Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
Спрос вполне может быть выше предложения: хотят спецов с опытом, а им сразу много неоткуда взяться, нужно переквалифицироваться, получить опыт и т.д.
UFO just landed and posted this here

В данном случае Data Scientist более раскручен, чем Data Engineer. Все хотят быть первыми, а не вторыми. Даже в крупных компаниях бывает: если ты DS, вот тебе MacBook, а если DE, тебе не положено. В итоге и видим, что часть DE хотят стать DS.

UFO just landed and posted this here

Можно и так сказать, но в моем понимании сисадмин находится на инфраструктурном уровне, DE на сервисном, а DS на пользовательском.

Мне кажется, потому что это безумно скучно :). Я НЕ DE, но где-то очень близко. И более скучной вещи, чем ETL/ELT, бесконечные пайплайны и прочая слежка за доступностью и качеством данных мне представить сложно. Вроде бы и по квалификации ты разработчик, и код иногда пишешь, но никакого удовольствия от созданного продукта нет. Ты где-то реально на уровне грузчика. Объективно, без тебя компании будет хуже, но и вклад твой абсолютно незаметен. Вспоминают, когда сломалось или скопилась гора свежей работы.
Не интересный тип работы, нудный и скучный. Еще больше чем разработка или администрирование. Я бы в последнюю очередь пошел работать в data-инжинеры/саентисты, только от безысходности.
Но там где «весело» там и конкуренция высокая, где вообще рай — типа актера кино, или халтура типа оператора — так вообще жесть по конкуренции, и вакансий нет в москве и стабильность никакая.
Проблема в малой популяризации профессии: очень много курсов по DS и разработке, а по DE на рынке можно пересчитать по пальцам одной руки.
А когда курсов мало и мало кто про это рассказывает и вещает — откуда брать падаванов, чтобы учить.

P.S. я сам DE и очень люблю это направление.
Вот эти самые ребята которые статью написали предлагают обучиться на DE всего за 100к.
Я думаю, если у вас есть 100 к, перспектива уже выглядит совсем иначе.
«Для инициирования рассмотрения заявки на создание нового хаба необходимо указать ссылки на не менее 10 материалов, которые уже размещены на страницах Хабра и могут быть отнесены к предлагаемому хабу». Полагаю, уже можно обратиться повторно, условие это выполнено.
Да, да, нужно повторно инициировать. Когда планируете?
Редкая статья об отличии DE от DS'ников. Хоть и рекламная. Сам из первых и задачи/перспективы вторых не манят ни разу. Наверное, потому что — каждому свое)

У DE больше, чем у DS, шансов стать кем-то вроде Data Architect.


Впрочем, если верить Gartner, ИИ скоро заменит и тех, и других.; см. по ссылке:


  • Augmented Data Analytics;
  • Augmented Data Management.
Sign up to leave a comment.