Pull to refresh

Comments 15

А как ваши ИБП интегрируются с системами мониторинга и управления? С Zabbix и nut например.
Складывается ощущение, что автор слабо себе представляет что такое мощность и коэффициент мощности, а так же от чего зависит синусоидальность тока и напряжения. Как вы разделяете вообще полную мощность, активную мощность и коэффициент мощности? Это взаимосвязанные понятия. Что значит фраза:
Очень важен коэффициент мощности на выходе, потому что именно он показывает мощность, получаемую нагрузкой
?
У ИБП есть предел по выдаваемой реактивной мощности?

Понятия эти взаимосвязаны только для чисто синусоидальных токов и напряжений, которых по большому счету нет в реальном оборудовании. Если взять практически любую бытовую нагрузку, она характеризуется импульсным потреблением и такие понятия как полная мощность, активная мощность и коэффициент мощности теряют свой смысл. То что подразумевается под этими словами применительно к бесперебойникам это несколько другие понятия ведь в импульсном блоке питания, к примеру, нет никаких реактивных мощностей а если и есть то пренебрежимо малы и вся потреблённая энергия — активная.


В случае синусоидального напряжения, но несинусоидального тока, если нагрузка не имеет реактивной составляющей, коэффициент мощности равен доле мощности первой гармоники тока в полной мощности, потребляемой нагрузкой. (с) Википедия.
Коротко.
1) Мощность UPS всегда в VA, ватты от лукавого.
2) гибридный инвертор от offline систем жизнеобеспечения более пригоден как UPS для большого количества оборудования. Тот же Styder Extender или «отечественный» МАП Sin.
3) 70 ватт собственного потребления при 800 ватт номинала это прошлый век. Качественный UPS/инвертор не есть более 18-40 ватт при 2000-3000VA
Речь идёт об аппроксимированной синусоиде, а на картинках — чистая синусоида.

причем апроксимированый на картинке реально качественнее исходного в сети — в сети у них явно много кондеров на копенсаторе реактива или ооочень много маленьких дешевых частотников с простым диодным мостом на входе

Как-то совсем категорично что интерактивные обязательно выдают аппроксимированную синусоиду, полно моделей выдающих чистый синус. В теории ничего не мешает установить хороший инвертор даже и в BackUp ИБП.
UFO just landed and posted this here
А еще сталкивался с нехваткой частоты на входе, при работе от аварийного генератора, и ИПБ не заводился. На это тоже нужно обратить внимание.

Картинка приближенного синуса какая-то уж очень похожая на нормальный синус. Сколько я помню, у APC Back-UPS приближенная синусоида больше похожа на набор плато, чем на синусоиду. Также форма выходного напряжения сильно зависит от инвертора — мне попадались ИБП, декларирующие честную синусоиду при работе от батарей. Кроме того, Back-UPS ЕМНИП переключаются медленнее, чем 4-10мс, а line-interactive быстрее.

— В первом случае, к ИБП мощностью 800 Ватт подключили оборудование мощностью 50 Ватт. На самообеспечение ИБП использует около 70 Ватт. Рассчитываем КПД по формуле и получаем 42%.

— Во втором случае, при нагрузке же в 600 Вт, коэффициент полезного действия ИБП будет значительно выше — 89%. Этот вариант более предпочтителен и эффективен.

Следуя Вашей логике, можно элементарнейшим образом получить КПД равный 99%. Нужно лишь подключить нагрузку в 5000Вт :)
И красивый слайд с формулой: 5000/5070 * 100 = 99% — в подтверждение
Как-то скромно опущен момент перегрузки при переходе на АКБ в случае питания импульсных потребителей (большинство БП компьютеров). Для них как раз показан запас по мощности 2-3-4 раза. Иначе нередка ситуация «сбой в сети — переход на батареи — отключение нагрузки из-за импульса тока»…

Незнающим матчасть статью лучше не читать, тк автор не в теме, прочтите лучше книжку Воробьева 'Электроснабжение компьютерных сетей' там и про косинусы и про коэффициенты мощности написано и про типы ибп. Последнюю формулу расчета максимального тока батарей поправьте или лучше удалите.

Sign up to leave a comment.