Pull to refresh
117.06
Нетология
Меняем карьеру через образование

Кто такой дизайнер и зачем ему UX: большое исследование Нетологии о рынке и трендах

Reading time5 min
Views2.9K

Привет, Хабр. Нетология провела большое исследование, чтобы понять: кто такой дизайнер, сколько он зарабатывает, а главное — кого будут называть дизайнером через два–три года. Оказалось, что дизайнеры понимают, что для карьеры нужно осваивать UX. Пока такие вакансии есть только в столицах, но переезжать не обязательно: в регионах зарплаты растут быстрее, а работать всё равно на удалёнке. Сколько зарабатывают дизайнеры и каких специалистов не хватает — под катом.

Исследование Нетология проводила с февраля по июнь 2021 года вместе с интегратором digital-решений AGIMA, экспертами рекрутинговой компании HAYS и hh.ru. В опросе приняли участие работодатели, компании-заказчики, начинающие и опытные дизайнеры, выпускники онлайн-курсов.

Материала получилось так много, что все выводы не поместятся в статью. 

Полные результаты доступны здесь. Там же — ссылка на митап для дизайнеров и о дизайнерах. Он пройдёт 2 сентября. Разберём, почему теперь дизайн начинается с аналитики, как работают основные инструменты, что делать на собеседованиях и куда двигаться специалистам, которые давно переросли статус джуниора. Заходите, регистрируйтесь, изучайте. А пока — основные выводы и прогнозы на будущее.

Спрос на дизайнеров превышает предложение

В 2020 году спрос на специалистов резко упал — как во многих сферах в пик первой волны пандемии. Зато в 2021 году спрос не просто восстановился, он ещё и вырос. Число опубликованных вакансий по направлению «Дизайн» за январь – июнь 2021 года выросло на 78% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. 

Динамика опубликованных вакансий
Динамика опубликованных вакансий

Чаще всего работодатели публикуют вакансии для дизайнеров с опытом работы от года до трёх лет. Подобную расстановку приоритетов можно объяснить тем, что специалистов с опытом работы от шести лет ищут по рекомендациям знакомых — или переманивают ценные кадры из других компаний.

Вместе с количеством вакансий стали расти и зарплаты, хотя и не везде. Самую впечатляющую динамику показывают регионы. За время пандемии зарплаты дизайнеров здесь выросли на 50%, а с начала 2021 года — на 71%. На июнь 2021 года медианная зарплата дизайнера в регионах составляет 60 000 рублей.

В Санкт-Петербурге медианная зарплата на 5 000 рублей больше — и  в целом с начала пандемии этот показатель вырос.

А вот в Москве картина другая. В первой половине 2020 года бизнес сократил количество вакансий, но увеличил размер заработной платы. И в 2021 году предлагаемые зарплаты просели на 13% год к году. На июнь 2021 года средняя медианная зарплата в Москве составляет 75 000 рублей, тогда как в мае 2020 года она равнялась 80 000 руб.

Как изменились предлагаемые зарплаты за полтора года
Как изменились предлагаемые зарплаты за полтора года

Максимальные зарплатные ожидания самих дизайнеров оказались меньше предлагаемой медианной зарплаты. В Москве и Санкт-Петербурге — на 5 000 рублей, в регионах — на 15 000 рублей. Один из вариантов объяснения сложившейся ситуации — спрос на дизайнеров превышает предложение.

Соотношение зарплатных ожиданий и предложений
Соотношение зарплатных ожиданий и предложений

Каких же дизайнеров не хватает на рынке

Бесспорными лидерами спроса у работодателей являются графические дизайнеры и дизайнеры интерьеров — 1-я и 2-я позиции в топе в любом регионе. Потом идут специальности, которые уже ближе к ИТ. 

Веб-дизайнеры заняли третье место в Москве и четвёртое — в регионах и Питере. За ними следуют дизайнеры-верстальщики. Интересная ситуация складывается с UX/UI-дизайнером: специалисты этой сферы популярны в обеих столицах (5-е место), но даже не упоминаются в топ-10 запросов в регионах.

Популярные вакансии в столицах и регионах

В топ вакансий, на которые откликаются дизайнеры, вошли графический дизайнер, просто дизайнер и веб-дизайнер. В Москве и регионах 4-ю строчку занял дизайнер интерьеров, в Санкт-Петербурге он стоит на 5-м месте, уступив позицию UX/UI-дизайнеру. Последний занимает 6-ю строчку в Москве и 5-ю — в регионах.

Работодатели по результатам опросов считают наиболее актуальными направлениями продуктовый, интерактивный, графический и веб-дизайн. Красота отходит на второй план — дизайн обязан решать конкретные задачи, соответствовать маркетинговым метрикам. Повышается важность работы с аналитикой и психологией пользователя. 

Hard skills дизайнера — базовые знания и умения. Без них стать востребованным профессионалом невозможно. К таким skills относятся основы графического дизайна (композиция, теория цвета, типографика) и юзабилити (UX). Без первого блока навыков ваши визуальные образы не будут соответствовать эстетическим нормам. Если нет UX, дизайн окажется симпатичным, но неудобным.

Владислав Тютюников, директор по визуальным коммуникациям VisCom, Rambler&Co, Москва.

Больше половины экспертов, которые принимали участие в исследовании, сходятся в этом мнении. Егор Иванов, Team Lead of Design из агентства-интегратора MST, отмечает, что UX-копирайтинг — это тот навык, который необходим при работе с текстом. Если раньше дизайнеру хватало знаний типографики, то теперь надо думать над контентом. Илья Муравьёв, креативный директор iD EAST, соглашается, что думать о доступности интерфейса и обдуманного онбординга пользователей — тоже задача для дизайнера. 

Сами дизайнеры поддерживают тренды, когда оценивают, в каких сферах стоит развиваться. Наибольшим интересом у дизайнеров пользуется продуктовый и веб-дизайн. На 2-м и 3-м месте по популярности стоят интерактивный дизайн, коммуникации и графический дизайн. На 4-м и 5-м — шрифты и иллюстрация, далее следуют фото и видео.

К чему стремятся специалисты
К чему стремятся специалисты

В целом, видно, что профессия меняется, и UX — тот тренд, который прослеживается наиболее ярко. Но это не всё, чем будет жить дизайн в ближайшие годы. По мнению Владислава Тютюникова, директора по визуальным коммуникациям VisCom, Rambler&Co, скоро будут востребованы:

  • нелинейный дизайн, когда каждый пользователь получает тот сценарий путешествия по проекту, который он хочет;

  • AR, VR и другие способы преодолеть плоскость экрана;

  • усиление эмоциональной составляющей взаимодействия пользователя с интерфейсом: использование бесконтактных динамических аудио-, био-, нейро- и других приёмов;

  • применение искусственного интеллекта.

Что делать с этой информацией

Как уже было, сказано, в этот обзор вошло не всё исследование. Что конкретно хотят видеть работодатели в резюме и какие навыки станут must have — читайте здесь.

Здесь же есть форма регистрации на митап о дизайне, его роли и влиянии на пользователей. Митап проведут эксперты AGIMA вместе с гостями-дизайнерами из Тинькофф и Райфайзенбанка. Главное темой станет, конечно, UX. Но встреча будет полезна даже тем дизайнерам, которые специализируются на чём-то другом.

О чём поговорим:

  • Каким может быть индивидуальный план развития UX/UI-дизайнера.

  • Какими бывают подходы к разработке прототипов для будущего продукта.

  • Почему аналитика и проектирование стоят рядом и почему нельзя выкинуть аналитику из процесса.

  • Какими гибкими навыками нужно обладать дизайнеру, как прокачивать себя и ставить себе личные цели.

  • Что ждет дизайн в ближайшем будущем.

Заходите, мы вас очень ждём.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments3

Articles

Information

Website
netology.ru
Registered
Founded
2011
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия