Pull to refresh
0

Multimodal Emotion Recognition Challenge by Neurodata Lab

Reading time 2 min
Views 1.8K
Всем привет! Наша лаборатория Neurodata Lab запускает в октябре-ноябре 2017 года собственный ML-конкурс по распознаванию эмоций.

Конкурсная площадка

image

Сам конкурс, получивший название Multimodal Emotion Recognition Challenge (MERC 2017), будет проходить в онлайн-формате.
На этом этапе цель состоит в распознавании на видео базовых эмоций человека по четырем каналам — лицу, голосу, глазам, телу, — по которым посчитаны требуемые признаки (о чем мы расскажем подробнее к моменту старта конкурса). Основной акцент сделан на том, что некоторые данные остаются недоступными, а значит нужно научиться делать верное предсказание в таких условиях (порядка 30% данных в выборке отсутствует — они заменены нулями).

Выходные данные: 6 эмоций. Каждый человек размечен аннотаторами в соответствии с тем, какую эмоцию он испытывает в данный момент времени. На обучающей выборке будет доступен также agreement score, посчитанный как отношение меток “за” наиболее частую эмоцию (она всегда одна) к общему числу проставленных несколькими аннотаторами меток.

У нас работает leaderboard. Он формируется согласно метрике unweighted accuracy. Более подробно — опять же после официального старта. Помимо общего призового фонда ($3500,00), за членами жюри остается право отметить наиболее понравившиеся им решения, исходя из трех критериев: точности, универсальности и инновационности.

Речь идет о первой из серии наших инициатив (конкурсных и грантовых), призванных постепенно и с усложнением от шага к шагу ввести широкую проблематику Emotion AI (эмоционального ИИ, как все чаще называют направление «эмоциональных исследований и технологий») в актуальный контекст размышлений, анализа и разработок русскоязычного (и не только) коммьюнити специалистов по Data Science, ML и CV.

Предварительная регистрация открыта 6 октября.
Доступ к материалам будет предоставлен 18 октября 2017 г.
Подведение итогов и объявление победителей ожидаются 28 ноября 2017 г.

Жюри конкурса включает экспертов из Сколтеха-ИППИ РАН и НИУ ИТМО, проекту оказывают информационную и консультационную поддержку коллеги из МФТИ, ВМК МГУ и Миланского политехнического университета (Politecnico di Milano).

Присоединяйтесь! И успехов!
Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
neurodatalab.com
Registered
Founded
2016
Employees
11–30 employees
Location
Россия