Pull to refresh
0

5 фактов о китайском рынке игровых приложений

Reading time 2 min
Views 13K
Генри Фонг (Henry Fong), исполнительный директор Yodo1, поделился с порталом Gamasutra своим видением китайского рынка игровых приложений. Сама Yodo1 помогает западным издателям выйти на рынок Поднебесной, который является одним из крупнейших iOS и Android рынков.

Мы написали об этом на своем сайте App2Top и увидели немалый интерес к материалу со стороны разработчиков мобильных приложений. Предлагаем и вам, Хабраюзеры, информацию для размышления.

1. Большая часть платных игровых загрузок в китайском App Store приходится на западные тайтлы

По факту, 8 из 10 топовых игр в китайском App Store сделаны на западе. К примеру, в данный момент Plants vs Zombies от PopCap (EA) занимает первое место в игровом топе платных игр, а Fruit Ninja – второе. И несмотря на то, что в Китае местные игры довольно успешно продаются, большинство именно платных загрузок все же приходится на западные проекты.

2. Китайские пользователи предпочитают f2p-игры

Китайцы не любят покупать игры, но по факту они много в них тратят. Выбрав среди всего бесплатного разнообразия App Store понравившуюся игру, они готовы тратить большие суммы через IAP. Сейчас все 10 игр китайского топа App Store – бесплатны. Согласно неофициальным источникам, топовые f2p-игры в версии для смартфонов зарабатывают $1-2 млн в месяц на одних только IAP: это вдвое больше, чем полгода назад.

Почему же именно f2p-механика?

3. Китайцы хвастаются своим виртуальным контентом

Этот факт идет вразрез с предпочтениями западных игроков, которые не любят демонстрировать свои достижения и бонусы в играх. Китайские игроки, наоборот, хвастаются своими покупками и трофеями. Это вполне соотносится с актуальной в новом Китае концепцией показного потребления, когда предметы роскоши играют роль символов высокого статуса.

Такие предпочтения довольно легко использовать при планировании механизма монетизации игры. К примеру, можно добавить возможность помещать некоторые бонусы на аватарку пользователя. Или включить услугу приобретения дополнительного внутриигрового социального статуса с премиум-возможностями.

4. В Китае популярно ММО

Для большинства западных разработчиков ММО – это преимущественно PC, но китайские пользователи активно играют в подобные проекты на мобильных устройствах. Причем 10 из 10 топовых кассовых игр в китайском App Store – это MMO или очень им близкие по духу проекты. И у портов ММО на iOS или Android, типа Three Kingdoms или World of Warcraft, уже миллионы пользователей.

5. Недостатки китайского рынка

Китайский рынок мобильных приложений имеет ряд проблем: фрагментация (одних только Android-сторов в нем более 100) и пиратство. Что касается второго, то защитить свой контент и доходы можно, привязав идентификацию паролей и оплаты IAP к внешнему серверу. В любом случае, как советует Генри Фонг, сотрудничество с локальным издателем поможет компаниям избавиться от многих проблем, с которыми есть вероятность встретиться на китайском рынке мобильных игровых приложений.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
www.company.nevosoft.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия