Pull to refresh

Comments 48

Как там корпорат без AD? На samba переползли?

Много из корпората на это перешло? В 99% крупных компаниях РФ - винда, а если винда то и AD и все остальное от MS, можно тут сколько угодно долго говорить про аналоги, но это все в пустоту

И для 70% задач винда на хрен не нужна, не потому, что она плохая, а просто потому, что это каменный век.

А вы поставьте эксперимент, возьмите среднюю торговую фирму и подумайте, а нужен ли им винда для решения задач. Потом возьмите среднюю производственную компанию, потом гос. учреждение и так далее-))

Зачем, для каких задач?

В торговле не знаю, там не работал. В производстве, почти весь софт для работы со станками и прошивками, это винда. Даже в станках стоит винда(не во всех, но такие тоже видел, особенно оч популярно в чпу), если мы говорим о чем то нормальном, а не о куске железа из 80. В гос. учереждении винда это вообще маст хэв, тк когда у вас > 1000 сотрудников и текучка, можно отлично упороться без управления.

openLDAP

Ну, теоретически да. Можно сделать аналог домена Windows. Но придется исполнить на админском бубне симфонию, и не одну. А пока админ стучит в бубен - пользователи сети смиренно ждут? ;)

Индия? Шутки про индусских программистов ещё не было?

ну на самом деле в россии то все есть. Есть умные люди которые могут это создать. Вся проблема в руководителях..

Скорее вся проблема в рынках. Они определяют возможность получения прибыли, а уж руководители летят на неё как мухи на…

 Вся проблема в руководителях..

Однозначно, в руководителях. Нет, конечно же не в том, что нормального рынка нет, не в том, что любой более-менее крупный проект или отожмут (или хотя бы попытаются), или похоронят в уголовных делах, потому что хоть как-то был связан с государственными компаниями или компаниями приближенных людей.
Зачем что-то создавать в такой юрисдикции, где и денег много не заработаешь, по сравнению с другими, так и в будущем вообще нельзя быть уверенным, ведь все что делает государство - вставляет палки в колеса. Легче же просто уехать и создавать продукт, искать финансирование за рубежом.

Может имелось в виду "в руководителях государства"

Старый советский анекдот про "всю систему менять" не потерял свою актуальность.

Расскажите, пожалуйста. Я не слышал

Хотелось бы увидеть хотя бы одно название отечественной DAW, видео NLE, пакета 3D моделирования для визуализации (не САПР). Среднего и выше среднего уровня зрелости, разумеется.

В этих категориях уже есть сильные open source решения, способные потягаться с коммерческими, нет смысла влезать в эти ниши с коммерческими проектами.

По факту есть только Blender, который закрывает полторы категории - 3D моделирование на отличном уровне и встроенный функционал видео NLE на около-среднего. Опенсорных видеоредакторов или DAW, способных потягаться с коммерческими решениями, нет даже отдалённо. И речь же шла о том, что для 80% софта есть отечественные аналоги.

Интересно, спасибо. Попробовать, правда, не удалось - программа при запуске сообщает, что для завершения установки ей нужно наличие интернет подключения (которое очевидно есть), и запустить её невозможно. Но сам факт наличия и вроде бы оригинальность разработки конечно заслуживают внимания.

И какой рынок этих решений? А какой процент от всего рынка ИТ в денежном эквиваленте?

Для 80% иностранного софта есть наши аналоги
Он сам-то пробовал эти аналоги? Как правило это аналог такого типа: иностранный MS Office, наш — блокнот. Писать же можно, значит — аналог (офис просто для примера. У офиса-то как раз есть очень близкий аналог. Open- и Libre-office).
Можно, конечно, сказать, что Компас-3D это аналог Solidworks. Но поверит в это только тот, кто не пользуется.
И переход на «российский аналог» неизбежно приведет к снижению производительности. А еще надо учитывать необходимость обучения.

Ну да
Эти ребята из верхов ездят на мерседесах, а не аналогах (типа лады весты (неплохой авто, на самом деле)

UFO just landed and posted this here

ну типа того. Глобализация она такая вот. У меня в "корейце" тоже - примерно тоже самое и стоит.

У офиса-то как раз есть очень близкий аналог. Open- и Libre-office

Как вы могли забыть про "Мой.Офис"? :)

Да на нем самом-то что отечественного есть? Наверное, трусы и те итальянские.

Более того, Open и Libre - не "отечественные", как и большинство софта упоминающегося в коментах...

А значит, любая капиталистическая свинья может заложить в них бомбу чтобы саботировать Отечество на пути к светлому будущему.

То-есть, надо таки "свои, с нуля" разработки, с нескучными обоями.

Я так понимаю, проблема именно в деньгах. Купить отработанный и привычный продукт – дешевле, чем взять альтернативный и вкладываться в решение проблем с ним (а они будут, будь там хоть самые золотые разработчики).

да проблема только в деньгах.
так и бизнес это только про деньги.
выгоднее иметь windows чем linux на дисктопах.
иначе выйдет дороже.
и на выходе если требовать все дороже и дороже… налоги больше, процентная ставка выше, контроля больше, рисков больше.

на выходе завод тракторов для земли русской строится в Канаде.
потому что выгоднее.
чем в РФ.

это просто будет еще один повод построить завод в канаде.
а если решающий?
UFO just landed and posted this here

Довод. Но в большинстве случаев альтернатива всё же есть, но даже бесплатная – она на итог зачастую оказывается дороже (иначе ей бы и пользовались).

UFO just landed and posted this here

"Для того чтобы эти деньги не уходили за границу, в стране есть все необходимое. Для 80% иностранного софта есть наши аналоги" Всё != 80 процентов.

С удовольствием пользуюсь отечественным софтом, если цена/качество устраивает. Вот на это и нужно обращать внимание, а не на место регистрации офиса программистов (кстати, может оказаться, что всем привычные "российские" фирмы могут оказаться и не российскими). Если софт лучше - какой мазохист купит что то другое?

UFO just landed and posted this here

А что, никто не пользуется 1С? Никто не пользуется яндекс диском и сервисами яндекса? На компе, стоит, например FineReader, купленный в стародавние времена. Никто меня не заставлял эти (и другие) продукты и сервисы покупать. Это был мой выбор (цена, качество, удобство), импортное, не импортное - в расчет не принималось. Будет "не импортное" лучше и дешевле - кто то купит западное?. Я к чему - для конечно потребителя все равно, где сделан продукт. Цена, качество, поддержка, риски. А не место нахождение головного офиса.

UFO just landed and posted this here

тут достаточно сложный вопрос на самом деле, потому что если фирма успешная она выйдет за рамки РФ. Например можно выделить 1с, касперский...

UFO just landed and posted this here

Не уверен что они в России зареганы, но вроде компаса 3д условно российский.

Публичные лица, как правило, завидев какой-то популярный топик, просто начинают говорить по теме. Не для того, чтобы что-то донести, просто их положение обязывает держать открытым рот, зарабатывая на своих высказываниях некоторые политические очки. Не стоит ожидать от них глубокого понимания ситуации, здесь другая задача — перекричать других говорунов.

Настолько же очевидная, на мой взгляд, мысль, как и про отсутствие перспектив у любых продуктов т.н. импортозамещения на открытом рынке.

Не так сложно сделать первые 80%, как вторые ©

Импортозамещение, о гос-споди... Как заметил Остап Бендер по схожему поводу, “Мысль, конечно, жиденькая. Да и оформление тоже, вероятно, будет убогое."

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.