Pull to refresh

Comments 4

Тема архиинтересная, поскольку, уверен, что эмоции рано и поздно станут основой ИИ. Но хотелось бы побольше именно о технологиях, результатах, прогнозах.
Спасибо за Ваш отзыв. Материалов, информации, экспериментальных данных и результатов уже довольно много — и они действительно очень интересные. Мы постараемся подготовить статьи для блога в ближайшее время, пока в большей степени представляем их на мероприятиях (буквально на днях в НИУ ВШЭ и вскоре в НИУ ИТМО) и конференциях. Но сделаем общедоступными, безусловно.
К слову, с Вами солидаризируется аналитическое агентство Gartner, ответственное за знаменитый Цикл зрелости технологии (Hype cycle):
так, согласно прогнозам аналитиков компании, уже к 2022 году ИИ настолько хорошо овладеет навыком распознавания эмоций человека, что будет понимать его лучше близких ему людей.
В первую очередь аналитики отмечают, что ИИ изменит то, как люди взаимодействуют с технологиями, и распознавание эмоций сыграет в этом прорыве первостепенную роль. «Эмоциональный искусственный интеллект и системы программирования эмоций позволяют повседневным объектам обнаруживать, анализироваться, обрабатывать и реагировать на эмоциональное состояние человека, чтобы лучше понимать контекст ситуации и обеспечивать более личностный подход,— рассказывает руководитель научно-исследовательских работ Gartner Роберта Коцца.— И чтобы оставаться востребованными, продавцы технологических решений должны будут внедрять искусственный интеллект в каждый аспект своих устройств. В противном случае их ждет забвение».
Подскажите, пожалуйста, а какое мероприятие в вшэ на днях?
Вы знаете, оно уже состоялось, в прошлый четверг. Был воркшоп/семинар в расширенном составе по Affective computing-тематике, где мои коллеги рассказывали о наших наработках и в целом о проблематике отрасли на текущем этапе. Я не уверен, что коллеги в ВШЭ делали его открытым или как-то специально анонсировали. Но могу лишь отметить, что мы совместно с рядом университетов намерены в этом году провести серию встреч/форумов по эмоциональным технологиям в формате, который позволит принимать участие в таких встречах всем желающим.
Sign up to leave a comment.