Pull to refresh

Comments 6

Статья хорошая, но у всех статей про dev ops есть один недостаток, ваша — не исключение.
Все говорят про философию, про инструменты и прочее, но никто не показывает примеров «Так с чего же начать»?
Философия и пуши в ветки — это понятно всем разработчикам.
Но вот я создаю пет проект и хочу деплоить его по вашей философии, что мне нужно установить и настроить для автодеплоя? Автотестов? Какие инструменты изучать?

Например я хочу что-бы при пуше в ветку prod — запускались тесты, после этого сервер автоматически делал pull и перезапускал билд, как мне этого добиться если я не знаю ничего про администрирование?
Или еще сложнее — при создании новой ветки — создавался поддомен на тестовом сервере с названием этой ветки автоматически.

Думаю люди которые знают все эти инструменты и как с ними работать — не нуждаются в подобных статьях, а людям вроде меня ваши статьи ничего кроме «философии» не объясняют.
Здравствуйте!

Целью данной статьи было показать, что DevOps — это, прежде всего, про философию и понимание сути и состава этой методологии, а не про инструменты. Вначале я как раз и говорю о том, что многие (и зачастую это далеко не новички в данной сфере) воспринимают DevOps именно как использование специального ПО для построения CI/CD. Затем я поясняю, почему такой подход не правильный и к чему приводит практическое применение DevOps в такой трактовке. А так как мы в своей практике встречаемся с последствиями этих проблем довольно часто, то и возникла мысль написать статью, которая показывала бы первичность теоретической составляющей, что позволило бы заложить прочную базу для дальнейшего развития DevOps в проекте в правильном направлении.

Практической же стороне вопроса внимания удаляется лишь в виде отсылки к абстрактному набору инструментов, который может быть выбран любым и будет сильно зависеть от особенностей конкретного проекта. Я подумаю над возможностью написания второй части статьи, которая бы освещала эти моменты. Но и та статья не будет описывать какой-то конкретный стек ПО (мануалов и холиваров на эту тему и и-нете достаточно) и будет касаться лишь вопросов выбора того или иного инструментария в зависимости от различных факторов.
Много статей было про философию)
но что с этой философией дальше делать — неясно, пишите больше, надеюсь будет еще не одна статья, а хотя-бы штук 10
Например следующая о выборе инструмента, а после нее уже примеры работы со стеком каких-то инструментов на ваш выбор.

Это конечно же только мои желания, но думаю многим зашло бы, спасибо.
Обязательно постараюсь учесть Ваши пожелания в своих следующих статьях! И спасибо огромное за обратную связь ))))

Поддержу комментатора выше, по заголовку от статьи ожидаются практические советы, но внутри — общая лекция по философии.

Философия тут одна — чтобы все работало по нажатию одной кнопки (или полностью автоматически) с минимальной болью для программистов.


С чего начать DevOps? С того чтобы полезть на сайт вакансий и понять что ЗП девопсов уже стали не такими сладкими из-за количества разведшихся вокруг философов и популяризаторов девопса. Теперь каждый первый — девопс-yaml-программмист-в-третьем-поколении. Тьфу

Sign up to leave a comment.