Pull to refresh
168.83
МойОфис
Платформа для работы с документами и коммуникаций

Что читать DevOps-инженеру: 7 полезных книг

Reading time4 min
Views25K

DevOps-инженеры знают, как сложно найти действительно познавательную литературу. В этой профессии очень важны постоянное самосовершенствование и изучение новых технологий. Книги помогают систематизировать знания и могут подсказать приемы, которые сделают работу эффективнее. В новой подборке от экспертов МойОфис мы советуем семь стоящих изданий. Подробности — под катом.


Привет, Хабр! Меня зовут Артем Моралес, я DevOps-инженер в МойОфис. Сегодня я хочу посоветовать вам литературу, которая поможет изучить или освежить в памяти основы и необходимый специалисту набор инструментов, а также погрузиться в некоторые практики. Подборка cоставлена не только исходя из моих впечатлений, но и с учетом отзывов моих коллег.

Буду рад увидеть в комментариях ваши вопросы, предложения или замечания по поводу подборки. Возможно, вы назовете другие варианты ключевых книг по теме — рекомендации крайне приветствуются!

А.М. Робачевский, С.А. Немнюгин, О.Л. Стесик. Операционная система UNIX, 2-е издание

Книга по UNIX-подобным операционным системам, не связанная напрямую с DevOps, но при этом не менее полезная инженерам. Простой стиль написания и понятные примеры помогают разобраться, как устроены разные UNIX-системы. Приятно осознавать, что это книга российских авторов, думаю, она могла бы конкурировать со многими иностранными изданиями по этой теме. В ней раскрываются теоретические аспекты работы ОС, рассматриваются архитектура ядра, программный интерфейс, пользовательская среда.

Достоинства:

  • прекрасно сбалансированные теория и практика

  • нет воды, сосредоточенность на сути

Недостатки:

  • в начале кажется нудновато

  • трудно найти в бумажном виде.

Viktor Farcic. The DevOps 2.0 Toolkit: Automating the Continuous Deployment Pipeline with Containerized Microservices

Автор показывает набор технологий и способы их применения на практике. В книге охватывается процесс разработки и развертывания микросервисов с использованием различных инструментов. Тут вы найдете подробную информацию, как работать с Docker, Kubernetes, Ansible и др.

Достоинства:

  • достаточно примеров и практических заданий

Недостатки:

  • местами слишком многословные предложения, сложные для восприятия.

David Farley, Jez Humble. Continuous Delivery: Reliable Software Releases through Build, Test, and Deployment Automation

Книга с полезными идеями по улучшению процесса сборки и развертывания ПО. Охватывает все области жизненного цикла выпуска программного обеспечения с подробными описаниями и лучшими практиками, а также бизнес-обоснованиями для каждой рекомендации. Авторы также ссылаются на конкретные инструменты и методы, полезные для создания полного конвейера.

Достоинства:

  • главы книги независимы, структура больше похожа на справочник

Недостатки:

  • книга не новая, поэтому не охватывает современные инструменты

  • много повторений, даже внутри одной главы.

Лиз Райс. Безопасность контейнеров. Фундаментальный подход к защите контейнеризированных приложений

Книга от эксперта в области безопасности контейнеров. В начале автор глубоко погружается в устройство контейнеров и только потом, исходя из фундаментальных знаний, рассматривает конкретные «рецепты» по безопасности.

Достоинства:

  • подробно написана, с хорошими примерами, которые помогут вам глубже погрузиться в тему

Недостатки:

  • местами не очень корректный перевод.

Bilgin Ibryam, Roland Huß. Kubernetes Patterns

Книга полезна для тех, кто имеет базовые навыки работы с контейнерами и Kubernetes. Используя диаграммы, автор рассказывает, как может быть решена конкретная задача с использованием примитивов оркестратора, не особо вдаваясь в то, как они работают. Содержит примеры для всех шаблонов, которые можно непосредственно опробовать в кластере.

Достоинства:

  • книга отлично структурирована, позволяет легко найти необходимый шаблон

Недостатки:

  • требует редактирования примеров под актуальную версию Kubernetes

  • скорее всего будет мало полезна для опытных пользователей.

Brendan Burns. Designing Distributed Systems – Patterns and Paradigms for Scalable, Reliable Services

Эта книга описывает неустаревающие паттерны проектирования распределенных систем. Начиная с ввода понятия «распределенные системы», автор последовательно рассматривает набор шаблонов, применяемых при разработке микросервисной архитектуры. Издание содержит практические примеры, для реализации которых используется Kubernetes и его примитивы.

Достоинства:

  • небольшой объем (около 200 страниц)

  • подойдет новичкам

Недостатки:

  • слишком много внимания Docker и k8s

  • ориентированность на web-приложения.

Gaurav Agarwal. Modern DevOps Practices: Implement and secure DevOps in the public cloud with cutting-edge tools, tips, tricks, and techniques

Книга с подробным объяснением и практическими примерами. В ней рассматриваются основные инструменты, о которых вы, возможно, слышали или которые уже используете — от виртуальных машин и контейнеров до инструментов для IaC (инфраструктура как код) и CI/CD процессов.

Достоинства:

  • подходит новичкам

Недостатки:

  • нет перевода на русский язык.

UPD: Примеры кода из книги, с исправленными опечатками. Спасибо @Paul_Arakelyan за ссылку на репозиторий.

Надеюсь, эта подборка была для вас полезной :)

***

В следующих материалах блога мы продолжим делиться с Хабром рекомендациями книг и других полезных материалов для разработчиков, а также публиковать подробные статьи с экспертизой наших специалистов. Подписывайтесь на блог МойОфис и следите за нашими новостями!

Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments17

Articles

Information

Website
myoffice.ru
Registered
Founded
2013
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
МойОфис