Pull to refresh

Comments 17

В некоторых темах используются старые версии Mathcad (2000/2001/11...15), а в некоторых — новый Mathcad Prime, бесплатную версию которого Mathcad Express можно загрузить с сайта разработчика.

Я правильно понял, что в Нерепетиторе принципиально не поощряются опенсурсные решения (Maxima, Reduce, FreeMat, Euler, R, Sage и др.) в качестве программной базы для обучения?

Не совсем так. Я 15-20 лет имею дело с Маткадом, накопилось очень много обучающих ресурсов, и я их выложил и систематизировал в фиде Нерепетитора. К тому же, есть бесплатная версия Маткад Экспресс, на которой можно много чего полноценно изучать (например, школьная алгебра — только на ней). Что конкретно доступно в Маткад Экспрессе, вы можете посмотреть, пролистав этот блог (кроме 1-2 статей — все про бесплатный Маткад).

Изначально идея была как раз сделать примеры не только на Маткаде (напр., про машинное обучение, в котором сейчас сам разбираюсь, сделать на Маткаде и Питоне). Но не уверен, что (1) это будет востребовано, (2) потяну по затратам.

Вообще то говоря их можно сделать на MathML в браузере (подсказка: экспортируйте материалы).
Даже в Windows 7 была реализована поддержка рукописного ввода формул. Результат распознавания был представлен в виде выражения MathML. Как обстоят дела сейчас в Windows 10 — не знаю.
А вот решать задачи можно — кто на чём горазд: можно создать краткие вики по некоторым распространённым системам компьютерной алгебры и примеры решений задач на манер Rosetta Code

Ещё можно задействовать системы автотестирования — это когда сначала нужно по заданию вывести формулу, а потом набрать её для проверки в такой системе (формула набирается, например, в каком то одном формате и рассматривается проверочной системой как текстовая строка) или сначала выводится формула, затем тест-системой генерируются 1000 вариантов исходных которые нужно будет просчитать в своём средстве для решения задач и вернуть на проверку 1000 ответов в текстовом файле.

В качестве примера, как сделано без маткада, рекомендую посмотреть курсы на Khan Academy.

Не совсем понятно — ученик решает задачи в тетради, или в маткаде? Если второе, то курсы не совсем математические, а скорее прикладные.
Вы правы, задумывал изначально, как прикладные — даже не курсы, а решение для поддержки инженеров и изобретателей. Т.е. пользователь вводит запрос типа «решить — уравнение — в Маткад» или «разработать — нейросеть — в Питон» — и получает ликбез + готовые паттерны. Беда в том, что заказчиков на это я пока не найду.

А для бытовых задач, скажем, при подготовке к ЕГЭ по математике или в вузах, маткадовские расчеты вовсю используются. Школьнику, конечно, надо научиться решать на бумаге, как на экзамене. Но в процессе тренировки, когда необходимо понимать смысл задачи, проверить правильность ответа, автоматизировать рутинные расчеты, параллельный расчет в Маткаде очень эффективен. А мой Нерепетитор позволяет, надеюсь, быстро подсмотреть предыдущую тему и разобраться в предыдущем материале.
Не пробовали искать заказчиков за рубежом? В России инженеры и изобретатели — редкий и исчезающий вид((
Нет, пока не пробовал. Примерно понятно, куда такая штука может встраиваться (в PLM), но насколько будет востребованной — сказать сложно.
Для обучения вместо Mathcad можно попробовать бесплатную SMath Studio, разрабатываемую Андреем Ивашовым. Есть облачная версия. Там конено ограниченная поддержка XMCD файлов, но дополнение распространяется с открытыми исходными кодами, так что любой желающий может внести необходимые правки перед использованием.
Но к сожалению, файлы Mathcad Prime с его MCDX форматом так не получится открыть
Интересно. Вот продукт этот бесплатный, а пост в блоге компании в любом случае здесь платный?

Есть ли входной контроль? Я неоднократно сталкивался с такой штукой как разрыв в знаниях: что-то заучил, но не понял, или частично забыл, в итоге понимаешь, что это такое, но просчитать задачу, визуализировать решение или обозначить краевые случаи не получается. Ну и такая вариант как "мне нужно то-то и то-то, но я не знаю, к какой области математики это относится и как называется" тоже случается при слишком быстром или самостоятельном обучении.

Нет, входного контроля нет. Честно говоря, вообще нет тестов, т.к. планировал для практиков — в расчете, что пользоваться будут не в формате классического обучения, а чтобы по-быстрому решить задачу и подсмотреть то, чего не знаешь. И как раз основной фокус — на преодоление «разрыва в знаниях». Т.е. вы выбираете тему и получаете курс, в котором, с одной стороны — минимум лишнего, а с другой — начало «от печки» (среднешкольной алгебры).
начало «от печки»

Чтобы учащиеся не "отваливались" важно понимать не только что они знают, но и то, чего и как не знают (особенно — из того, что должны знать ) — "Это по факту означает, что требуется двойная работа для создания хорошего курса: мало знать предмет, нужно ещё знать, как предмет не знают!".
Можно ещё и на Project Euler посмотреть для сравнения — там, чтобы решить задачку нужно (если не знаешь) подготовиться. Там же, на проекте, и реализовано использование любых систем компьютерной алгебры

Спасибо за совет, действительно, недостаточно представляю, как и что учащиеся не знают. Понемногу разбираюсь (начал с ЕГЭ-ОГЭ, хоть это и не вполне моя направленность).

Имеет смысл, не тратя время на ЕГЭ, ориентироваться на международные стандарты и сразу готовить материалы на английском вместо русского — для мировой аудитории. (И, да, — в каждой стране учащиеся будут не знать по разному...)

Sign up to leave a comment.