Pull to refresh

Comments 18

Да не плохой пост, а то я в прошлый раз с трудом разобрался как заставить работать этот мобильный интернет, подробными объяснениями они себя не затрудняют, так что пока не понял, что надо подключить недельную безлимитку успел потратить все деньги на симке.
Когда сим-карту брали — заставляли показывать паспорт?
Финляндия свободная страна. :) Кстати симки продаются в любом магазине R-Kioski которые работают в выходные. Их легко найти на гуглокартах. Это для тех, кому Призма не по пути.
В Египте и в Чехии имел удачный опыт покупки симок Vodafone. В Египте на ломаном английском продавец пытался объяснить, что надо куда-то звонить для активации, но в результате сам позвонил и все включилось буквально через пол часа, вместе со всеми настройками. Ценник не помню, но 10 баксов хватило в течение недели на посиделки в асе и в гуглмапс, смски, а также на несколько звонков по пять минут.

В Чехии все было более печально ;) Ценник там покрупнее, безлимит на день — 17Кс, на неделю — 177Кс, смс по 1.19Кс, минута на водафон — 1.79Кс. Но интересно другое. Пришел я в офис, купил симку, попросил загрузить настройки, девушка все сделала, велела ждать. Настройки пришли вообще мгновенно, сразу же можно было звонить и т.д., но интернет не работал. Девушка после мучений с моим SonyEricsson'ом заявила, что он вообще не поддерживается и все. Я разозлился, поругался про себя, покрутил настройки еще раз, ввел их как было написано в проспекте, начисто сломав глаза о чешский язык, который похож на очень плохой транслит ;). В результате пока гуляли по Праге, зашли в другой офис, который находился всего в 50 метрах от предыдущего, там нашелся сообразительный парень, который залил какие-то хитрые настройки, которые правда тоже не сработали, но я догадался перезагрузить телефон — на мое счастье это помогло.

Теперь о самом инете — в Чехии он крайне нестабильный, плюс работает через прокси, плюс на каждой странице появляются картинки с услугами Водафона (типа моей страницы, закладок и еще чего-то). В Египте (в Хургаде) интернет летал как угорелый, стоил копейки, я спокойно сидел в гуглмапсе в режиме спутника, при этом чтобы проговорить те самые 10 баксов, пришлось нарочно звонить домой, т.к. потратить их смсками и интернетом я за неделю не смог :)
В Италии взял Vodafone, скорость оч от места зависит, зато 1 евро в день полный анлим.
К тому же есть Betavine — спонсируемое водафоном опенсоурс сообщество, есть драйвера под всевозможные линуксы, мой Debian unstable завелся сразу же. Из-за этого Vodafone собственно и был выбран.
Лично я сидел с телефона, поэтому выбор был «у кого дешевле» в первую очередь. Плюс по отзывам… А еще египетский водафон после каждого «чиха» присылает смс с балансом и только что потраченной суммой :) и никакой Живой Баланс не нужен, т.к. инфа актуальнее.
Этот модем используется операторами во Франции, 3ж держит нормально.
Какой-такой авторан.учу? Я-то думал у них там в финляндиях одни линуксы :)
Проще один раз купить у местных операторов модем такой же, разлочить его и потом просто втыкать симки от кого угодно.
Модем, похоже, уже стал стандартом у операторов всего мира.
Huawei E160G скорее всего.
ural.megafon.ru/srv/connectivity/usbmodem/
ural.megafon.ru/srv/connectivity/usbmodem/modeme160/
В среднем 800 рублей в России.

give-all.ru/
тут можно узнать, как их разлочить, перепрошить, отвязать от оператора и получить от устройства всё.
В какие странах требуют паспорт при покупке SIM-карты?
в России, на Кубе, в Сев.Корее. Туркмения?

Интересно, как сейчас в Англии. Одно время хотели ввести только по паспорту, но я сомневаюсь, что у них так.
Что интересно, кому надо, привезет симку из-за рубежа в роуминг, и будет говорить анонимно.
В Индии, Непале, Китае, на Шри-Ланке — из тех в которых я был :)
Правильный мануал. В свою поездку я долго мучился с настройкой мобильного интернета. А в салонах связи с просьбой настроить мою Motorola на меня смотрели как на врага всей Финляндии.
Наш роуминг — это вообще отдельная история, давно хочется понять, действительно ли, минимальная стоимость — 40 рублей за 100 кб., то есть за рабочий день вполне реально потратить 5—10 тысяч рублей! А как же 21 век?

В июне заехал на один день в Минск. С высокой стоимостью GPRS-роуминга был уже знаком по Египту, Финляндии, Литве. Поэтому старался пользоваться весьма аккуратно. Однако даже в страшном сне не могло присниться, что он будет стоить 768 руб/МБ. Посмотрел почту, поюзал гуглокарты, почитал Google Reade — извольте, без малого 3000 рублей. Оператор — Билайн. Кстати, до сих пор удивляюсь, как удалось «нажечь» столько траффика.
Sign up to leave a comment.