Pull to refresh

Comments 47

Сам стал рассматривать варианты после получения «письма счастья» от Google две недели назад. Пока склоняюсь в сторону MS 365 за $99 в год на семью, что получается намного выгоднее Гугла. Так бы съехал на Яндекс ПДД, но уже полгода сталкиваюсь с тем, что MX записи Яндекса в бане у многих провайдеров, и письма не доходят.

MS 365 за $99 в год на семью

Если вы в России, то на озоне по 3000 лежит семейная подписка.

А на счёт яндекса — у меня рабочая почта у них в ПДД, да и личную с гугла перетащил. Может быть, что-то и не доходит — на работе юзеры иногда жалуются, но это точно не массово.

у яндекса переодически-постоянно их метрика вебмастер не видит ихже dns

"Не удалось подключиться к серверу из-за ошибки DNS на сайте ..."

Ну вебмастер — это всё же не почта. На днс, впрочем, он у меня не ругался. Периодически ноет про одинаковые ссылки и то, что livejournal недоступен.

Из интереса попробовал проверить почту на mail-tester. По рабочей вчера получил 8.5/10 за то, что IP попал в UCEPROTECTL3, но сегодня повторно проверил — получил 10/10. Плюс, как я понял, UCEPROTECTL3 немногие в реальной жизни используют.
По своему домену получил 8.5/10 за то, что у меня spf не настроено.

DNS, впрочем, свой я вчера перетащил на cloudflare (был у cloudns), а вот рабочий — у яндекса держу.

А можно чуть подробнее про то, какой функционал вообще необходим? Мне вот фраза

как средство создания медиа-среды для своей семьи.

практически ни о чём не говорит. Зачем целый G Workspace для общения с семьёй?

Наверное, все идет от почты на домене-фамилии, а остальные сервисы вроде диска и документов идут как удобный довесок, когда один аккаунт это же удобнее.

Почту я с гугла перенес на яндекс в прошлом году.
Долго думал, что делать с купленными приложениями в маркете, составил список и решил, что переживу. Чем-то не пользуюсь, что-то уже сдохло, что-то куплю заново.

А остальные возможности gsuite я даже не знаю, какие использовал. Лимит на файлы там был как в бесплатном персональном аккаунте, гуглодоки — тоже в персональном аккаунте есть. Семейную подписку на ютуб оформить нельзя было, только личные.

В общем, отключение gsuite может быть серьёзной бедой только в том случае, если много было куплено в маркете на тамошний аккаунт. По-моему так.
Даже если останутся, я не сторонник плодить аккаунты.
К примеру, у меня сейчас на телефоне адресная книга раздвоилась — я перенёс контакты с gsuite на персональный, но в телефоне контакты с персонального закачались, а вот с gsuite удалились только частично. В списке остались, но доступа к карточкам контактов нет.

Вопрос с почтой на собственном домене это только часть проблемы, которую предстоит решить, благо вариантов решения много. В куда большей проблеме оказались те, кто использовал аккаунт G Suite в качестве основного для Android и на котором находятся все покупки и подписки в Google Play.

Есть надежда на то, что Google всё же сделает миграцию с G Suite аккаунтов на free Gmail аккаунт, после того как 19 января поднялась волна недовольства пользователей, которые использовали G Suite для личных и семейных целей и оказались в ситуации "плати или потеряешь все своим покупки в Play", 27 января на Arstechnica появилась обнадёживающая статья со ссылками на последовавшими изменениями в документацию G Suite (сама статья - https://arstechnica.com/gadgets/2022/01/google-relents-legacy-g-suite-users-will-be-able-to-migrate-to-free-accounts).

там можно добавить identity сервис который бесплатный, и на него смигрировать аккаунт. а почту использовать от другого провайдера.

Не совсем верно, хотя зарегистрировать новый бесплатный аккаунт было нельзя. Но можно было перенести на другой домен. я всего пару лет назад переносил на совершенно новый домен.

Спасибо за коммент, интересно, когда они запретили, потому что сейчас они пишут что нельзя переносить праймари домен без перехода с легаси тарифа. В любом случае это увеличивает число доменов.

за небольшие денюжки сервисы переносили когда угодно(возможно и сейчас) там они как то желали апгред, меняли домен и откатывали назад на фрии.

Личную почту на личном домене перетащил в iCloud, там теперь можно прикреплять домены.

Ну это просто mail forwarding. Почта все равно приходит на ваш@icloud.com. Такой сервис есть в бете у Cloudflare, кстати. Только без ограничений, типа только 3 алиаса на ящик.

Единственный плюс, на мой взгляд, что в iPhone Mail будет нормальный push вместо 15мин. таймаута.

А как туда архив перетаскивали? Есть там миграция какая-нибудь?

Архив не перетаскивал, ничего важного там не было. Но насколько понял, это можно через Mail сделать на маке. Драг-н-дроп или экспорт содержимого ящика.

UFO just landed and posted this here

Сам то я перееду, а вот куча сайтов, которые были на бесплатных гугловых учетках, которые могут содержать много полезного, но тк автор забросил - просто канут в лету =(

И не только в зоне РУ. Сколко таких в других зонах? думаю смело можно умножать на 10.

За потерю такого очень обидно. Глядя как планомерно МС уничтожает свои базы знаний, как вендоры выпиливают инфо с сайтов, лишь бы продать новые версии, скинуть легаси юзеров - становится обидно.

Тёмные века в истории называются так потому, что о них сохранилось крайне мало достоверных сведений.
Похоже, грядут Тёмные Века 2.0, и в этот раз дело будет не в военных конфликтах и переселении народов.

Перенес на свой сервер еще в прошлом году. Это был последний чужой сервис, которым я пользовался.

Насколько сложно настроить исходящую почту со своего сервера?

Довольно сложно, но если очень хочется я бы советовал посмотерть на готовые решения, например: Kolab Groupware, iRedMail, Mail-in-a-Box, mailcow. Есть даже готовые docker images.

Несложно - PTR, dmarc и дело в шляпе.

Ну... не все так радужно, да, если ты с Linux - на ты, тогда конечно, но там может возникнуть куча нюансов...

Я всетаки настроил сам postfix+dovencot, т.к. универсальные готовые решения нет-нет, а где то подглюкивали, это бесило и отнимало время на поиск решения. А чистая минимальная установка только того, что надо работает без единой проблемы уже пару лет.

Для небольшого объема писем Mailgun подходит в качестве relay.

Там только три месяца бесплатно. Дальше — что-то дороговато для приватного пользователя. Мне ж не надо рассылки устраивать. Максимум — изредка отвечать на письма.

Я именно в таком режиме и использую уже гораздо дольше трех месяцев. До какого-то лимита писем в месяц, услуга ничего не стоит.

Ну если я правильно понял их раздел Pricing, то этот бесплатный тариф действует только первых три месяца.

Или на самом деле можно и дальше им пользоваться?

Сейчас посмотрел статистику. Оказывается, я не отправлял с этого ящика письма несколько месяцев.

Один раз заплатил в прошлом году $1.06 за месяц, когда случилось 1300 отлупов. Отправил для теста пару писем, посмотрю результат в конце отчетного периода.

В любом случае, это хороший ценник.

Исходящую совершено не сложно. У меня в SPF 4 адреса (помимо гугла) которые могут слать почту от имени моего домена. Просто делать в соответствии с требованиями. Везде практически дефолтный exim. с небольшим тюнингом что бы можно было слать от любого адреса (а не от юзера, запустившего Mutt или сгенерировавшего почту)

Так же будет полезно зарегаться в постмастере крупных почтовиков и поглядывать что они про ваш домен думают (yandex\gmail\mail.ru)

Так же будет полезно зарегаться в постмастере крупных почтовиков и поглядывать что они про ваш домен думают 

О, вот про такую штуку я даже не знал. Спасибо!

А как перенести весь архив почты за все года? В идеале на персональный gmail, но в общем-то хоть куда-нибудь (

А кто мешает просто выкачать через pop3 или imap?
Да любой другой почтовик, типа яндекса, может забирать почту с других серверов.

"Got Your Back (GYB) is a command line tool for backing up your Gmail messages to your local computer. It uses Gmail's API over HTTPS."

через архив (takeout). там вся почта в .mbox. делайте что хотие с ней потом.

Я держу один домен только из-за бесплатного G Suit, хотя почти не пользуюсь им. Теперь просто не буду продлевать домен.

Я подожду что они придумают со спец тарифом. Если домены не оставят, то рассматриваю два варианта: cloudflare email routing на обычный гуглоящик или поднять свой postfix с srs, блеклжеком и шлюхами. Первый в принципе тоже может стать платным, со вторым вариантом придется немного заморочится и порезать спам немного (ну или отказаться от форварда *@ в гуглопочту), чтобы гугл не забанил.

Быстро это сделать не получилось: из-за лимитов whois при выполнении более 30 запросов в минуту случался кратковременный бан.

Для такого количества запросов наверное не имеет смысла дергать whois, можно было взять файл зоны ru и также как вы делали для mx записей загрузить файл как csv.

я использовал whois для получения инфы о дате регистрации домена, ее не было в реестре зоны

Есть три даты: регистрация, до какой даты оплачен и удаление из реестра

t2:~/domain-data/ru/domains/2022$ zcat domains20220217.gz | head
0--0----------------------------------------------------------0.RU	REGRU-RU	18.11.2015	18.11.2022	19.12.2022	1
0--0----------------------------------------------------LOGOPOD.RU	AXELNAME-RU	15.02.2022	15.02.2023	18.03.2023	1
0--0---------------------------------------------------AXELNAME.RU	AXELNAME-RU	24.03.2017	24.03.2022	24.04.2022	1
0--0--------DRA-DOT-RU-PREMIUM-DOMAINS-AND-SERVICES-----------0.RU	REGRU-RU	24.03.2011	24.03.2022	24.04.2022	1
0--0--0.RU	REGRU-RU	12.04.2021	12.04.2022	13.05.2022	1
0--0-0.RU	REGRU-RU	17.04.2017	17.04.2022	18.05.2022	1
0--0-HOSTING-OBZOR--HOSTING-OBZOR--HOSTING-OBZOR--HOSTING-OBZOR.RU	REGTIME-RU	09.11.2009	09.11.2022	10.12.2022	1
0--0.RU	REGRU-RU	20.10.2017	20.10.2022	20.11.2022	1
0--1.RU	REGRU-RU	12.10.2021	12.10.2022	12.11.2022	1
0--3.RU	REGTIME-RU	30.06.2017	30.06.2022	31.07.2022	1

спасибо, понял, дело в том что первым я наткнулся на файл зоны который утек в 17м году (пример есть в статье), и там не было этой информации, так да можно чуть быстрее все сделать.

Все зависит от того что именно пользовали в сервисе. Я например только доменную почту. Удобно было ее получать в их приложение.

Как дойдут руки, сменю мх записи и перейду на почту доменную от моего хостинга. И поставлю переадресацию на удобную мне Гугл почту.

Тоже получил письмо счастья от Гугла. И мне показался очень удачным и своевременным функционал редиректа писем от cloudflare.

Sign up to leave a comment.