккумуляторы предназначены для обеспечения работы станции в течение примерно суток в случае отключения внешнего питания.
Аккумуляторы ставят везде. Базуха может работать без них, конечно, но они должны быть и всегда есть.
полагаю причина в том что в городе реже работают от батарей\ровнее ток и дефект контроллера не успевает себя проявить.
чтобы было понятнее, какова мощность.

Я думаю как у гранаты.
Объёмный взрыв водорода. Страшная штука. Как бытовой газ. Только пределы детонации смеси очень высокие.
4,0—75%
Думаю проблема в том что акк закипал водород начинал интенсивно выделяться.
Похоже процесс шел лавинно и во всех акках одновременно.
Акки конечно раздувало жестко.
Каждый раз, когда к базовой станции подключается Samsung Galaxy Note, возникает тяжкий выбор: либо телефон, либо базовая станция. Проигравший взрывается.
Судя по всему, ноты были фаворитами, только не в этом году))
На этой фотке видно, что все АКБ раздуло. Значит проблема в схеме заряда — сильный перезаряд. Возможно, что узел контроля напряжения вышел из строя или блок управления зарядными ключами.
Или просто термодатчик в шкафу с АКБ либо не подключили, либо привинтили туда, где легче доступ, а не где положено
Глядя на картинки, подумал — «так вот какое ты, переполнение буфера».

Некорректное округление привело к появлению сферических батарей во взрывоопасной атмосфере.

после вступления
в нескольких регионах России произошли взрыва
продолжил читать, мысленно ставя в слове «взрывы» ударение на последний слог.
Фигасе, не слышал, что такое бывает. А ведь мы обслуживаем такие термобоксы. Я слышал только, что аккумуляторы иногда раздувает и плавит, что их, чтобы поменять, приходится вырубать из стояки кусками.
Но про взрывы не слышал.
Наверное, если случаев со взрывом единицы, то случаев, когда аккум раздуло, но водород не успел накопиться или по случайности не сдетонировал, на порядок больше.

Думаю, тут дело может быть не только в контроллере заряда, но и в качестве самих АКБ. Вот пример: мы недавно меняли АКБ на одной большой базовой станции, 5 групп (20 АКБ). Старые аккумы были ещё фирменные, со времён постройки БС, 2008 года. Они весили порядка 65 кг штука. А новые с такой же заявленной ёмкостью весят порядка 45-50 кг. Я понимаю, за 9 лет прогресс мог коснуться их, но больше похоже на халтуру производителей. А если это халтура и реальная ёмкость их меньше заявленной, то понятно же, что при зарядке/разрядке большим током они будут сильнее греться и вероятность описанного в статье повышается.
Совершенно верно!
Тут скорей всего перезаряд и перегруз. Не даром это в сельской местности, а именно тем проблемы с электроснабжением и акб работает чаще в городе.
На счет газоотводных трубок, маловероятно, скорей всего хотят «стрелочника» найти.
Можно посчитать сколько надо водорода для взрыва в эквиваленте 100 — 150 г тротила, именно такие разрушения судя по фото.
Это какой должен быть перегруз (перезаряд) что бы столько газа выделилось.
Да и водород выделяется не из ниоткуда, а из электролита. Соответственно, даже если бы он благополучно ушел через газоотводную трубку и взрыва бы не было, то аккумулятор был бы уже не жилец.
Если вовремя обнаружить, что акум кипел, и дозаправить дистиллятом — жить будет. Другое дело — не в курсе, бывают ли акумы со встроенным электронным ареометром, но вполне возможно что да, т.к. мысль полезная.
Я написал это с целью подтверждения высказывания ru_vlad о том, что режим эксплуатации был нарушен, а именно был перезаряд. Можно ли спасти аккумулятор если что-то предпринять — отдельный вопрос.
UFO just landed and posted this here
На сколько мне известно на бс (по крайне мере в МСК области) используются гелевые акб.
Далее копипаст:
Главная их особенность — чуть ли не стопроцентная рекомбинация газов. В отличие от обычного аккумулятора, продукты химических реакций (водород, кислород) между электродами и электролитами не выбрасываются во внешнюю среду, а «прячутся» в порах стекловолокна. Эти газы при подзарядке батареи вновь становятся частью электролита, тем самым позволяя намного дольше сохранять изначальную энергоёмкость батареи
Все так, если бы не одно но — при штатной эксплуатации. Судя по тому как раздуло АКБ, контроллер просто помер и мучал АКБ зарядом сверх меры, выделяющийся газ и рванул. Вопрос к конструкции АКБ, обычно гелевые АКБ имеют резиновый клапан сброса избыточного давления, так сильно корпус мог раздуться только при сильном перегреве, что укладывается в гипотезу о длительном агрессивном перезаряде.
Если стекловолокно, то это не гелевые, а AGM. Но водород во всех выделяется при поддержании заряда в буферном режиме, это первый закон электролиза Фарадея.
На фото видны газотводные трубки — не спроста они там.
Необязательно перезаряд, у меня пятилетние AKБ в 160 квт бесперебойнике, сначала дико грелись до 90+, потом пробками бахали и раздувались так что, только двери открывало в шкафу и уши закладывало слегка. Степень заряда контроллер определяет по напряжению на АКБ, если оно не достигается тупой контроллер заряжает постоянно банку, до бабах. Умный считает время и пишет что плохая батарея.В итоге от длительного заряда получается из аккумулятора электролизёр — источник водорода.
Повышающаяся температура и давление внутри банки разрушают и без того тонкий сепаратор, в наихудшем внутрибаночное замыкание и бабах.
В инструкции на бесперебойник производитель рекомендует проверять аккумуляторы не реже 1 раза в 2 года, а менять раз в 5 лет.
Но ктож это делает, то денег нет (у меня надо разом 40 шт в ИБП сменить), то персонала.
Периодически профилактику надо ещё и глазами делать, а не полагаться на мониторинг.
Еще есть разбалансировка ячеек в батарее. Самая слабая заряжается первой, и начинает кипеть. Иногда даже переполюсовывается, и выделяется сероводород. Куча последовательно соединенных аккумуляторов без балансировки это зло.
Пережать газоотводную трубку можно — но как всегда маленькое но. Взрывались шкафы одной марки. Если глянуть даты выпуска шкафов, аккумуляторов — можно сделать кое-какие выводы. Если все шкафы, аккумуляторы с одной партии — скорее всего брак. То же самое относится и к контроллерам заряда. Статистика в помощь.
Блин, когда уже контроль напряжения АКБ будет вестись?
Не всей секции, а каждой банки, нет этого почти нигде.
Про раздельный заряд уж молчу.
в мобильниках уже есть прогресс… надеюсь через пару лет станет нормой для индкстрии… в серьёзных аккумуляторах… ну где-то наверное так делают…
Да какие нафиг мобильники, когда в промышленных системах резервного эл/питания нет элементарного мониторинга банок в батарейных модулях?
А цены то в миллионах.
ну вот просто контроллеры заряда в мобильниках сейчас прогрессируют быстро из-за быстрых темпов обновления устройств, а промышленные очень медленно меняют поколения… вот и всё. а цены в миллионах это лишний стимул быть ленивым и верить в авось. проще потом компенсацию выплатить если что-то где-то бахнет чем тратить деньги на качество аккумуляторов.
пришло время выдавать монтажникам выезжающим на место аварии тактические щиты…
Как знакомо. :)
У нас на электроскутерах из-за «кривых» китайских зарядных АКБ так же раздувало.
Взрыв происходил от наполнения объёма гремучим газом (H2+O2) выделяющегося при разложении воды в АКБ.

АКБ на фото надутые из-за перегрева, у этих шкафов отдельная климат система с охлаждением и нагревом для отсека АКБ. Иногда она ломалась и начинала нагревать отсек с АКБ, что с продолжением подачи напряжения (пусть и сниженного на величину термокомпенсации) от БП вызывало их коробление и выделение H2+O2. Оставалось дело за малым — искра (например от срабатывания 63А автомата АКБ) и результат на фото.
Sign up to leave a comment.