Pull to refresh

Comments 7

Вроде как и научная статья, а не покидает ощущение, что я прочитал статью об огромной пользе, которую в ближайшем будущем принесут коротышкам семена гигантских растений.

На полях заметим, что идеальные шифры вроде OTP или полного блочного давным-давно известны, используют простейшую математику, доступную школьникам младших или средних классов и очень просто доказываемые свойства. Вот только...

В 1940-х годах учёные впервые столкнулись с неизбежной проблемой шума. Пять десятилетий спустя они придумали, как его обойти.

Честно говоря, конкретно вот эта часть у меня вызывает сомнения. Интересно, как телевидение работало до 90-х годов. Там был какой-то то ли Рид то ли Соломон...

Потому-что это отсебятина переводчика, в оригинале идет речь о том, что через 5 десятилетий придумали новый подход, позволяющий понять, что данные поломаны без чтения самих данных. Так-то коды хемминга еще в 50-х годах появились, но чтоб понять скорпапченные данные, или нет и попробовать их полечить, надо их сначала прочитать.

;) Надо попробовать прочитать текст ещё раз. А то меня не покидает ощущение, что смысл при передаче скорраптился.

ИМХО, при аналоговой передаче другие проблемы. А шум - ну есть шум по радио или помехи в картинке.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.