Pull to refresh

Comments 82

Было такое устройство в фильме Кин-дза-дза.
без нее пепелац летает только в одной плоскости…
Пока весь подтвержденный фонд 20 млн рублей, из них 2 и 8 вложили в два проекта, остальные планируем вкладывать в хардварные проекты, в основном b2c. Но вообще партнеры готовы, конечно, и расширять суммы вложений.

Cпасибо а информацию! А то начали рассказывать про то, что такое Гравицапа…
Гравицаппа — это то, без чего пепелац может только так летать, а с гравицаппой в любую точку Вселенной — вжик! за пять секунд.
UFO just landed and posted this here
>Рынок легко тестируется, кидаем заявку на кикстартер и собираем миллионы. Или проваливаемся и не тратим жизнь на ненужный продукт.

Для России не так все радужно. То есть, безусловно, пути решения есть (на Хабре проскакивали примеры людей, которые успешно вывели свои проекты на Кикстартер). Однако, если для резидента США такая процедура значит почти полное отсутствие рисков (то есть возможность тестировать все приходящие в голову идеи с минимальными затратами), для россиян это весьма дорогостоящий путь, который требует очень тщательной подготовки, взвешивания и ощутимых инвестиций (деньги тратятся на посредника в США), а значит — многие проекты из тех, что могли бы оказаться на кикстартере никогда там не окажутся.
Если есть идея и правильный руки, то решить проблему с Кикстартером не вопрос! Для этого и есть руководители кампуса!
Тогда я прошу подробнее раскрыть понятие «не вопрос», т.к. в статье очень вскользь об этом сказано.
Если «не вопрос» заключается в том, что нужно заплатить тысячу-другую долларов за посредника, это это опять приводит к тому, о чем я сказал — большинство проектов не окажутся на кикстартере, потому что люди просто не станут рисковать. Таким образом большинство преимуществ Кикстартера нивелируется.
Конечно сейчас нет возможности тестировать так же легко и просто, как резиденту в США.

С другой стороны, для выхода на рынки США местная компания все равно пригодится и важно найти партнера, который поможет такую компанию создать. У наших партнеров уже есть истории успеха, когда они вложили на стадии раннего прототипа и довели до 100 000 на кикистартере. Соответственно продут прошел проверку рынком и теперь готов к масштабированию.

Так что если намерения серьезные, то выход на кикстартер нерезиденту будет не дороже, но дольше.
Расскажите про критерии отбора проектов.
Что необходимо, чтобы воспользоваться вашей помощью по выходу на Кикстартер? Какие при этом условия?
Если стадия идеи и нужно собрать MVP — 500 000 р. за 5% в компании с обязательным условием три месяца работать в кампусе.
Если уже есть что показать, продумана в общих чертах бизнес-модель etc. можно готовиться на кикстартер. Тогда можно рассчитывать на 250 т.долл за 15-35%, индивидуально.
Тогда целью является прототипирование, промдизайн etc., составление КД и заключение контракта на производство (подготовка техпроцесса). Все это делается параллельно с выведением на кикстартер. Вывод на кикстартер это та еще беготня, но оно того стоит!
А есть опыт успешных лончей на кике? (можно в личку)
Есть реальные «идеи» на тему, нужен умелый маркетинг и логистика.
«идеи» в смысле хоть завтра запуск производства, а во множественном числе
потому что разработана хитрая технология генерации технологического креатива.
Вопрос продаж не стоит, лишь вопрос инвестиций, и тут предзаказы с кика решают…
Не надо в личку, мне тоже интересно.
Да, про него я в курсе, уровень совсем не тот, достаточно открыть раздел «технологии» там и там.
Индигого тогда уж. Туда легко постить, главное подготовить.
индигого очень хорош для гик-ориентированного железа, но для консьюмерского железа все таки кикстартер немного лучше
Чем лучше? Органическим трафиком?
ну да, у каждой площадки есть свой фокус, есть ядро аудитории, есть СМИ, у которых эти площадки любимы и которые привлекатют определенную аудиторию
Рынок легко тестируется, кидаем заявку на кикстартер и собираем миллионы.

Ага, только надо найти еще деньги на красивые рендеры, оформление, снятие видео(это относительно просто), а потом еще найти людей, которые смогут работать с СМИ(особенно иностранными), и обеспечить информационную поддержку. Только так можно «собрать миллионы».
Никто не будет платить за скучные фото и плохой перевод, пусть хоть продукт будет трижды революционным. Просто ссылка нигде не появится.
Никто не говорил что будет легко.
Ну я просто говорю, что просто так «кинуть заявку» не получится. Там проблема не столько в посреднике, сколько в том, как оформить материалы для краудфандинга, и как потом правильно распиарить.
ну так это и для резидента актуально. Если сравнить с затратами сил и времени на выход на рынок без кикстартера — это мелочи
Интерьеры очень впечатляют, а нужно ли такое великолепие хакспейсу? Во всех хакспейсах, где я бывал, царит гаражная атмосфера:)
А какие условия нахождения проекта в Навигаторе?

Желаю удачи в начинании!
Спасибо. Тоже были такие сомнения, но чтобы творить красивое нужно окружить себя красивым, подумали мы.
Осталось только девушек найти )
К сожалению, есть пара примеров, когда это приводит лишь к ненужным тратам. Даже на собственном опыте убедились, мы за свой счет же запускали инкубатор, но все равно можно было еще сэкономить на вещах, которые оказались не нужны:)
Тут как в любом стартапе нужно тестировать каждую фичу.
Это другой уровень организации хакспейса. В тех что вы видели скорей всего совмещены рабочее и производственное пространство, у них эти пространства разделены и вероятней всего автоматизированы — т.е. отдаешь задание потом приходишь забираешь нужную деталь — в итоге никакой грязи в рабочем пространстве(ну или минимальное количество мусора) в отличие от гаражных хакспейсов.
Как будет доделано и заедем — сделаем фотографию именно хакспейса. Должен получиться гараж-гараж
Многообещающе. Буду следить за новостями.
Казань. Сам долго искал, где находится.
Жалко, далеко ехать. С семьей не получится уже, а то я бы подумал.
Казань гостеприимный город. Можно пообщаться
Да пообщаться-то можно, но жена меня потом сковородкой побьет, если я соглашусь. Ей переезда в москву хватило.
у нас пробок нет. Вообще
А у меня машины все равно нет, меня проблема пробок касается только отдаленно.
Ну по сравнению с Москвой если, то да)) Да даже с Уфой родной если сравнить…
" это большой (1200 кв. м.) хакспейс с офисами" -> «это большой (1200 кв. м.) хакспейс в Казани с офисами», плиз!
Отличное время для запуска хакспейса, подписался на блог! Интересно, что в Казани — поддержка местных властей?
в целом местные власти повернуты лицом к такому бизнесу как наш. Ну и опыт я не на пустом месте получил, а в результате запуска бизнес-инкубатора Казанского ИТ-парка и ИТ-парка Челнинского. Можно сказать на госслужбе был и вместо армии отслужил
В тему железных проектов, особенно тем, кто из Санкт-Петербурга: приглашаю в Фаблаб Политех!
В тему поста: один из проектов Фаблаб Политех может поедет инкубироваться в Navigator Campus.
Хоть бы ценами на комплектующие сначала не пугали — ценник ebay умножен ровно на 4… А так конечно молодцы, особенно впечатлили рендеры!
а какой товар так сделан?
Вы вот как дети малые, а то мы не знаем цены когда заказываем. Например, Мега у Вас стоит 2100 рублей, а на ebay 500 рублей (последняя поставка у меня была по 500, сейчас нашел за 650 — тыц). Если брать штук 100, то можно и по 300 рублей найти. Понятно, что у Вас вложения, что все в наличии, ну обычно 30-50% накинуть это нормальная практика, но не в 4 раза.
хм. возможно вы правы в этом, нужно разобраться
Разобрались)
на эти наборы у нас вышла большая себестоимость, т.к. брали из розницы и оригиналы (не Китай). Так что за сколько взяли, за столько и продаем. Если посмотрите — в российских интернет магазинах цена почти всегда выше
Вот Вам Ардуино Мини за 95 рублей ebay, у Вас она стоит 750!!! Еще примеры нужны?
Вы сравниваете жигули с мерседесом и говорите что у нас машины дороже. Ардуино ардуине рознь и разница видна даже по фотографиям. Я уж думал вы нашли выложенные у нас наборы кратно дешевле.
Складывается впечатление, что большинство отечественных хак-пейсов и сукубаторов, имеют отжим денег с горя-гениев и сетевой фандрайзинг :-)
Все эти рассуждения, о том как всё стало хорошо и космические корабли бороздят просторы малых театров, лукавы по сути.
Цель сделать прототип, для развода горе-инвесторов, и сожрать весь бюджет на дизайн продукта, который таки и не выстрелит в силу жесткой конкуренции с матёрыми профессиональными дизайнерами — технологами. Который в отличие от горе авторов, не просто фонтанируют идеями, а делают это в гармонии с технологическими, производственными и даже маркетинговыми реалиями.
А какие «матерые профессионалы» есть в области железа в нашей стране?
Электронику на военную технику делают десятки тысяч человек. В основном оттуда
Не, там к сожалению всё грустно, знаю не по наслышке, часто консультирую университетских друзей туда вляпавшихся.
ИМХО беда оборонки, в святой убеждённости руководства в том, что инженеры хорошо работают за еду, плюс всякие ограничения.
Да, во первых, ещё живы шикарные деды, которых будет очень не хватать.
Во вторых, отнюдь не всех разруха раскатала, действительно талантливые инженеры выжили, в силу особенностей инженерного мышления, обрекающего на успех.
Некоторым, удалось выползти на международную сцену, где толкового народа сейчас мало, так что устроиться можно, главное и самое сложное начать работать так.

Ну это если глобально, а если говорить о качественном прототипировании и мелкосерийке, то такие ребята есть на хабре.

С технологами производства, в стране душащей производителей плохо, образование оторвано от реалий, а боевой опыт получать и перенимать негде и незачем. Но ситуации всякие бывают, мне вот просто повезло, а кто-то долго работал в подмастерьях, а сейчас крутой технолог распоследний на всю округу, точно никуда не уедет…

А вообще у нас много, хороших специалистов, просто они не афишируют своё присутствие на сайтах с вакансиям, им это не надо.
некоторые так сильно любят поддержать не разбираясь) Просто так, на всякий случай «поддержать»
Эх… одна из проблем человечества — здоровье. Одна из важнейших причин (помимо подсолнечного масла, конечно!) — это неподвижный образ жизни, недостаток физического труда. А вы его изничтожить хотите:).
что не так с подсолнечным маслом?
Можно кратко? Статья тяжела для восприятия.
Эвон как. Итак, резюмирую как умею. Есть такая штука — полинасыщенные жирные кислоты. Рассматриваются два типа: омега 3 и 6. В идеале их должно быть примерно поровну в рационе. Однако, одной «омеги» у нас очень сильно больше, что ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям. Огромное количество лишней омеги — в подсолнечном масле, и во всем, что на нем готовят соответственно. В оливковом или рапсовом такого нет безобразия. Недостающую омегу можно получать практически только из рыбы: лососевые, селедка, сайра… Итого: надо есть рыбу, заменить подсолнечное масло на оливковое и(или) рапсовое.
В статье есть таблички по содержанию обсуждаемых кислот в разных продуктах питания.
Сие не есть откровение, факты давно известные. Просто, почему-то, не общеизвестные. Удивительно то, что омега из рыбы не разрушается в процессе кулинарной обработки. Дорогие же препараты, как правило, фуфел: при экстрагировании она того… крашится. Рыбий жир также бесполезен в этом плане — вещество в мембранах клеток хранится, грамотно упакованное.
А, ну тогда ок. Я на соевом готовлю. Вот эта табличка, правильно понимаю?
image
Ага, она самая. Хотя если приглядеться -то и в соевом масле крайне много ЛК. Просто там есть и омега-3, поэтому отношение не такое устрашающее. Но 1:7 тоже далековато от 1:1, и объемное содержание кислот в 10 раз больше чем, скажем, в оливковом масле.
Друзья, я очень рад, что настоящий хардварный хакспейс открылся в Казани! Это прекрасный пример для всех нас! Я был бы рад, если бы вы нашли возможность для встречи со мной, как представителем ИТ Кластера Сколково в рамках Startup Tour 2014 в Казани 6 февраля.
Безусловно, все ваши стартапы мы готовы послушать в рамках питч-сессий. Думаю, что мы найдем интересные проекты для Startup Village и Сколково.


Если что, пишите мне или звоните. Уверен, мои контакты найти будет несложно.
Отличная задумка, очень симпатичное воплощение! Вот бы такой хакспейс появился в Москве! Или уже есть, а я и не знаю?
В Москве уже давно есть хакспейс Нейрон и он кстати открылся первым в России. Все хардверные проекты которые рождаются в хакспейсе, мы (Лаборатория трёхмерной печати) воплощаем в жизнь. Последний яркий пример это реализация cubicrobotics.ru/
Кубики молодцы! Джарвис рулит!
О, спасибо за информацию! Если вы вдруг в курсе, это там же снимали ролики «кубика»?
Да это в хакспейсе Нейрон снимали видео.
Да, проще… но выглядит как пару шагов по направлению к луне. В настоящее время большая часть людей всеравно не смогут воспользоваться этими упрощениями.
Почему именно они не могут воспользоваться?
Потому что далеко и зачастую не по карману.
Если Вы находитесь в городе где нет Хакспейса или ФабЛаба, то сделайте как наши коллеги из Екатеринбурга. Приехали, посмотрели и через месяц открыли у себя в городе свой собственный.
Насчет цены тоже вопрос спорный, аренда 3D-принтера/сканера/фрезера на целый день для не мемберов стоит всего 1000 руб, а для мемберов Хакспейса Нейрон гораздо дешевле.
Юморист, а если населенный пункт до города не дотягивает, и это больше как одному человеку вовсе не нужно?
UFO just landed and posted this here
И там организовывать своё дело? Или ради пары деталей сгонять в город, потеряв целый день? Не эффективно ни разу. Как правило до большого города только доберешься и уже мысли возникают «гори оно все синим пламенем».
Положение получше, если живешь в ближнем пригороде и имеется машина на ходу, но пол часа езды от города и проблемы растут в геометрической прогрессии, выгодно становится ездить только за чем-то крупным(не больше холодильника), дорогим и очень уникальным.
UFO just landed and posted this here
Шум, суета… я уже жил в большом городе, это постоянная головная боль. Нет уж, больше не хочу.

Меня бы больше устроила возможность заказать любу фиговинку по предоставленным чертежам и производственным ограничениям и по адекватной цене изготовления/доставки.
Sign up to leave a comment.