Pull to refresh
0

Моментальный маркетинг: корпоративные чашки

Reading time 2 min
Views 12K
Не секрет, что чашки — это своеобразный фетиш во всех IT-конторах. Это и повседневный объект, и отражение вкуса владельца, и любимый персонаж флешмобов про рабочее место. Некоторые программеры могут похвастаться чашкой-ровесницей всей их карьеры. Общеизвестны отличные кружки Яндекса из серии про лося и Пушкина. А какие чашки у дизайнеров? Мы решили отчитаться об одном интересном проекте из серии «для себя».

Иногда мы придумываем необычное применение обычным вещам. Очень интересно насыщать пространство вокруг предметами, которые что-то говорят об их владельцах, не громко кричат, а создают определенный образ, атмосферу, несут скрытые послания. В этот раз мы «подчиняли» маркетингу офисные чашки. Мы подумали, почему бы не использовать стандартный элемент переговоров — угощение кофе — для построения диалога с заказчиком?

Получается такой «моментальный» маркетинг, когда в процессе беседы с клиентом у него в руках неожиданным образом появляются предметы, подтверждающие информацию, которую ему нужно передать.

image

Были выделены несколько наиболее частых вопросов, задаваемых нам клиентами на встречах. Три вопроса, ответ на которые представляет собой перечисление, были взяты за основу:

  • Кто будет работать над проектом?
  • Как будет происходить работа над проектом?
  • Какая бывает реклама в интернете?
Наш иллюстратор Александр Байдин нарисовал ответы на все эти вопросы в довольно необычном для себя стиле. Всего получилось 18 иллюстраций. Недолго думая, мы заказали чашки для офиса и еще кучу чашек для сотрудников.

image

Представьте себе, ведете вы переговоры с заказчиком, он спрашивает у вас:

— А кто будет делать мне сайт?
— Посмотрите, на чашку в ваших руках… видите? Рабочая группа состоит из 6 сотрудников. Вместе они справятся с любой задачей!
— Хм… как интересно! от неожиданности выливает кофе на пиджак.
— У вашего партнера на чашке рассказано про основные этапы работы, а на моей чашке все основные виды интернет-рекламы.

Покажите мне клиента, который после этого не подпишет договор!

Ну и собственно про построение коммуникаций. Если отбросить шутки, то в этот диалог зашито несколько довольно серьезных посланий к потребителю:
  • У нас много сотрудников.
  • Сотрудники разного профиля.
  • Процесс работы регламентирован и отлажен.
  • Мы творческие люди.
  • У нас есть кофе!
image

image

image

Для полного впечатления об этой работе смотрите развертки чашек (по клику откроются крупные версии картинок). Было очень сложно подобрать осмысленный сюжет для каждой иллюстрации, но все получилось.

image

image

image

Проверено на практике: клиентам и гостям офиса очень нравится рассматривать эти чашки.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
nimax.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия