Pull to refresh

Comments 45

Как в офисе показать ценности компании (без плакатов и лозунгов)

Изи! Давайте перед кучей слов фигачить имя компании!

Но про внутреннюю валюту понравилось.
Интересно, «модно, стильно и молодежно» конечно, но гораздо интереснее другое:
Покажите рабочие столы и стулья, что у ребят лежит/стоит на столах. Раздевалки ( банально: когда в офисе переобуваешься, куда обувь ставишь? ), душевые. Можно ли сесть и поработать в вашем кафе, и есть ли там удобные розетки? Можно ли лепить постеры в пространстве единой команды? Есть ли парковка, куда люди ставят велосипеды? И так далее :)

А то сейчас стало очень много модных и хороших офисов, только разговаривая с людьми, узнаешь, что на самом деле всем нужно ходить строем, играть в пинболл, и всех ужасно достает, что офис в жопе с точки зрения транспорта, туда нельзя таскать/заказывать свою еду, как-то обустраивать свое рабочее место, а в переговорки таскать воду :) Ну и дальше по списку.
Очень часто взгляд на удобный и хороший офис у евангелистов и «хозяев» сильно отличается от того, что реально нравится и нужно людям ) В итоге «ценности компании» выглядят совсем не так, как им кажется.
Душевая есть в офисе, а шкафы для одежды и обуви находятся в каждом кабинете.
В кафе можно не только поесть/попить кофе, но и поработать. Розеток достаточно :) Просто кажется это достаточно очевидным, поэтому и не стала рассказывать :) Но учту, что именно это важно.
У нас лепят не только постеры, но даже ковры на стену, если хотят :) Сотрудники и аквариумы с рыбками заводят, и цветы в горшках. Главное — чтобы команда была не против.
А про велопарковку написала в самом начале, у нас велопарковка в подземном паркинге. Некоторые сотрудники там и на зиму оставляют свои велосипеды.

А по поводу доступности офиса — он в двух остановках до центра города и ближайшей станции метро.
Молодцы! Это действительно важно :) Мне еще часто присылают фоточки автоматической щетки для обуви в фойе, когда хвалятся офисом :) Казалось бы мелочи, а жизнь простых смертных сильно улучшает.
Стулья удобные :) Недавно сам лично поднимал вопрос: каждые пол года с каждым сотрудником персонально проводят беседы, обсуждают что хорошо, а что плохо и ставят планы на следующие пол года. Так вот удобное время, чтобы попросить прибавку или какие-то «плюшки». В т.ч. заменить стулья, если те пришли в негодность.

А еще про то что на столах… у кого что… лично я видел: аквариумы, игрушки, биты, внутренние трофеи, наклейки. Видел и кресла-подушки рядом со столами. Такие же как и в комнатах отдыха. И на счет тапочек это преуменьшение :) Еще с пледиками «летают» по коридорам. У меня самого ковер под столом… тепло и уютно.
Слово «спортзал» есть, а «душ» нет.
Напоминает Дневник.ру, где тренажер стоял в переполненом опенспейсе.

На самом деле ценности компании не в столах, стенах и открытых дверях у начальства. А в рабочей атмосфере: если у тебя всегда есть к кому обратиться и решить проблему, если твои инициативы находят поддержку и обсуждаются. Если нет проблем с коммуникацией, когда менегеры просто не читают письма тех кто ниже. Годные ценности компании, когда админы не шлют в тикет-систему и не морозят просьбу создать аккаунт по 3 месяца. А безопасники отрывают нужные порты и мониторят безопасность вместо того, чтобы слать всех лесом. Когда сотрудники знают и понимают тактические цели и планы команды и стратегические цели и планы компании, не «копай отсюда и до обеда». Если есть механизмы усмерять пафосных чудаков, которые хорасят джунов и всех подряд.
Ну и нормальные зарплаты, конечно.
Про душ — есть :)

Да, согласна про ценности. Но они отражаются даже в мелочах.
У нас будут посты чуть позже, где мы как раз расскажем про поддержку инициатив. Например, внутри одной из команд была идея, ребята эту идею развили, создали продукт. Компания такое поддерживает.
И расскажем про неформальные встречи руководства и сотрудников. Именно там сотрудники могут не просто послушать про стратегию, но и задать вопросы руководству, спросить о том, что интересно.

А по поводу коммуникации — всегда можем написать менеджеру/руководителю не только на почту, но и в мессенджер :) Мессенджеры команды выбирают сами.
Годные ценности компании, когда админы не шлют в тикет-систему

Ага, а еще при этом всегда помнят каждую устную просьбу и моментально исполняют прихоти каждого из тысячи сотрудников по телефонному звонку, особенно связанные с выдачей прав доступа

А безопасники отрывают нужные порты и мониторят безопасность вместо того, чтобы слать всех лесом.

Нужные кому и для чего? И, к слову, большинство инцидентов по части ИБ исходит именно от внутренних сотрудников.

Ещё радуги и розовых пони не хватает для полной картины идеального мира.
Как решается вопрос с ценностью Дресс-кода в компании?
Дресс-кода нет. Сложно представить дресс-код для айтишников. У нас в офисе тапочки — естественный элемент гардероба:) Внешний вид (в т.ч. татуировки, цвет волос) — выбор каждого сотрудника.
А вот в московском офисе наши сотрудники стараются придерживаться определенного внешнего вида, когда нужно встретиться с клиентом. Учитывая, что наши клиенты — это крупный и средний бизнес, это выглядит логичным. Но опять же — все без принуждения:)
эх-хе… тоже хочу работать в тапочках (
я по ним очень соскучился.
Был в вашем московском офисе, строгого дресса не видел. На пресейлы, понятно, вряд ли ездят в футболках, но в офисе свободно. Опять же московский офис понравился, тренажеров там на тот момент точно не было и переговорки не все уютные, но в целом — видно, что не просто безликая безымянная компания, а тут работают люди.
За внутреннюю валют — отдельный плюс в карму, идея правда очень клевая )
Это все так странно и… напыщенно чтоли. Броллеги? Что это вообще? Если в офисе есть фортепьяно, то когда сотрудник может в него играть? В обед? После работы? А если в три часа дня?
Я конечно завидую, особенно сравнивая ваш офис с моей каморкой под лестницей, но обстановка в офисе должна складываться вокруг работы, а не вокруг желания менеджмента ввести 10-12 часовой рабочий день.
Про броллег сама узнала недавно! Просто в одном департаменте сотрудники не только работают вместе, но и проводят свободное время. И вот объяснили так. Они воспринимают слово «коллеги» — это что-то слишком официальное.

По фортепьяно — это электронное пианино. Выход простой — наушники :) И сам играешь, и другим не мешаешь.
Когда играть то? =) В рабочее время? А работать тогда когда?
У нас лояльный график) Главное, чтобы задача была выполнена вовремя.
Это все так социально радостно звучит, что аж тошнить тянет)) Объясню — есть люди (часто их называют интровертами), которые не любят общения, присутствия других людей рядом, участия в различных мероприятиях и корпоративах. Не потому-что они такие «плохие» люди — просто такая черта характера. Судя по описанию, таким людям будет сложно, ибо их, скорее всего будут всячески принуждать к тому, что им не нравится. Предположительно, конечно.

А отсутствие у директора секретарши — скорее минус, чем плюс. Хотя, судя по тексту, их заменяют офис-менеджеры

И кстати — в компании никто не курит? О_о
Если сотрудники не хотят участвовать в корпоративах, спортивных соревнованиях и т.д. — мы не заставляем :) Ну и стараемся придумывать что-то такое, чтобы всем было комфортно. Например, на День компании делаем и спорт.активность, и мастер-класс, и настольные игры, и просто какую-то зону, где можно посидеть и отдохнуть. Свобода выбора должна быть.
В компании есть абсолютно разные люди: по привычкам, взглядам, темпераменту, предпочтениям в еде и напитках.

Курилка есть, ее оборудовал бизнес-центр.
Сотрудники любят собираться именно здесь, чтобы вечером после работы поиграть, например, в мафию или покер.

Зацепился за эту фразу. Набираете только бессемейных?)

Ну и да, очень было бы интересно увидеть рабочие места. А то как-то уж очень глянцево)
UFO just landed and posted this here
У нас на корпоративы можно брать родственников/друзей/близких/детей.

А вот замена антикафешкам — интересная идея) Сейчас мы не запрещаем приводить своих вторых половинок, мужей/жен. Просто не знаю, делают ли :) Такие вечерние активности инициируются сотрудниками, а не HR ))
Так то знакомые, а то коллеги. Их и так каждый день по девять часов видишь)
UFO just landed and posted this here
Семейных много :) Есть семьи, которые образовались внутри компании.
Являясь руководителем небольшой IT-компании на 30 человек и читая такие вот замечательные посты все время хочется узнать — а когда же люди работают то?
Соревнования в офисе у нас проходят вечером, после работы, как и все массовые активности. Поиграть в кикер, теннис, постоять на баланс-борде — это не так долго, сотрудники не занимаются этим целый день. Ну и все-таки в ИТ работают умные и сознательные люди, которые прекрасно понимают, что есть дедлайны :)
Важно не когда, а как.
Если люди хорошо работают — то какая разница когда? )
А если нет — то тем более )
По моему опыту скорее наоборот: а когдая людям пользоваться этой красотой-то? Во всех компаниях где я работал были какие-то ништяки типа тренажеров, игровых комнат и т.п., во всех компаниях ими никто толком не пользовался. Потому что вот я пришел на работу, если работа есть — я ее работаю. Если работы нет — я ухожу пораньше. Задерживаться на работе ради игр или еще чего-либо — особо никакого желания нет. Я лучше с друзьями поиграю, а не со случайными коллегами.
В итоге все это снаряжение простаивало и использовалось от силы пару раз в месяц, просто собирая пыль остальное время.
Ну кстати я у нас в офисе периодически замечаю людей в игровой или спортзале. Да, компов по вечерам занято обычно меньше половины, но что они постоянно простаивают — не сказал бы. А вот приставки в отличие от ПК почему то простаивают. Впрочем я пока ни разу всем этим не пользовался за 3 месяца.
Когда я работал в одной небольшой гейм-дев компании у нас был тенисный стол, так вот из-за него в обед многие «обедали больше допустимого», что вызывало негатив начальства. Мы в своей компании в свое время поощряли программистов тем, что платили небольшие бонусы за подготовку докладов по разным интересным темам и выступлению с ними перед заинтересованной аудиторией, но увы… не прижилось… Вообще же считаю, что на работе надо работать, в условиях реального рынка (не когда тебе дали овермного денег на 5 лет вперед — сиди спокойно и делай), время программиста с учетом его зарплаты стоит не дешево, потому излишние соблазны, ИМХО, не есть гуд.
Сидеть и работать с 10 до 19 и ждать заветного часа когда можно будет уйти домой — это старый устой, который в конечном счете вредит всем. В своё время Форд сократил рабочую неделю, потому что их собственным сотрудникам просто некогда было ходить и покупать их же автомобили.

Иногда нужно просто отвлечься отойти от рабочего места и поразмыслить. Можно просто отдохнуть, можно с коллегами на кофе-поинте попить чай и обсудить, как работу так и просто поболтать, пошутить, посмеяться.

Это всё в конечном счете приводит к тому что работник выполняет свою работу продуктивно. Психология она такая. Так что солидарен, что важно не когда, а как. Если работа выполнена хорошо и вовремя, то в конечном счете все выигрывают. И бизнес, т.к. поставленная задача выполнена и можно двигаться дальше. И работник, т.к. он не измотан, позитивен и может смотреть широко.

Совсем другое дело, кому что нужно для разгрузки. Кому-то играть в настольный футбол, а я бы, например, предпочел пианино. Тем более, что у нас он, объективно, очень качественный (скидывались наубонусами, причем собрали, неожиданно, очень быстро нужную сумму — краудфандинг внутренний). Кто-то более общительный, кто-то любит тестные узкие компании. У кого-то более близкие отношения в коллективе, у кого-о менее. Каждый выбирает то, что ему приятнее. По личному опыту скажу, никто не мешает пойти и просто поспать 20-30 минут — на меня действует гораздо эфективнее всего остального.

Безусловно, работа она и остается работой. Все те же 40 часов в неделю. Разница лишь в том, хочешь ли ты убить всех и каждого к пятнице, или ты каждое утро заходишь с улыбкой в офис и можешь даже не заметить, что уже час как домой пора.
UFO just landed and posted this here
Основная ценность компаний — это время, поэтому работникам зачастую нет времени пользоваться этими «удобствами». На собеседованиях говорят: «мы предоставляем время на отдых, на самообучение», но на деле — могут быть переработки.
Занятость переговорных как-то организуется? В плане «забронировать» в каком-то календаре, пометить занятой до XX часов, или найти свободную мелкую?
Да, у нас есть сервис по бронированию переговорных. Там есть вся информация, которая нужна — видно, какая переговорная свободна/занята, время «занятости».
Работаю в этом офисе. В столовую не хожу, тренажерами не пользуюсь, в настольный теннис\футбол не играю (разве что в шахматы), но мысль об их наличии греет душу.
Большой плюс, что опенспейса нет. Обычные отдельные офисы на 6-10 человек.
За 8 лет работы оставался на овертайм 1 или 2 раза. За соблюдением рабочего графика (во сколько пришел\ушел, сколько пробыл на обеде) никто не следит.
Рабочее место — обычный деревянный стол, два монитора и немного мусора. В радиусе двух метров от меня сидит только один сотрудник.
На работу хожу вообще пешком через парк минут за 20, т.к. Екб — город весьма компактный, а офис почти в центре.
Скажите а зачем перешли на Scala? Про Екат спрашиваю.
Чтобы сотрудники не смотрели в сторону конкурентов?
Ибо в Екате на Scala только Тиньков вроде и все.
На Scala у нас пишет только одни департамент. В один прекрасный момент была возможность попробовать стартануть проект на чем-то новом — это, вроде, был год 2013. Попробовали, понравилось, остались.
Тинькофф в Екатеринбурге появился гораздо позже чем у нас Scala. Да и сейчас в городе есть ещё пара-тройка организаций использующих Scala в своих проектах.
Я не знаю писали ли выше. Писали про столы работников, это круто. Я бы тоже взглянул. Это очень интересно. А так же вот вопрос а не планируете полный обзор, по всем кабинетам, помещениям офиса. Было бы интересно взглянуть на картину полностью.
Так же большой вам респект, если все в офисе так как вы описываете. А да и еще одно «па» в сторону внутренней валюты.
Подумаем над полным обзором :) У нас в некоторых помещениях планируется ремонт, поэтом сейчас сложно их показать)
Спасибо, что поделились корпоративным опытом.

ИТОГО

  • Отстроились по самоназванию («броллеги»).
  • Дали командам свои кабинеты.
  • Открыли двери в офисы директоров.
  • Сделали систему переговорок.
  • Использовали наставничество.
  • Разместили доски в коридорах и на кухне.
  • Оборудовали зал для спорта и досуга.
  • Создали кухню с барной стойкой.
  • Внедрили корпоративную валюту.
  • Ввели должность менеджера по адаптации.
  • Разрешили играть в нерабочее время.
  • Поставили парковку для велосипедов.
  • Рассказали об этом на Хабре.

Это радует.

— Радует меня, потому что сэкономил нынешнему работодателю кучу денег. Я из поколения динозавров, мне всё это не нужно.
— Радует сотрудников и соискателей на рынке труда. О них реально пекутся, почти, можно сказать, обслуживают.

Ведь одно дело написать про печеньки в вакансии. Создаётся впечатление, что если работодателю не о чем писать, он ввернёт про печеньки. И другое дело вкладывать материальные активы в развитие сотрудников. Второе гораздо сложнее, перспективнее, и вы пошли по этому пути.

kbotova, рад за Ваших броллег! :)
Спасибо))
На самом деле, много чего существует в компании давно. Но время идет, нужно обновлять и ремонт, и спортзал, и даже правила использования внутренней валюты. Что-то становится неактуально, что-то наоборот — запрашивают сотрудники. Ну а мы идем навстречу им))
На прошлом месте работы приходилось бывать в нескольких «классических» IT-офисах некоторых НИИ и «НИИ», где есть и чайники с печеньками, и диваны и теннисные столы. Но в тех зданиях краска со стен облупливается, пахнет старыми книгами и туалетной бумаги нет в туалетах как в прямом, так и в переносном смысле.
Такие «офисы», сюрприз, и сейчас есть в Москве и не только в Москве. Их сотрудники молчат в силу выправки и экономят начальству миллионы. Начальники тех сотрудников не делают ничего для улучшения быта. При этом это очень важные и нужные НИИ и «НИИ», без шуток.
Там невозможно работать.
Заходя в кабинет упираешься в заднюю стенку шкафа, поворачиваешься и идешь по коридору из шкафов до следующей стенки шкафа, потом ещё раз поворачиваешься — и вот он опенспейс на три стола. А в 17:50 все сотрудники на низком старте, а в 18:01 они создают пробки, очереди и треплют нервы друг другу. Не этой экономии нужно радоваться.
Если относиться к рабочему месту, как к лаборатории, где каждый день нужно делать одно и то же и ровно столько же, сколько и вчера, то оно и превратится в каморку под лестницей. Все на своем месте и ничего нет лишнего. Согласитесь, мысли о чем-то новом, удобном, красивом, о том, что понравится людям и можно будет хорошо продать в такой атмосфере просто не появятся.
Статья интересная, наглядная, спасибо.
Но все же, где речь именно про ценности?
Прежде всего — какие у вас, эти самые ценности? Не увидел ни одного явного упоминания ценности.
Ресепшн, переговорки, кухни и все прочее — это просто составляющие комфортной для работы, но это не явно не ценность. Было упоминание наставничества, но ценность ли это?

Sign up to leave a comment.