Pull to refresh

Comments 73

Интересный пост о лазерах не от BarsMonster'а. Вау.
Какая мощность у лазера-то?
USB-камеры 10Вт синим ослепляются, но через секунд 10, плюс надо весьма точно направлять в обьектив, что сложно на расстоянии 5+ метров.

Лазер можно распилить и сфотографировать, но там будет не очень интересно — кристалл и две проволочки. Это зеленый, емнип, получается сдвигом ультрафиолетового на кристалле.
Хороший вопрос насчет мощности!
Подскажите, где в Москве приборами (а не по надписи на этикетке) можно измерить мощность лазера, ориентировочно от 1 Вт до 50 Вт?
А вот фиг знает. Есть в компаниях, которые лазерами торгуют, они обычно с ними видео снимают. Я по этикетке смотрел.
А вообще, можно сделать проще — нагреть стакан воды с черным красителем, по дельте температур определить количество энергии. Примерно оценить хватит.
А на этикетке что написано было?
Да хотя бы, здесь, но заявлено только до 3W. У них же есть прибор для измерения как раз до 50W, но дорого.
Ослепление бывает двух видов, обратимое (перестаем светить — камера опять функционирует) и необратимое.
Мне интересно необратимое.
Да, я имел ввиду необратимое. Направляешь на камеру — она ничего не видит, видимо из-за переотражений внутри обьектива. Матрица физически начинает разрушаться секунд через 10. Если попасть на край, то начинает гореть пластик, и хоть матрица остается живой, линзу и матрицу покрывает копотью.
Наоборот, удвоением инфракрасного на кристалле. Там два склеенных кристалла — YVO4:Nd и KTP плюс зеркала диэлектрические, нанесенные на торцы — одно полностью отражает 1,064 и 532, но пропускает 808 нм, а другое полностью отражает 1064 и 808 нм и пропускает 532. В результате если туда светить лазерным диодом на 808 нм, эта система генерирует, причем первая гармоника вся остается внутри, а вторая покидает резонатор.
---USB-камеры 10Вт синим ослепляются

Может милливатт? 10 ватт будет несколько килограмм весить
Написано было 10Вт. Он довольно большим был, как фонарик.
Только зелёный всё ж делают из инфракрасного, а не ультрафиолетового
Литература, используемая в качестве подложки на кадрах, хардкорная =)
Кстати говоря неплохое оружие самозащиты. Пистолет носить с собой нельзя, АКМ тоже, а тут… Посветил в глазки — и ноги! Чем не вариант? Да и от тех же собак
«Способности джедая из Силы вытекают. Но остерегаться тёмной стороны её ты должен. Гнев, страх, агрессия — служат они тёмной стороне. Легка и соблазнительна она, и борьба у вас не равной будет. Но если проиграешь ты, мрак править судьбой твоей будет всегда. Поглотит тебя тёмная сторона, как поглотила она Дарта Вейдера»
Грешен, батюшка!
Попасть в глаза лазерной указкой довольно сложно, особенно когда адреналинчик начнёт выделяться. Есть несколько другие средства — например специальные стробоскопические вспышки, которыми особо целится не нужно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И правильно сделают. И лучше, не дожидаясь инцидентов. Мне как-то уже сейчас стрёмно по улице ходить, зная, что всё это доступно, и любой придурок может засветить и мгновенно сделать инвалидом тебя или твоих детей.
Боюсь вас пугать, но ножи в магазинах без лицензии продаются.
UFO just landed and posted this here
Если на оба глаза — опознать не сможет.
Тем не вариант, что от этого люди зрения теряют. Даже от более слабых детских указок. Шутник, блин.
Так он же не на людей светить собирается, а на гопников всяких. Но, наверняка, это уже уголовная ответственность.
UFO just landed and posted this here
Оружие самообороны, как мне кажется, не должно так просто делать нападающего инвалидом на всю жизнь. Даже пистолет гуманнее.
Во время беспорядков в Греции такие указки использовали против тамошнего ОМОНа.
На Майдане тоже были.
UFO just landed and posted this here
Сразу видно человека, не общавшегося ни разу с участковым. Какую еще химию? Вы часом не депутат?
химию, в смысле бытовую. Большой перечень веществ уже не купить просто так. Марганцовку, например.
Как и большой перечень прекурсоров. Для продажи растворителя(чистый ацетон, к примеру) в магазине теперь требуется лицензия — с этим мало кто хочет заморачиватся.
Даже емнип, обыкновенная трава «укроп» и та считается за наркотическое вещество, и если за грядку с укропом еще не посадят но вот с мешочком уже могут.
Укроп то почему? Из всего такого что о нем помню — он оказывает очень легкое седативное действие (не упоминаю о других эффектах, там уж совсем нерелевантные вещи). Та же валериана намного круче в этом плане.
А вот… многие вещества запретили так нарики от безысходности перешли на укроп. В большом количестве с него тоже можно наркоту делать.
Это вы с петрушкой перепутали, был такой момент, что чуть не запретили. Но это примерно как в эстонском парламенте чуть не запретили «дигидрогена монооксид».
Что интересно, при распиле алюминиевого радиатора он очень сильно нагревался (обжигал пальцы), а медный оставался прохладным, хотя я его пилил интенсивнее
А теперь попробуйте объснить, почему. Моя догадка: у алюминия почти в два раза лучше теплопроводность (медный радиатор мог прогреться только недалеко от среза), алюминиевый радиатор больше размером (площадь трения больше), свежеспиленный алюминий окисляется водой из атмосферы (и нагревается при этом), а медь нет.
Теплопроводность меди 401 Вт/(м * К) а алюминия 202 — 236 (взято с википедии). Так что больший нагрев алюминиевого радиатора объясняется лишь намного большей площадью трения, но никак не теплопроводностью, которая у меди гораздо лучше.
А еще алюминий более вязкий, больше энергии тратится на нагрев.
Разница по температуре была существенной. Алюминий — градусов 70-90, медь 19-22
Площадь больше, твердость меньше, вязкость больше, теплопроводность хуже(хотя она мне кажется не играет особой роли).
Смотри, для алюминия дельта t 50 градусов, для латуни/меди — дельта t 0 градусов
Вязкость — страшная сила. Куча энергии при обработке алюминия тратится на трение.
Если цветопередача фотика не врет, то «медный радиатор» из латуни. Пара латунь-сталь — неплохой подшипник скольжения. Потому и не греется при обработке.
вообще-то еще теплоемкость надо учитывать
UFO just landed and posted this here
Медный радиатор
Латунь это.

Я-то ожидал (как у зарубежных распильщиков) увидеть кристаллы и нелинейные оптические элементы, систему полупрозрачных зеркал..
С появление полупроводниковых лазеров с длиной волны ~450nm, нелинейные кристаллы стали неактуальны для лазерных указок. Также, относительно недавно появились зелёные(550nm) полупроводниковые лазерные диоды, так что сегодня простому смертному подсилу смастерить «белый» лазер.
Там 515 и 520нм, а не 550. Эти лазеры я руками трогал — работают :-) Только цвет веселый, немного отдает в бирюзовый.
550нм это я написал как ориентир для зелёного цвета, а по ссылке да 520нм это немного синее чем зелёный. :)
Цены кусаются, однако. Надеюсь еще «пока», ибо уже захотел такую игрушку.
Я-то ожидал (как у зарубежных распильщиков) увидеть… индий-галлиевый нитрид (InxGa1-xN) ...

Скорее всего у вас лазер именно на основе InGaN. Читайте внимательно статью, на которую сами и дали ссылку.
Мне вот непонятно, как можно с земли попасть лучом в кабину пилота?
Он же не идеально сфокусированный, все равно расходится конусом. А если вы про наводку — можно к прицелу прикрутить.
Да фиг попадешь, посмотрите на размер стекла в кабине, да и самолет садится под углом, задирая нос, с земли нереально попасть, имхо, если, конечно, вы не на 20-м этаже возле аэропорта.
бррр… хоть девушке какой дали бы подержать детали на время съемки
Интересно. Уже не первый раз замечаю что некоторых жутко коробит от макрофото плохо ухоженых ногтей. Это что, тоже какая-то эволюционная заморочки типа трипофобии?
>Можно ли подобной указкой вывести из строя камеру наблюдения?
На ютубе видео было, не выводит из строя. Максимум — немного битых пикселей на матрице появляется.
UFO just landed and posted this here
Лазерная указка как гравер? А это точно указка была?
1W если… еще компактный вариант чтобы назвать указкой, и сфокусированное излучение способно испарять материал. Я вон линзой и фиолетовой указкой 5мВт(или ф.з. какая там мощность, вроде 5мВт написано но с батареек жрёт 200мА) на магазинных чеках пишу.
Просто и мощность должна быть высокой, и фокусировка пучка. Если по металлу.
игла в яйце, яйцо в утке,
утка в зайце, заяц в шоке
= )

Помню, в начале 2000-х разбирали лазер из Горного института. Вот там тоже весёлая вещь… Правда. с собой не потаскаешь.
По поводу необдуманного облучения потребительских матриц мощным лазерным излучением:
1. Иногда просто обходится битыми пикселями: 60D, 7D
2. Чаще выводит из строя целую строку и/или столбец (несколько ватт от лазерного проектора на 5D Mark II — раз, два и три, NEX-5, 7D — раз, два, три и четыре, 1Dx, XF305 с тремя ПЗС матрицами, даже Red Epic умудрились испортить.
3. 2Вт@445нм непрерывно по вебкамере (разрушена)

Многое зависит от экспозиции. Сфокусированным непрерывным излучением легко разрушить матрицу камеры. А вообще говоря по этому поводу есть статьи.
Есть информация, что матрицы бьются не только от лазеров но и от космического излучения при транспортировке в самолетах.
В переводе Максима HDSLRRUS ликбез по пленке и цифре очень интересное видео youtu.be/Ahz8A15p7Ig
На съемках нового супермена попортили камеру в самолете, и не сразу заметили т.к смотрели на экране разрешением ниже. Потом ретушировали.
В основном не от космиков оно бьется, а от рентгена в досмотровом аппарате. Особенно если в багаже везли — там десятки рад дозы набирается.
Матрицу в камере мобильника наверно сложнее повредить, т.к. вероятность попадания меньше и энергии меньше пройдёт.
Кто знает ответ на вопрос — с какого расстояния будет виден луч лазера, бьющего вертикально вверх в темное время суток?
Не подсвечиваемая лазером точка в облаках, а именно сам луч. В тумане (дымке) и без него. При использовании мощного светодиодного прожектора или фотовспышки даже в чистом воздухе наблюдаются подсвечиваемые пылевые частицы. С лазером должно быть аналогично.
Цвет — скорее всего зеленый, мощность — несколько ватт.
Речь идет о десятках, сотнях метрах или километрах?
Интересует опыт людей, которые проводили подобные эксперименты.
Uris обещал узнать о мощном лазере в Томске, но пока ответа нет.

Да всё просто высчитать. есть опорная величина — пламя свечки видно с расстояния 10км в полной темноте невооруженным глазом. Сколько люмен даёт свечка мы знаем, и сколько люмен даёт лазер тоже. Дальше надо определить коэффициент рассеивания излучения лазера в атмосфере и учесть пыль — эти данные могут сильно варьироваться в зависимости от пыльности воздуха, его температуры и влажности(в тумане луч видно хорошо, но сам туман сильно рассеивает излучение и через 100 метров порой его уже не отличить от фона). Причем варьироваться будут на порядки, а это значит что результат может оказаться ЛЮБОЙ (от нуля до некоторой величины).
Можно просто оценить максимальное расстояние, не более того.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.