Pull to refresh

Comments 50

А почему такие странные диапазоны зарплат на диаграмме средняя ЗП в Томске? Они же пересекаются

Скорее всего потому что определение middle сильно размыто и локализовано конкретными компаниями. Ведь компания А, оценивает только своих разработчиков, а выходцев из компании Б проверяют и назначают грейд так же по своей шкале. Вот и получается такой разброс. Ну вообще сама диаграмма инфы почти не несет, цифра из интервью более полезна для понимания "30-450к". Только мидлы все таки от 50 получают в Томске.

Глядя на эти зарплаты я совершенно не могу понять темы "кризис кадров в IT". Если есть огромный запас недорогих middle в регионах за такую цену, то в чем проблема?

1) Не понятно где riatomsk взял эти данные, скорее всего они частично или полностью не верны
2) Как написали выше график вообще бессымсленный, диапазоны пересекаются
3) Тот кто считается в одной компании может не тянуть даже на джуна в другой.

Нет этих недорогих мидлов. Вернее, в большинстве случаев они не тянут даже на хороших джунов. Просто потому что всех кто тянет, и чьи контакты хоть теоретически можно найти, быстро получает массу предложений на московскую зарплату на удалёнку.

Так, кадровые агентства плачут, что пристойных middle джавистов ниже чем за 200к₽ искать бессмысленно — их нет. С остальными специальностями та же картина

В каком смысле "есть"? Они же все на удалёнке, то есть, в регионах они только "физически присутствуют".

Собственно, вот цитата из статьи:

Если брать ИТ-сферу, то на одну вакансию приходится порядка 1,7 резюме, так что конкуренция за хорошую работу существует. 

Вывод сделан странный, т.к 1,7 резюме на вакансию означает, что физических людей сильно меньше одного на вакансию (очень мало кто посылает резюме в одно место). Дальше можно спорить, сколько именно - 0,2 человека или больше, или меньше. Но людей, очевидно, нет.

У меня сложилось впечатление, что автор несколько перебарщивает пытаясь показать привлекательность провинции. Скажем, забавы ради я решил посмотреть, что же это такое «Сеть главных городов Азии». Странный список, если честно: Bangkok, Delhi, Hanoi, Jakarta, Kuala Lumpur, Metropolitan Manila, Seoul, Singapore, Taipei, Tokyo, Tomsk, Ulaanbaatar, Yangon. Ещё страннее, как в этот список крупнейших азиатских городов и столиц попал Томск, который, если уж быть совсем откровенным, в Сибири даже в пятёрку городов не попадает и уж точно не является главным ни по какому показателю. Но самое забавное, что список ежегодных встреч этой Сети заканчивается встречей в Томске в 2014 году. Всё, нету больше никакой Сети.

В Томске оказалось настолько хорошо, что представители сети решили единогласно отречься от своих варварских деревень и остаться в Томске, в связи с чем Сеть прекратила свое существование.

Странный выбор локаций. Ожидал, что будет рассмотрена ситуация везде, кроме Питера и Москвы. Но нет.

Дина Мощина, технический писатель, Новосибирск

Сейчас работаю удалённо на пермскую компанию Xsolla, описываю решения для разработчиков. 

Даже как-то жалко стало человека

Не думаю, что его там насильно держат.

Город выбирают не ИТ единым. В моем родном городе Нижнем Новгороде, например ничего не меняется. Ну ладно, сделали набережную и чуть украсили главный парк, и о Боже, спасибо! Там в парке теперь есть общественный туалет, до 2021 его там не было и люди ходили в кусты. А вот зимой снег как не убирали на улицах, так и не убирают. Трубы с кипятком как лопались, так и лопаются. Город как был для машин, так и остался.

Здорово конечно приехать и погулять летом, но на обратный релокейт из златоглавой - ой не знай не знай. Хотя отметить честно и в Москве тоже все не очень радужно, да зарплата больше, но ты вступаешь на путь вечной гонки за стоимость квадратного метра, вечные пробки из машин и людей и.т.д

Был бы Калининград теплее, уехал бы туда)

разве в Калининграде холодно?

Но такая погода не мешает, располо́женному рядом Гданьску, быть одним из главных курортов Польши ;)

Вы таки знаете, что на самом севере СПб находится "Курортный район"? :-) :-) :-)

За отсутствием других вариантов и море Лаптевых курорт.

Там влажно и ветренно в холодный период. Не всем это подходит.

UFO just landed and posted this here
Во-первых, если вам приелся Нижний, то не надо так про него депресивно говорить. Город развивается, причем в лучшую сторону. У города есть не самое приятное прошлое закрытого города, когда количество самолетов, подлоков, станков и бтр-ов было важнее, чем комфорт жителей. Сейчас это меняется в лучшую стороны!

Во-вторых, уже есть несколько районов, где уровень комфорта сопоставим с хорошими Московскими районами. Например, цветы — живут отличные люди, занимаются спортом, мамочки с колясками и моложешь за ручки.

Естественно, если вы айтишник, то лучше жить сверху, так как 9 из 10 it-компаний находятся именно там.

В-третьих, в городе достаточно честный менталитет. Да, многие называют его грубым и злым, но он честный. Если вы косячите, то вам об этом скажут. Если вы не нравитесь, вы это поймете. И в обратную сторону также.

В-четвертых, в городе достаточно много хороших, красивых девушек без налета столичности. Опять же — айтишники ребята молодые, поэтому это тоже важно.

В-пятых, недвижка стоит существенно ниже Московской и существенно лучше питерских человечников, в которых хоть сразу вещайся.

__

Да, я соглашусь, что вплане развлечений есть определенные проблемы, и айтишная движуха главным образом идет в Москве.

Но если вопрос поставить так: «Москва с кладовкой в некрасовке» или своя квартира в хорошем районе в Нижнем и удаленной на Москву. Второй вариант явно лучше.

Вот интересно, почему это Сапсан по 17 тр продается за пару месяцев до. То ли все домой в Нижний ринулись, то ли на совещания в Мск.

Город развивается, причем в лучшую сторону. 

Трамвай мертв. За пределами 3,5 пешеходных улиц гулять и ездить на велосипеде негде. По метромосту даже пешком пройти нельзя, хотя на машинке вжух сделать можно.

По сравнению с Москвой, где даже в худшем случае относительно рядом будет парк и зелень, НН — это филиал ада и нет никаких предпосыылок что завтра станет лучше. А вот в Москве медленно, с кучей откатов и вечным Собяниным, все равно с каждым годом приятнее.

Безликие человейники за МКАДом и иногда в пределах МКАДа в Москве тоже не радуют, но действительно, не могу не отметить что центр Москвы и ряд иных районов необычно ухоженные и нарядные. Сразу видно что витрина страны.

Проблема тут в том, что в Москве жилье постоянно строят и за последние 5 лет, слава б-гу, качество человейников подросло. Теперь новостройки в пределах МКАД, хотя бы похожи на нормальное жилье. Двор без машин потихоньку становится нормой, европейские детские площадки почти везде. Капремонт советских паналек начали делать нормальный: фасады полностью освежают, ставят одинаковые прозрачные двери, жаль, до подъездов не добираются.

В НН банально не строят ничего, поэтому и сравнивать не с чем. А если начнут строить — то это будут худшие из худших замкадских человейников с дворами-парковками, ксиловскими детскими площадками и без зелени вообще.

Спасибо, не нужно.

"Во-вторых, уже есть несколько районов, где уровень комфорта сопоставим с хорошими Московскими районами. Например, цветы — живут отличные люди, занимаются спортом, мамочки с колясками и моложешь за ручки. "

Цветы, это куда перенесли миграционный центр? Нуу такое себе, хотя теперь там ты можешь почувствовать себя в столице))

"В-третьих, в городе достаточно честный менталитет. Да, многие называют его грубым и злым, но он честный. Если вы косячите, то вам об этом скажут. Если вы не нравитесь, вы это поймете. И в обратную сторону также. "

Да менталитет как и везде, я лично для себя разницы не заметил. Между рядов без поворотников так же перестраиваются как и в мск, так же подрезают, так же не смотрят на знаки. Люди как люди, никакой особой честности или какой-то уникальности нет. Я прожил не год, а с 2008 - 2017.

"В-четвертых, в городе достаточно много хороших, красивых девушек без налета столичности. Опять же — айтишники ребята молодые, поэтому это тоже важно. "

Это вообще странно приписывать в заслуги городу, это же ваш личнй опыт, он ничего не отражает.

"В-пятых, недвижка стоит существенно ниже Московской и существенно лучше питерских человечников, в которых хоть сразу вещайся. "

Ну невижка выросла заметно за 2020-2021, однушка недалеко от фантастики в доме 2008 года постройки, из 3,2 млн, превратилась в 4,5 млн, разве местные зп выросли так же? Конечно по сравнению с Москвой - небо и земля, но и уровень дохода будет разный, это сранивать не совсем корректно, в Арзамасе недвижка дешевле чем в Нижнем, но туда что-то никто не спешит, а на Выксе или в Воротынце еще дешевле))

"Но если вопрос поставить так: «Москва с кладовкой в некрасовке» или своя квартира в хорошем районе в Нижнем и удаленной на Москву. Второй вариант явно лучше. "

Да конечно, так никто же не спорит. Если все устраивает - круто, живи и наслаждайся!) Я то просто свое мнение высказал, а не навязывал как абсолютную истину :)

Ну не знаю, с каждой поездкой в Мск (а когда живешь в НН то обычно это случается очень часто), то все больше не понимаю людей которые туда перезжают. Одни человейники, качество сервиса ниже плинтуса (видать из за количества людей),дикие пробки и гигантские расстояния, большая цена на недвижомость. Ну прямо такое себе. Если честно то единсвенный разумный на мой взгляд вариант переезда - это туда где очень мало зимы. А так все города в РФ плюс минус одинаковые. И да, пешком ходить по Москве невозможно, всегда упрешься в какую нибудь непроходимую эстакаду или развязку ( по крайне мере у меня всегда получалось так).

Вы не по построенному маршруту ходите?

В Калининграде тоже пробок хватает, с каждым годом их все больше. Субъективно ощущается, что федеральные деньги вбухиваются немалые (в строки, трассы и т.п.), но возможно в других регионах также, не знаю. Цены на жилье и стройматериалы вырасли так, что надежда приобрести жилье многими была утеряна. Погода конечно не курортная, но климат мягий, переменчивый, воздух чистый, кроме небольших, но регулярных ураганов, опасных природных явлений не встречалось. Природа, грибы, рыбалка, море и прочие водоемы имеются в достаточном количестве (в +- шаговой доступности), с городскими развлечениям похуже, кафешки, рестораны, кинотеатры, парки с атракционами конечно есть, но особого разнообразия, какик-то "вау" или особо уникальных заведений не припоминаю.

Но в 2021 году в городе впервые за 10 лет наблюдался отток населения. За карьерой едут в Москву, Петербург и Екатеринбург. 

Потому что Новосибирск продолжают убивать Локти / Городецкие / Толоконские. Конечно Академгородок ещё держится - пока ещё есть уютные и ухоженные места, но вот весь остальной город - это памятник градостроительному убожеству, попилу городской казны и некомпетентности на всех уровнях. Вот и голосуют люди чемоданами.

В 2021 году настал кошмар какой-то. Все лето город стоял перекопанный. Некоторые улицы были месяцами перекрыты. А зимой начались прорывы горячей воды и снова копают!

Я уже пожалел что купил квартиру здесь. Все-таки надо было в Москву валить.

В Москве вы бы смотрели на постоянно перекопаннвй город, непрерывно перекладывание бордюры. Весь центр непрерывно последние лет 10 реставрируют, перестраивают, дороги в вечном ремонте.

"Москвичи жалуются на благоустройство"

А ещё на 4 часа дороги в день, два часа с утра на работу, два часа вечером с работы

Что-то про Дальний Восток вообще не слова.

Да я вашу статью помню) Я сам писал статью по мотивам вашей статьи)

Спасибо за интерес, будем делать про Дальний Восток.

Нужно развивать внутренние инициативы в городах, привлекать инвестиции наших и зарубежных компаний, создавать инкубаторы для начинающего бизнеса, там, где их еще нет. Ну, и, конечно, побольше своих производств, т.к. сейчас цифровизация везде, и на заводах/фабриках нужны те, кто будет делать информационные системы. Речь не только об ИТ. Нужно масштабировать. Децентрализация. В идеале ,в каждом регионе должен быть технологический / бизнес-хаб, который потенциально может улучшить жизнь многих неленивых людей.

Таганрог, как город с ИТ структурой. Ростов рядом, тоже очень много ИТ кампаний. Сам тут начинал с кампаний по выращиванию джунов, ушел на удаленку, т.к. ездить в часы пик в общественном транспорте то еще удовольствие. Плюс в Таганроге так же есть универ и в данный момент там хорошо стали ИТшников обучать, знакомые интересные вещи изучали на 3-4 курсе.

Ну и город начали наконец то прихорашивать, хотя все равно уныло пока что

Тоже самое. Думал что-то скажут про Уфу, но нет :D

Даже не читая - Москва\СПб ? Угадал,да?)

Ульяновск считается авиационной столицей России

Вы ничего не путаете? К тому времени, когда я уехал из Ульяновска из, примерно, 30 тысяч работников на Авиастаре в середине 80-х осталось примерно 7-8 тысяч (начало 00-х)

Да и про "индустриальный центр" со ссылкой на УАЗ - это сильно. Это очень сильно. Это можно писать для тех, кто никогда в жизни не был на УАЗе.

Ульяновск считается авиационной столицей России

Зарплаты на авиационном заводе

Это декабрь 2021 если что, просто наткнулся на хх, когда работу искал

Проблема в том, что жизнь одна и хочется сейчас жить в комфорте, а не на старости лет. Поэтому в провинцию и не едет никто.

Это "где айтишнику работать хорошо", а мне бы рейтинг, где лучше обосноваться айтишнику на удаленке :) Так, чтобы и цены невысокие, и климат отличный, и менталитет нормальный, и медицина хорошая, и благоустройство на высоте... "По вашему запросу результатов не найдено" 😆

Смешно читать про Ульяновск, когда живёшь в Ульяновске. Не спорю, для мидл и выше вакансий много, не понятно только каким образом эти мидлы у них должны появляться, наверное где-то рождаются и потом размножаются.

Я сам окончил колледж, оказалось что это ничего не значит и я даже не Джуниор. А раз джуниоры особо никому не нужны, то я тем более.

Надо было учиться на какую-нибудь техническую специальность, где образование что-то значит и с ним берут на работу. А в ИТ образование ничего не значит, почти во всех вакансиях надо стаж от 2 лет и/или знание языков и/или фреймворков, о которых в колледже даже не говорят и которые я часто первый раз вижу.

Плюс к этому сам город криминальный, никому не посоветую тут жить, если нету хороших связей. Запросто можно оказать "не в том месте".

Sign up to leave a comment.