Pull to refresh

Comments 48

Ускорение работы пользователей в 2,5 раза в текстовом редакторе, выглядит как в старом анекдоте ;-)
Приходит девушка устраиваться на работу секретаршей.
Шеф спрашивает: «А с какой скоростью вы можете печатать в МойОфис
Девушка: «Ну… 1000-1200 знаков в минуту....»
Шеф: " Разве можно с такой скоростью работать?!!! "
Девушка: «Можно-то можно, но такая херня получается!!!!»

Выглядит здорово! Приятно посмотреть! Появилась демо-версия — вообще отлично.
Хочу прицениться и купить и вот тут… Нужно указать регион, выбрать одного из сотни «партнёров», отправить запрос указанием № паспорта и выпиской из домовой книги. И ради чего? Что такого в этих ценах, что их нельзя написать?

Ркомендованна розничная цена?


На правах сарказма: Обычные юзеры такое не покупают, а для корпоратов цены давать нельзя. Просто одной компании цена одна, другой другая, а с третьей вообще надо сначала в баньку сходить, прежде чем цены обсуждать. А так вы вдруг от одной компании три раза пришлёте запрос и выберете потом самое дешёвое предложение?

Добрый день! Такая логика ориентирована на B2B- и B2G-клиентов. На текущий момент мы не поставляем настольные и облачные продукты на B2C-рынок, обычные пользователи могут бесплатно скачать мобильные приложения в магазинах Apple AppStore, Google PlayMarket и Huawei AppGallery.

Но уже с апреля этого года редакторы документов МойОфис будут предустанавливаться на все новые компьютеры и смартфоны в России. На официальном сайте компании появится страница, с которой можно будет скачать и установить бесплатную версию для частных пользователей.
> на все новые компьютеры

С установленной Windows 10, я полагаю?
>обычные пользователи могут бесплатно скачать мобильные приложения
это конечно здорово, но
Жаль, что не все это могут

Добрый день! Спасибо за обратную связь. Ситуация не типичная, мы проверили работу «МойОфис Документы» на обоих устройствах из списка (Samsung S8+ и Honor 7C) и не смогли воспроизвести вашу ситуацию. Пожалуйста, сообщите в личных сообщениях дополнительную информацию о своих устройствах — версии операционной системы и прошивки устройств.
ничего не понимаю, но после прочтения вашего ответа решил попробовать установить приложение через поиск в google play на мобильном устройстве. Попытка установки оказалась успешной и после этого на сайте ваше приложение стало доступным для всех моих устройств, видимо это глюки гугла
>Но уже с апреля этого года редакторы документов МойОфис будут предустанавливаться на все новые компьютеры и смартфоны в России.

Что, и на самосбор от ДНС тоже? И в ноуты с Линукс? И в компы без ОС вообще?
Ну никто и не говорил, что установленное приложение должно запускаться.
Закон о предустановке вступает в силу с 1 апреля 2021 года. Существует два нормативных документа, которые регулируют предустановку — Постановление Правительства РФ №1867 и Распоряжение Правительства РФ №3704-р. Согласно документам, предустановка на компьютеры с Linux не требуется.

МойОфис предлагает компаниям-производителям компьютерной техники всестороннюю помощь и содействие в предварительной установке своих продуктов, и готов в короткие сроки предоставить дистрибутивы продуктов для ознакомления и проведения тестирования.

Подробную информацию о продуктах МойОфис для предварительной установки вы можете найти на нашем сайте: myoffice.ru/home/preload
Такая логика ориентирована на B2B- и B2G-клиентов.

Не правда ваша. У белых людей что на B2B, что B2G, что B2C используется РРЦ, о чем корректно уточнял vmkazakoff.
И только потом партнеры могут или не могут делать собственную наценку исходя из своих хотелок и предлагать скидки.


Далее возможно сочтут рекламой производителей но,


Касперский имеет единый прайс с ррц
CISCO
Microsoft
DELL
Fortinet
Adobe
Sophos
KEMP
Citrix
И куча других производителей у которых есть прейскурант с указанием рекомендованной цены для конечного заказчика и не важно это большая компания или физик, даже если физикам не продают.

Цены на наши продукты вы также можете посмотреть в открытых источниках, например, на сайте одного их крупнейших российских дистрибьюторов — компании Софтлайн: store.softline.ru/ncloudtech/x2-std-nb-lnl-a-65456
И что, кроме эээ национальных особенностей менталитета отдельных продажников, запрещает вам опубликовать максимальные розничные цены на собственном сайте?
Оптимальный интерфейс MSO приобрел к версии 2k3, что было скопировано Symphony. Все новомодные фишечки он игнорировал до самой смерти. Как и SoftMaker, правда до определенного периода.

Корпоративы не любят перемен. Перемены для корпораций, а иногда и для более мелких, могут стоить миллиарды. Ну и, как всегда, лучшее враг хорошего.
Оптимальный интерфейс MSO приобрел к версии 2k3

Разве?
Риббон хорош тем, что кнопки расположены на фиксированных местах и не ездят с места на место при переносе открепляющейся панели инструментов. Все вновь открывающиеся вкладки добавляются в конец этой панели, а не выскакивают в каком-нибудь неожиданном месте (в 2003-м офисе панель редактирования рисунков открывалась по умолчанию снизу почему-то (между документом и строкой состояния))
И тем не менее огромное количество пользователей не приняли риббон. Кто-то до сих пор сидит на 2003 офисе с конвертерами для поддержки новых форматов файлов. Кто-то перешел на либреофис. Но большинство все-таки юзают новые офисы и плюются.
самое интересное, но лично я хорошо воспринимаю риббон в мс офисе, при этом так же хорошо смотрю на либреофис, но в кадах вообще его не могу понять что в autocad, что в UG, что в компас

Это дело привычки и вкуса

Олдфаги будут ныть всегда.

Добрый день. Как в Таблицах задать ось Х у графиков? А то берет значения или номера строк или имена столбцов. После такого любое использование становится бессмысленным

Добрый день! Спасибо, очень хороший комментарий. В текущих версиях значения осей действительно берутся из названия столбца или строки – без возможности самостоятельной настройки шкалы. Мы постоянно совершенствуем продукты, выпуская 4-5 масштабных обновлений в год, и обязательно сообщим о новых функциональных возможностях, когда они появятся.

Спасибо за ответ. Но вы же понимаете, что с такой особенностью продукт Таблицы не функционален? Вроде как одна из основных функций все же построение графиков. У конкурента Р7 это есть

ну уж прям вот сразу в мусорку, если график не подписать

Не не подписать. А нельзя задать свою шкалу х. К примеру, 0.1, 0.2, 0.3. А только либо 1 2 3 или A B C. Т.е. обычную функцию y(x) не построишь! Это же вообще нонсенс.

Вы все-все-все функции вместили на один экран?
По поводу того, что пользователи не находили вкладки — по скриншотам — у вас все вкладки одинаковые, ничем не выделяются. В том же MS Office вновь появляющаяся вкладка или их группа выделяются цветом (в 2007/2010).
И еще: в MSO (и ряде других программ с риббоном) вызывать функции можно полностью с клавиатуры — нажать Atl — появится подписи клавиш, которые нажимаем для вызова функции — вы так умеете?
Последнее дает возможность не запоминать (визуально), где какая кнопка находится (хотя они там логично расположены), а просто не отвлекаясь от набора выполнять нужную команду (печатающим вслепую в радость).
Основная проблема с появлением вкладки, которую мы увидели по айтрекеру это то, что в момент появления вкладки пользователь смотрит на тот объект с которым работает, а не на тулбар. Соответственно после того, как человек понимает, что ему нужно что то сделать с объектом он начинает перебирать содержимое тулбара от левого к правому краю, особенно если точно не знает где кнопка. Проблема с вкладками в том, что люди сначала смотрят на содержимое активной вкладки, а потом начинают перебирать вкладки. Нет вкладок – нет такой проблемы.
Выглядит как объяснение начальству «Нафига вы эту фигню сделали».
Как пользователь скажу — вкладки лучше.
Как пользователь скажу, что вкладки УГ. Я настраиваю свою панель инструментов везде, где UI это позволяет

Заранее извиняюсь за оффтоп, просто наболело, а писать некуда — на сайте нет страницы для багрепортов или банального форума с участием официальных представителей.


Обновления выпускаются 4-5 раз в год, однако чтобы обновиться, организация должна, похоже, заново заключать договор и заново покупать обновление? Во всяком случае в нашей организации как предоставили нам версию 2019 года, так мы с ней и остаемся, ниоткуда фиксов и обновлений не скачать, так что все обновления — мимо нас. Я понимаю, когда надо покупать новую версию раз в НЕСКОЛЬКО лет ради ПРИНЦИПИАЛЬНО нового функционала, но покупать ради багофиксов… В результате ваш Офис закупается разово для галочки импортозамещения, а персонал либо использует остатки лицензий МСО, либо Либрой. Если я не прав — поправьте, пожалуйста, на данный момент у нас только такая информация. Кроме того, есть огромные вопросы по установщику, но тут другая тема, так что не буду.

Добрый день! Пожалуйста, сообщите в личных сообщениях название вашей организации и название организации-партнера, через которого вы приобретали наши продукты. Мы всё выясним и разберемся с вашей ситуацией.
А вообще, риббон вроде запатентован Microsoft. И, наверное, при использовании в коммерческом продукте надо будет платить отчисления… Не здесь ли главная причина)
Риббон действительно запатентован в США en.wikipedia.org/wiki/Ribbon_(computing)#Patent_controversy (хотя есть вопросы) Но когда мы работали над концепциями мы не рассматривали его, потому что у нас уже были вкладки и с нашей точки зрения это и есть проблема.
Ух ты, наконец я смог открыть свой Excel файл в вашей программе менее чем за 15 минут, с 2017 года — это рывок. А вот интерфейс — жуть. Догадаться где находится вкладка определения области печати, не так сложно, но постоянно иконка быстрой печати которую нельзя поменять на предварительный просмотр и печать — не удобно. Выяснить как подогнать выделенную для печати область не очевидно, то ли масштабом играть, то ли по вкладкам лазать.
Это можно сказать элементарные вещи, но в 99% это те функции которые нужны большинству пользователей.
Спасибо за фидбек, по поводу дефолтного действия печати действительно может быть не всегда очевидно, рассмотрим этот момент с коллегами.
Там это всегда делалось довольно альтернативным способом. Минимализм возведённый в абсолют!
О! Похоже, это первое реальное обновление за последние пять лет!
Вот только уже установленная 2019.02 до него сама не обновляется, как я понимаю?
Добрый день! Пожалуйста, сообщите в личных сообщениях название вашей организации и название партнера, через которого вы приобретали наши продукты. Мы всё выясним и разберемся с вашей ситуацией.

Давайте разберём ваши вкладки...



Тут мы видим 2 вкладки: первая содержит основные функции, а вторая вообще не нужна. Не нужны эти 100500 кнопок для управления таблицей — просто прокачайте вашу каретку, чтобы пользователь мог взаимодействовать непосредственно с контентом, а не тянуться к каким-то кнопкам. Вы же на канве рисуете и не ограничены стандартной текстовой кареткой.


Пройдёмся по кнопкам:


  • Вставить колонку слева/справа — не нужны, просто разрешите ставить каретку на вертикальную границу и при вводе автоматически добавлять туда колонку.
  • Вставить строку сверху/снизу — не нужны, аналогично разрешите ставить каретку на горизонтальную границу.
  • Удаление строки/колонки — не нужны, достаточно дать возможность выделять строку/колонку и удалять/вырезать стандартными средствами редактирования текста.
  • Объединение/разделение ячеек — не нужны, ставим каретку на границу и удаляем её стандартными средствами редактирования текста.
  • Оставшиеся "стили границ" и "стили фона" переносим на основной тулбар, ибо границы и фон могут быть у любого блока, а не только таблиц.

Таким образом мы полностью избавились не только от лишних кнопок, но и от лишних вкладок, а управление сделали удобнее и естественнее.


И это касается не только таблиц, но и любого другого форматирования. Например, можно разрешить ставить каретку "между абзацами", "перед первым абзацем в цитате", "перед ссылкой", "после начала ссылки" и тд. Это даёт пользователю больше контроля за происходящим, а программе не приходится гадать, что же хотел пользователь (например, выделил он весь текст абзаца — должен ли сам абзац попасть в выделение или только текст внутри него? Или ещё и блок в котором абзац находится?).


Новички, конечно, сперва недоумевают в духе "Это что ещё за горизонтальная полоса такая?" или "почему на границе выделения каретка переходит к следующей букве не сразу, а сначала меняет свою толщину?", но распробовав понимают, как это на самом деле дико удобно и не понятно, почему такого ещё нигде нет.


Вот тут я нарисовал пример со множественными каретками разного типа:

Спасибо за интересный комментарий!

Вторая вкладка с нашей старой версии это пример – у нас есть еще контекстные объекты помимо таблиц: изображения флоаченные и инлайновые, шейпы, сводные таблицы и другие. Плюс есть вложенность, когда например картинка вставлена в ячейку таблицы и другие комбинации особенно когда очень тяжело выбрать один из контекстов. Помимо этого, наши редакторы должны поддерживать работу с тачем на десктопах и мобильными. Именно поэтому есть потребность в тулбаре как едином месте который собирает в себе все текущие контролы.

В какой то степени, идея которую вы описываете, используется в популярном редакторе интерактивных сайтов среди дизайнеров – readymag, на мой взгляд эта концепция довольно интересная, но есть вопросы связанные с поддержкой мобильных и в целом трудностями перехода.
Авторы ribbon сравнивали нарастающее количество тулбаров и кнопок на них в офисе с кабиной управления самолётом
image

этот интереснейший рассказ, о разработке ленточного интерфейса, можно посмотреть на официальном канале Microsoft.

В 2007 ленточный интерфейс был прорывом и спасением. С течением времени он стал усложняться, раздуваться, меняться в угоду требованию «в каждой новой версии должно быть что-то новое» и к 2021 превратился в ту самую кабину боинга.

Microsoft в своих промо материалах намекает, что скоро откажется от знакомого нам ленточного интерфейса в пользу контекстного (сейчас эти подходы смешены).



Кирилл, боюсь ваша гора родила мышь.
Сошлюсь на Бирмана: «исследования подменяют собой экспертное мнение» — вы потратили много времени на доказательство очевидного. Да, ленточный интерфейс в MS Office сейчас не удобен, да текущее ваше решение в «Мой Офис» неудобен.
Что вы сделали? Поместили все функции в своём продукте на одну вкладку ленты.

Проблемы ждут впереди, а именно: с ростом функциональности неизбежно потребуется под него место.

P.S.
Я правильно понимаю, что из заголовка следует, что если раньше на создание (набор и оформление) документа человек тратил 60 мин, то сейчас будет тратить 24 мин?
Спасибо за развернутый комментарий! Да, видео про историю риббона очень занимательное, если эта тема интересна сохранился еще блог docs.microsoft.com/ru-ru/archive/blogs/jensenh единственно картинки доступны через вебархив.

Может мы как то не совсем четко сформулировали в статье, но мы как раз и реализовали контекстную панель, в которой набор контролов на панели инструментов зависит от текущего контекста. А проблему роста функционала мы отдельно исследовали и проработали на несколько лет вперед.
Цифры из заголовка работают только для момента поиска нужного контрола в конкретной ситуации.
Почему нет рекомендованных цен? Что мешает вам самим продавать свой продукт тоже.

Очень долго искал скриншоты интерфейса на вашем сайте - не нашёл. Их нет даже в документации. Не скачивать же мне продукт, чтобы посмотреть на интерфейс...

Sign up to leave a comment.