Pull to refresh

Comments 35

Интересно! Жучки точно запрещены сейчас, а антижучки можно купить свободно?
было интересно. Спасибо!
поискал Raksa, нашел только на амазоне от 430 Евро
в принципе доступная цена, если есть что скрывать.
В качестве дешёвой альтернативы багхантеру можно попробовать использовать частометр, например YAEGE FC-2 ($43) или более дешёвый аналог ($17). Умеют показывать частоту и уровень сигнала. Простые аудио и видео закладки в пределах команты находят.
Очень интересно.
Но дороговато для просто полюбопытствовать.
Увидеть бы инструкцию по визуальному обнаружению для чайников. :)
«Обнаружение для чайников»… ну, шелезяку за 40-50 долларов вы может и найдете…
А дистанционніе средства акустической разведки которые снимают показания вибрации стекла в окне в Вашем кабинете, боюсь, Вы никогда не найдёте.
radiostorage.net/?area=news/1859
Активные средства снятия вибрации со стекол (то есть те, которые используют лазерную подсветку) во время работы обнаруживаются копеечной черно-белой видеокамерой с широкоугольным объективом.
А почему они не обнаруживают 4G/LTE?
Потому что высокоскоростные современные стандарты связи размазаны по полосе не в один десяток мегагерц, а таким шарманкам маловато «мозгов» и возможностей радиочастотного тракта, чтобы это видеть. Нужен более совершенный прибор.
А можете показать пример такого устройства?
«Все в одном» среднего уровня
www.rohde-schwarz.com/en/product/eb510-productstartpage_63493-11926.html
«Все в одном» попроще, почти карманное
www.rohde-schwarz.com/en/product/pr100-productstartpage_63493-9653.html

На самом деле, проблема с теми шарманками, которые описаны в статье — не то, что они дешевые и примитивные.
Дело в том, что для успешного поиска сигналов, которые не передаются постоянно (а «жучки», которые передают постоянно — это дилетантский уровень, как правило), нужно:
— либо знать их частоту, что невозможно, так что это вычеркиваем,
— либо иметь устройство, которое показывает максимально широкий участок спектр
— либо иметь устройство, которое сканирует спектр с высокой скоростью, при этом вход радиотракта должен быть не «открытым», а защищенным преселектором от всякого мусора вне сканируемого в данный момент участка.
Ни одна «карманная искалка жучков» вроде тех, что перечислены выше, этого не может уметь вообще, это другой уровень конструкции и другой принцип работы.
Если бы я ставил жучок, я бы его ставил на неэфирное медиа. Например, с отправкой сигнала через электрический кабель. Или несущие конструкции здания («землю»).
Это проблематично, если объект слежки автомобиль или, например, человек, перемещающийся по городу
Можно еще ИК светодиодом в раме окна излучать )
Вот, кстати, тема узконаправленных антенн не освещена.

Если диаграмма направленности у антенны только в одну сторону, то как её обнаружить?
Я думаю, что на таких расстояниях, на которых водят багхантером по стенам, диаграмма не поможет. Ибо даже направленная антенна хоть и немного, но излучает «взад». А так, ИМХО постоянно передающие жучки — каменный век. Современная сверхдешевая элементная база позволяет даже на коленке слепить жука, который пишет в цифру, сжимает и периодически стреляет короткими пакетами. Идеальное место установки — WiFi точка.
Вы сначала сделайте направленную антенну, у которой паразитные лепестки будут подавлены в ноль. А потом сделайте ее компактной и незаметной.
Ахаха, в батарейке это NFC антенна))
Да есть такое, у самого такая. А автор просто паникер не разбирающийся что к чему.
Недавно разбирал батарею — нашел похожий шлейф. Оказался банальным термодатчиком )
Надо не иметь в кабинетах электроники и на полчаса в день уходя включать микроволновку с открытой дверкой. Тогда и жучки не заведутся.
Микроволновка — это скучно. Сахаров в наследство оставил прекрасный взрывомагнитный генератор ЭМИ )
Только отключить сначала датчик открытия дверки.
По-моему, сейчас актуальнее отслеживать подменённые роутеры.
Помнится в универе, в учебных целях довелось покрутить BugHunter. Устройство, действительно бестолковое для применения по назначению, а для поиграться — уж очень дорогое.

Для тех, кто хочет 4G\LTE ловить, необходимо использовать устройства поумнее, например анализаторы спектра Agilent. Но цена у них кусается. :)
Про эту штуковину ничего не нашел в сети, но суровая надпись на корпусе вызывает уважение.
— На картинке, скорее всего, подделка, т.к. там ошибка в последнем слове
Как раз вчера интересовался этой темой. Подскажите идею, как создать видимость прослушки? Ну, с такими аппаратом, как у Навального.
Зачем это нужно, не судите строго :)
Мы долго искали подходящий офис. Требований было очень много, но мы не опускали руки и нашли. Офис — отличный, подходит по всем параметрам. Оформили контракт, въехали. И в первый же рабочий день возникла проблема: маленький кабинетик напротив нас снимают какие-то MLMщики. В 7-метровом кабинете сидит их директор (или как он там называется у них), а все работники постоянно стоят в холле — человек 50. Стоят групками по 2-3 человека, о чём-то говорят. Выходишь в коридор, молчат и смотрят на тебя, ждут пока уйдёшь.
Сначала попытались как-то поговорить с ними, узнать чем занимаются. Думаю, мы не первые такие, так-что контакта мы не наладили и решили просто забить. Ну стоят и стоят.
Однако тоже не получилось. Уборщица убирает в туалете и на этаже 1 раз в день, утром, и весь этот поток «маректологов» загрязняет территорию уже до обеда. Иногда у них возникают кофилктные ситуации и они шумят. Не часто, но достаточно, чтоб сбить с мысли.
Разговор с администраией офисного центра ни к чему не привёл, им просто не интересно решать вопрос. Попытались опять поговорить с их «директором», были посланы.
Возникла идея вычислить их направление работы и слить в интересующиеся органы. Для этого можно было бы поставить жучки в холле. Но это противозаконно и достаточно дорого.
И тут возникла новая идея — создать видимость прослушки. Возможно это вынудит их сменить место дислокации (малый шанс, конечно, но не сдаваться же). Но вот вопрос — как это сделать.
Проще всего было бы поставить мигающих диодов. Как в фильмах. Но поведутся ли закалённые MLMщики на такую банальность? Если сделать нормальное устройство и спрятать его — то они и не найдут.
В общем, прошу совета — как сделать муляжи жучков максимально небанальными, но такими, чтоб их спалили?

А поставить камеру над дверью и направить на толпу?
У кого был опыт использования таких девайсов? С какого расстояния находят?
Странно что на таком небольшом расстоянии обнаруживался тестовый «жучок». Какая мощность и рабочая частота у него была? Мы в конце 90-х делали индикатор поля в корпусе автомобильного брелока который обнаруживал жука мощностью 5 мВт на частоте 430 МГц в пределах средней комнаты (5 м) и позволял его искать в режиме «холодно-горячо», принцип обнаружения был основан на амплитудной модуляции и последующего детектирования сигнала с антенны. Чувствительность в диапазоне до 3 ГГц была порядка 100 мкВ, если не изменяет память, на современных деталях можно сделать существенно более широкую полосу, тот индикатор был буквально из глины и палок собран. Возобновить производство что ли?
Только сейчас понял что все эти искатели мне напоминают чудо-устройство ghostark.com
И чем плохо это чудо-устройство?
Для тех кто его продаёт — хорошо.
Очень интересно написано. Спасибо автору. Знаю историю из жизни, когда главный инженер пытался записывать при помощи жучков совещания, на которых присутствовали сотрудники службы безопасности предприятия. Этот факт был обнаружен и сотрудника выгнали с волчьим билетом (не выплатили бонус 5000 долларов).
Больше похоже на сборник баек с целью рекламы…

Ну и «тревога» при обнаружении Wi-Fi в условиях современности как бы намекает на реальную (бес)полезность девайса :)
Sign up to leave a comment.