Pull to refresh

Comments 17

Прошу не считать меня занудой, но: на профильных сайтах запрещено обсуждать подключение к симуляторам аппы через «левый» или самопальный адаптер. Меня самого забанили на месяц за такое Т.К. сами симуляторы бесплатные, а вот переходник нужно покупать. Спасибо за понимание.
Глупости какие-то.
Если у человека руки из плеч и он в состоянии сделать себе адаптер-переходник — в чем проблема?
Я вижу только в зависти тех кто купил (у него то оригинал, ага).
Если софт просто так распространяется бесплатно (как Вы пишите) то тогда проблемы нет вдвойне, иначе производитель привязывал бы его к своим крутым адаптерам.

А автору — спасибо за статью, можно у товарища взять второй пульт и попробовать погонять.
Это личные проблемы профильных сайтов. Лицензию нарушать нельзя — это да — но я не видел в лицензии на такого типа софт строчку про привязку к адаптеру — ткните мне если я ее пропустил. А нет ничего про это — идут лесом.

Если я в состоянии собрать адаптер — зачем я его буду покупать?
Вы немного путаетесь в этих адаптерах. Тут человек переделал свой пульт с серийного разъема на вывод PPM сигнала. Обычно аппаратура имеет один из этих разъемов для программирования и как раз таки симуляторов, а так же связки ученик-учитель. На старой и примитивной аппаратуре сразу выводится аналоговый PPM, и производители обычно даже адаптеров не предлагают, а предлагают сразу юзать аудиокарту с vJoy и SmartPropoPlus, или же с пропатченым FMS.

Вот моя старая аппаратура с уже имеющимся PPM выводом. В комплекте шел патченый FMS:
Скрытый текст



А вот уже поновее с TTL выходом (RS-232):
Скрытый текст




Оба можно подключить как к платным, так и к бесплатным симуляторам.

Но есть еще один тип симуляторов, которые свою лицензионность проверяют по наличию специального пульта, который даже не является полноценной аппаратурой. Так же продаются для тех, у кого уже аппаратура есть, адаптеры конкретно под эти симуляторы.
Эти адаптеры работают как ключик для 1С, например, защита такая. Вот об их подделке и идет речь на профильных форумах, так как китайцы часто продают поддельные адаптеры. К сожалению, жадность тех кто делает эти симуляторы сама толкает людей на покупку такого рода адаптеров, так как далеко не на каждую аппаратуры есть официальный.

Набор для симулятора



Надеюсь я понятно раскрыл суть.
У меня на win8 FMS не запускается никак, форум и google не помогают. Так что выбрал HeliX, демка заставляет только ждать при запуске, остальное нормально
Официально FMS не поддерживает ничего младше Windos XP. На win 7 подходит вариант с заменой некоторых файлов. На win8 не экспериментировал.

Насчет своих пультов у производителей симуляторов могу скпзать вот что: в данной статье этот вопрос не рассматривается. Задача стояла подключить самым простым вариантом аппаратуру к компьютеру. Выбор симулятора за вами!
Как найти PPM-выход в аппаратуре без симуляторного разъёма? (и без осцилографа)
Есть в наличии пульт от WLtoys v911, хотелось бы на симуляторе полетать ага.
ну тут проще всего обратиться к кому то с осциллографом. или сделать его из звуковой карты. иными словами качаешь какую нибудь программу которая превращает твою звуковую карту в анализатор входного сигнала. их куча. дальше делаешь провод с джеком и щупами с другой стороны. открываешь аппаратуру и ищешь логически место где от контроллера к передающему тракту идут провода. один из них должен быть сигнальным. и обязательно — не забудь делитель на резисторах поставить — иначе можно сжечь входной каскад звуковой. шансов мало — но они есть. и особенно неприятно если это дорогой звук, или встроенный в ноутбук. Успехов!
Почитай тут. Там есть картинка V911 со снятой крышкой и подписан PPM.
К сожалению, там подписан РРМ на левой схемке, которую автор цепляет к пульту. Порылся в инете, и меня стали терзать сомнения, что РРМ там вообще может не быть.
И такое может быть. Есть у меня один пульт, который я весь истыкал осциллографом, а PPM там быть и не должно было )
PhoenixRC более правильная механика, я считаю, хотя дело вкуса.
Для вертолетов, самолеты у феникса очень оптимистичны ) Да и ветер там ненатуральный.
Из всех симуляторов RC самолетов мне больше всего нравится AeroflyRC последний.

Хотя он более требователен к железу и не на всех видеокартах пойдет.
Возник вопрос, а городить дополнительный разъем нужно было для более удобного подключения?
PPM же уже выведен на имеющийся PS/2 (может не так называется, но хвост от мышки можно как data кабель использовать точно)
А можно вместо USB шнурка (PPM-JOY) использовать автопилот коптера и получить Hardware-In-Loop управление.
Правда набор доступных симуляторов при этом снижается, обычно поддерживают FlightGear и X-Plane.
А можно подключить обычный джойстик с аналоговыми стиками?
Попробовать интересно, а покупать аппаратуру без попытки как то не хочется.
Можно, но зачем? Полеты в симуляторе именно на аппаратуре (далее — аппе) преследуют две цели:
1) Научиться управлять летательным аппаратом (не только коптером, как в данном случае, но и, например, вертолетом) независимо от положения аппарата относительно оператора. Например, я сразу смог управлять коптером, но только в положении «коптер носом от меня». Если же он разворачивался носом ко мне — все, писец, начинал путать лево-право:(
2) Научиться работать с аппой не глядя на нее, т.е. на ощупь (особенно важно при полетах с POV). Даже в самом обычном полете надо постоянно следить взглядом за леталкой, и отвлекаться на аппу — это рано или поздно получить неприятности. В случае с мелкой леталкой это может быть просто сломанный винт, а вот, например, с большими вертолетами — может окончиться кровью.

Вообще, симулятор здорово облегчает обучание. Я, например, начинал учиться управлять квадриком в гараже:), и только позже (и, фактически, случайно) узнал, что есть симуляторы, и можно летать, что называется, не вставая с дивана. В результате, решил с паяльником не заморачиваться, купил у китайцев адаптер со шнурками, и теперь учусь летать на Турниге.
Sign up to leave a comment.