Pull to refresh

Comments 8

Резистивный — потому что экран сопротивляется движению, ага. Сразу чувствуется глубокое знание предмета.
Забавная статья: так долго говорить, что все были неправы, а мы вам истину сейчас откроем! Удивительно: пользователи смотрят по центру экрана!
Я не могу адекватно воспринимать гайдлайны, которые обличают неправильный UI в мобильных приложениях, когда сам гугл создаёт гайдлайн, в котором кнопка «назад» и «гамбургер» находятся в верхнем левом углу:

image

Может у меня пальцы недостаточно пианистичны, но это же отвратительно неудобно нажимать ни левой рукой ни правой, ни даже когда держишь телефон двумя руками! Хуже только перелистывание вкладок в хроме свайпом в стороны.
Очень интересная статья. Но у меня есть один вопрос. Даже, скорее, жалоба как юзера.
Объекты для вторичных действий лучше размещать сверху или снизу.
Я совершенно не понимаю кнопок сверху и считаю их крайне неудобными. Например, пару раз я не удерживал телефон при попытке дотянуться до верхних кнопок яндекс-навигатора.
Спрашивал у коллег на работе — никто не смог объяснить подобную архитектуру и все согласились, что кнопки расположены неудобно.
Быть может, здесь мне откроют глаза?
image
Но согласно полевым исследованиям, люди постоянно используют кнопку «Назад». Фактически это самая востребованная кнопка на экране, даже когда она находится в верхнем правом углу.

Кнопка назад находится в левом верхнем углу. Или это про какую-то другую кнопку назад?
Скорее всего использование кнопок вверху обозначено «желанием» разработчика использовать пространство в угоду дизайну, а не только usability. Если все кнопки разместить внизу, то это займет существенное количество пространства, что сделает приложение невыразительным, а следовательно, вызовет отток клиентов. У того же яндекса — как часто вы нажимаете эти кнопки вверху во время движения? Думаю, что редко, только при начале движения, когда нужно обозначить маршрут.
> 75% пользователей касаются экрана только одним большим пальцем.
> Меньше 50% держат телефон одной рукой.
Необходима привязка этой статистики к физическому размеру корпуса устройства или хотя бы диагонали экрана. Сейчас устройств очень много и они очень разные. От фаблетов с размером экрана 7" до китайских смартфончиков с экраном в 4,3". Разумеется, сценарии использования таких устройств будут совершенно разными.
Спасибо за перевод, не скучно было читать, все разложено по полочкам.
Sign up to leave a comment.