Pull to refresh

Comments 9

Пользуюсь nanoCad 7.5 полтора года. Развиваетесь, модернизируете, это все классно, но читать про совместимость и использование DWG расширения смешно. В этой программе даже разные версии не совместимы. В отделе шесть человек и у каждого стоит разная версия nanocad. В результате, не возможно просмотреть чужие чертежи. То не редактируются, то половина элементов просто не видна. Если сохранить чужой файл, его не реально будет отредактировать. Фирма не готова каждый год обновлять программное обеспечение, вот и приходится мучатся…
А вообще на счет проектирования и кучи косяков можно писать очень долго…
Для начала хотелось бы понимать какие ещё версии кроме 7.5 использует ваша организация, все ли они лицензионные? Утверждать что совместимость разных версий 100%-я не буду, это не так. Но, с такой проблемой рано или поздно сталкиваются все разработчики ПО и это естественно: привнося что-то новое приходится чем то жертвовать. Многие вендоры снимают с технической поддержки старые версии своих программных продуктов. Подумайте сами, зачем поддерживать очень старые версии, ведь для этого нужны ресурсы, те же ресурсы можно использовать для развития новой версии, уверен, с такой дилеммой сталкивается каждый вендор.
Между тем, компания Нанософт старается поддерживать все версии которые используются на рынке массово. Но, когда нет конкретики, реальных примеров, подробного описания что, где и как не работает помочь очень сложно, либо не реально.
Вы пишите, что в отделе 6 чел. и у всех разные версии. Т.е. закупать нанокад компания стала минимум 6 лет назад? И не разу не задумались о том, чтобы прийти к какому-то порядку в версионности ПО? Это как-то странновато…
Итак, чтобы решить возникшую у вас проблему необходимо:
1. Подробно описать все возникающие проблемы, где что и каким образом не работает, не распознаётся или не открывается. Крайне желательно, описание сопроводить конкретными примерами (файлами, снимками с экрана, по возможности видео)
2. Данную инф. прислать на support@nanocad.ru
3. При первой же возможности обновить все версии ПО до актуальной. В развитие IT-инфраструктуры надо вкладывать, без этого не куда.
Помимо прочего, у компании Нанософт есть форум (http://forum.nanocad.ru/) на котором, возможно, вы найдёте ответы на некоторые ваши вопросы, а так же, можете написать о проблеме с которой столкнулись при использовании nanoCAD и вертикальных решений на его базе.
У меня используют версии 6, 5, и ниже. Все лицензионные. Вcе чертежи сохраняются в версии совместимой с autcad 2007, но в моих сохранениях другие сотрудники не видят позиций, универсальных выносок, обозначений видов сечений и разрезов. В сохранениях других сотрудников, не такие серьезные недочеты, но все же их много.
В таких программах как КОМПАС-3Д и Solidwork подобных проблем не наблюдал. Сохраняешь в более низкой версии, все читается и редактируется.

Все решается переходом на более свежие версии, это и так понятно (Я раньше обращался с багами на ваш форум, ответом было: это исправлено в следующей версии, а это исправим в самой последней...). Но в моем случае это не возможно :)
В таких программах как КОМПАС-3Д и Solidwork подобных проблем не наблюдал

Ага. Только Компас всегда отличался тем, что совместим ровно с двумя версиями своих файлов — современной и супер-древней. Полотдела обновили с 16й версии на 17ю — пусть пользователи новой сохраняют каждый раз вручную в супердревнюю версию, пока остальные не обновятся.
К сожалению (или к счастью), не знаю точно, что именно отваливается при сохранении в супер-древней версии и можно ли таким образом совместно работать на сложными проектами
Ага. Только Компас всегда отличался тем, что совместим ровно с двумя версиями своих файлов — современной и супер-древней.

Современные версии совместимы с тремя:

В прошлую версию без проблем сохранял всегда. В современных сохраняет ещё в позапрошлую.
Аналогичный снимок с nanoCAD Механика:



Да, конечно, качество не всегда будет идеальным, но идеального ничего и не бывает. А возникающие ошибки зачастую решаются, разработчиками при конкретном обращении и предоставлении всей необходимой по вопросу инф.

P.S.: Для импорта и экспорта есть отдельные команды.
Для Dwg у нас тоже большой список:

Только MahMahoritos писал про наш нативный формат, где мы всё сохраняем в редактируемом виде с деревом модели. Дальше двух предыдущих версий сохранять просто нет смысла — там уже нет какого-то нового функционала и дерево сохранить не получится, а если получится, значит функционал с 5й версии не менялся и можно сохранять сразу в неё.
Для Dwg у нас тоже большой список
— это Вы уже про экспорт пишите. nanoCAD работает с DWG напрямую (это родной формат приложения), какой бы качественный экспорт/импорт не был, он не даёт возможностей прямого редактирования.
Дальше двух предыдущих версий сохранять просто нет смысла — там уже нет какого-то нового функционала и дерево сохранить не получится
Я как раз и писал ранее в комментариях о том, что при появлении нового функционала, объекты порождённые этим самым функционалом зачастую старыми версиями могут распознаваться не корректно или вообще не читаться. Это естественный процесс и он неизбежен.
Ещё раз, присылайте конкретные примеры в тех поддержку, чтобы можно было вам помочь.
В таких программах как КОМПАС-3Д и Solidwork подобных проблем не наблюдал. Сохраняешь в более низкой версии, все читается и редактируется.
Возможно речь идёт о разных проектах.
Sign up to leave a comment.