Pull to refresh

Comments 29

Высокую зарплату в столице из плюсов можно убирать....работая и в регионе получаю нормальную зарплату, даже выше некоторых "перспективных" предложений ведущих фирм от воодушекленных кадровиков....даже если не начинать считать затраты на переезд. Столица БЫЛА интересна уровнем зарплат лет 10 назад, а сейчас за счет удаленки по некоторым темам могу работать и в регионе, и в столичной фирме, но не покидая дома. Если смотреть промышленную автоматизацию, там все равно до 50% времени может занимать командировки на пуско-наладку в те же регионы....а если смотреть по разработке встраиваемых и приборных систем, то тут вообще можно упростить до полностью удаленной работы, за некоторым техническим исключением.

Как только выпускники онлайн курсов станут сеньорами, то ни в МСК, ни в регионе не будет норм зарплат в ИТ

только они не станут все сеньорами (нашему, сеньорскому счастью, буахаха)
отрасль довольно своеобразная, тут недостаточно просто тупо вызубрить-выучить чтото

попроще чем хирургия, по крайней мере

а это еще вопрос кстати, хирургия имеет много бюрократических сложностей, однако с технической стороны это как в автосервисе работать но вместо авто — люди, круг задач строго определен подходы регламентированы, глобальных неожиданностей и обновления базовых систем не ожидается (внезапно версия PHP не обновится и либа с ф-цией печени не задеприкейтится)

Не факт, у очередного пациента может оказаться какое-нибудь нетипичное строение внутренних органов или гиперчувствительность к какому-нибудь препарату

Для этого есть анестезиолог. Это его фронт работ, про препараты выяснять. А уж аппендицит вырезать, даже интерны могут

зато бывают локальные неожиданности, типа "вскрыл какую-нибудь опухоль, а там сосуд и залил кровищей всю операционную", к которым тупо нужно быть готовым и не теряться в подобных ситуациях.

ну и ничего сверхкосмического, много таких бывает работ.
Да, понятно что сложно, бывает много неожиданностей, цена высока (жизнь человека)
я вот смотрел на ютубе блог капитана корабля, как он рассказывал как у них главный двигатель заглох посреди океана и они там две-три недели болтались и работали круглосуточно чтобы подручными материалами его починить… вот моторист с механиками там себя хирургами и почувствовали… хотя люди по факту не сильно квалифицированней автослесарей.

Нуууу, я бы не стал так утрировать, в автосервисе гайку/болт сорвал - резьбу нарезал/новую нафигачил и не заметно...а тут труп. Да и вместо гайки может оказатся заклепка, или 2 гайки, и ты не знаешь открутив которую из них что отвалится - да так что машинку на свалку (труп)... Как говорил мой знакомый хирург - "еще ни разу не встречал 2х одинаковых людей в серединке". При чем - если вот вы начали про фреймворки и тд - хирургия на месте не сидит тоже, развивается как может, обычно хирург как и программист учится всю жизнь...да что там хирург - стоматологи знакомые вот учатся всю свою карьеру - новые методики/препараты/материалы появляются не совсем так и редко.

Они скорее манагерами станут чем сеньорами. Если станут

В провинции нет нормальных зарплат в чём-то специфическом, например embedded программирование, микроконтроллеры, ПЛИС и т.п., впрочем, и в Москве по этим позициям зарплаты ниже web.

Если работать удалённо, смысла жить в столицах-мегаполисах никакого нет, существенные потери в качестве жизни.

Однушка в Москве сейчас стартует от 10 млн., всё что нужно знать...

В провинции нет нормальных зарплат в чём-то специфическом, например embedded программирование, микроконтроллеры, ПЛИС и т.п., впрочем, и в Москве по этим позициям зарплаты ниже web.

Интересно всегда было, зарубежом тоже такая пропасть между эмбидерами и теми же веб-программистами?

зарубежом нет такой пропасти даже между электриками и ИТ. А уж тем более между ембеддед и веб.

зарубеж бывает очень разный, в штатах, особенно в долине пропасть вполне себе имеет место быть

Стоимость жилья в Казани намного выше чем указано в статье, если речь о квартирах, то нужно умножать минимум в 2 раза, а для новостроек в хороших районах ценник уже стремится к 200 тысячам за квадрат.

UFO just landed and posted this here

Только для айтишников, strongly confidencial.

Существует такой город, Зеленоград. "Район Москвы, находящийся в 20 км от Москвы". Тут почти московские зарплаты, московская социалка, Бирюков с заменой КОВИДных бордюров на такие же не-КОВИДные уже добрался, но Ликсутова с тарифом "5 тыщ с грузовика на каждой камере, если не зарегистрировались в 100500-й Единой ИС" пока не пускаем. Платных парковок по 450 рублей в час нет. Есть сильно сдавший ВУЗ https://miet.ru/, основные микроэлектронные заводы - старые, https://www.angstrem.ru/ и https://www.mikron.ru/, и отличный https://milandr.ru/. ФМШ 1557 - отличные дружные ученики и учителя, враждебно настроенная к ним и родителям администрация. В остальных школах профильные классы тоже достаточно сильные.
Прекрасная природа - массива улиц нет, между кластерами домов (мы называем это микрорайоны) лес (не насаждения, но изначально бывший тут лес - белки, грибы, орехи). Медведи по улицам ходят, но только ручные. Кому интересно - пишите а личку, с удовольствием расскажу, покажу, помогу.

Один существенный минус - высокая стоимость недвижимости, почти московская.

Стоимость жилья в крупных городах точно так же улетела в космос. А в городах населением поменьше миллиона жизни нет.

Плюсом к этому идет стойкое неприятие 100% удаленки. Вот такой вот я странный человек, что хочу почаще видеть живых людей и обсуждать рабочие вопросы не через чат. Получается, что даже сейчас большого смысла уезжать из столицы я не вижу.

Работаю из региона, полностью удаленно, зп как в Москве. Раньше хотел переехать, а сейчас решил что оно того не стоит. Комфортно можно жить, только если квартира в самой Москве, и в 10 - 20 минутах ходьбы до метро. Но это будет съемное жилье, со всеми вытекающими. Ибо чтобы купить трешечку (дабы не ютиться с детьми), надо выложить 25 - 30 миллионов. Что какбе не просто, даже с ИТ - шными зарплатами. При этом вариант житья в подмосковье - это такое себе... Безсмысленная затея.

Средняя заработная плата: 39 582 рубля (октябрь 2021)

Простите Я получал больше 40 уже 10 лет тому назад, в маленькой конторе меньше 20 человек и звёзд с небес не хватали и поток из миллионов не падал. Но предлагая такую зарплату сейчас это ПОЗОР!

Предположим, что вы предприниматель, владелец магазина, кафе или чего-то аналогичного. Для чего вам платить неквалифицированным сотрудникам столько, если даже за 25000 будет поток из желающих работать?

А значительная часть сфер труда не требует большой квалификации.

Поэтому я написал что это позор. А то что вы готовы платить 25к сейчас. Я бы поставил Вам бы минус и на коммент и на карму, но не могу. И тут проблема совсем не в квалификации. Много ли надо менеджеру уметь чтобы подписывать бумажки в газпроме? Или его труд ценнее хирурга который по 12 часов за столом?

Вы приписываете мне того, чего я не говорю.
Я не собираюсь никому платить и не оцениваю никого, я констатирую факты, что так устроен рынок труда сейчас. А у нас рыночная экономика и поэтому выше рынка платить вряд ли кто-то станет.
Вопрос о причинах того, что зарплаты такие — отдельный и в основном политический.

..пффф...гдето я такое слышал уже..."Да за что тебе большую зарплату - сидишь целый день в кабинитике в тепле, кнопочки жмешь, а вон Вася в дождь и холод мешки разгружает..." Ну да - ну да...квалификация то пофиг...Кстати вы еще не менеджер газпрома? Почему?

UFO just landed and posted this here
на контрасте с Питером очень неприятно удивили убитые и местами просто опасные дороги, проблемы с уборкой (зимой в снегопады в городе за исключением пары улиц снег не чистили ВООБЩЕ

Забавно конечно) Катаюсь между тремя городами (Мск, Спб, Брянск), и наихудшая ситуация этой зимой с дорогами и чисткой снега/льда как раз в Питере была))
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.