Pull to refresh

Comments 7

"The Boar Book", она же "Высоконагруженные приложения" великолепна - кмк лучшее что я прочитал за последние пять лет.

"gRPC. Запуск и эксплуатация облачных приложений" самая бесполезная книга из того что я прочитал за последние 5 лет. В ней нет ничего, чего нельзя было бы нагуглить с более актуальными примерами и хорошим описанием. Пишу это как человек который сначала нагуглил, а потом уже купил эту книгу, благо куплена она была в счет L&D бюджета компании.

Опишу свое мнение от дилетанта. Сначала о представленном списке:

1. Донован. Не читал, но видение создателей языка нужно глянуть(может потом как-нибудь). Единственное, что отпугивает-год выпуска - 2018. Все очень быстро меняется.

2. Фримен. Не читал. Пролистал и сохранил себе, тк выглядит не плохо.

3. Индрасири. Может треть прочитал и бросил: очень поверхностно все и не актуальная информация местами. Лучше уж доку читать или для поверхностного ознакомления.

4. Макдауэл. Алгоритмы..алгоритмы никогда не меняются. Если только это не метод быстрой сортировки в go. Есть такое по алгоритмам на Go: https://github.com/TheAlgorithms/Go

5. Сюй. Есть на русском от Питера. Годная книга, тк у любого начинающего есть пробелы с архитектурой приложений.

6. Клеппман. Годная книга. Читать обязательно.

7. Петров. Кинул в закладки.

С каких бы я начал изучение(именно в таком порядке), если не брать во внимание банду четырех, дядю Боба и тд:

1. Цукалос Михалис. «Golang для профи: работа с сетью, многопоточность, структуры данных и машинное обучение с Go». Как основа изучения Go – самодостаточная. В переводе 2-е издание. Есть третье в оригинале.

2. https://github.com/quii/learn-go-with-tests Читать параллельно с 1. Следовать ТДД или нет-дело каждого, но без юнит-тестов никуда.

3. Мэтью А. Титмус. «Облачный Go». Читаю сейчас. Больше про высокоуровневое. Если читаете что-то в переводе, то обязательно нужен оригинал в некоторых местах.

Спасибо за качественное дополнение!

Донован. Не читал, но видение создателей языка нужно глянуть(может потом как-нибудь). Единственное, что отпугивает-год выпуска - 2018. Все очень быстро меняется.

Эта книга больше про основы языка и как на нём можно программировать, я точно уже не помню, но там либо не используются, либо почти не используются сторонние пакеты. Основная особенность в том, что придётся самому искать много информации (в зависимости от уровня программиста) для выполнения упражнений и понимания материала. Лично для меня эта книга стала одной из самых полезных, но я встречал и максимально негативные отзывы о ней, но чаще всего это было связано с тем, что люди просто не делали упраженения, т.к. они довольно сложные, но только при выполнении упражнений начинаешь понимать полезность этой книги.

Я бы не сказал, что сам го сильно изменился как язык за 4 года, даже интересно чем язык в 2022 так сильно отличается от своей версии 2018 года(кроме дженериков). Как по мне сам язык почти не изменился, поменялось только окружение в виде БД, фреймворков и т.д.

Петрова про базы как раз читаю, очень хорошая, скорее она даже для того, чтобы спроектировать свобю базу или на очень хорошем уровне понимать тонкости реализации любой современной базы. У нас выбираеться хранилище для очень специфических условий, поэтому книга прям зашла.

У нас выбираеться хранилище для очень специфических условий

Было бы интересно узнать подробности, если это не секрет )

Sign up to leave a comment.