Pull to refresh
74.44
Nixys
DevOps, DevSecOps, MLOps — IT Solutions Integrator

Почему бы и да! Как мы придумали альтернативное изображение таймлайна Nixys

Reading time4 min
Views1.6K

Знаменитый античный фразеологизм гласит: “Всё течет и ничто не остаётся на месте”. Так и каждый Новый год, - с которым мы вас, друзья, пользуясь случаем, поздравляем, - стабильно-ежегодно наступает, и неизменно привносит ноту воодушевления и новизны во все наши дела.

Однако на рубеже нового всегда хочется на минуту обернуться назад, чтобы поразмышлять, что нас привело к текущей точке, и что важного было позади. 

Возможно, именно поэтому с наступлением новогодних праздников нам тоже захотелось провести своего рода ретро, подвести итоги, а заодно и сделать что-то новенькое, что-то вроде открытки. 

И так появилась следующая задумка: а что, если мы, как настоящие DevOps-инженеры, сделаем таймлайн нашей компании в стиле GitFlow? Мы сосредоточились на самых важных вехах в нашей деятельности с 2011 года, и вот как выглядит история Nixys в альтернативном варианте отображения:

Таймлайн Nixys в стиле GitFlow
Таймлайн Nixys в стиле GitFlow

Подводя итоги прошедших 11 лет, хочется сравнить путь компании, как и путь каждого нашего коллеги в отдельности, с путем героя в приключенческом рассказе.

И конечно, как в любой приключенческой истории, в нашей тоже была завязка. Сейчас компания Nixys состоит из 45+ человек, и каждому отведена роль с четким функционалом, и даже этих рук умов уже не хватает, и мы нуждаемся в новых DevOps-инженерах, а часто и сами обучаем вчерашних или даже сегодняшних студентов. Но в далеком 2011 году все началось всего с двух (!) человек в команде, которых тогда объединило огромное желание создать что-то большое, крутое и действительно важное.

В те далекие времена понятие DevOps как таковое еще только зарождалось, и широко не использовалось, и сначала наша тогда еще очень маленькая компания решила, что будет заниматься системным администрированием Linux. Но уже примерно через полгода мы нащупали новую относительно свободную нишу, и поняли, что нам это интересно, и от новизны у нас захватывает дух. И сложно, и интересно - то, что надо. Начали разбираться и выполнять первые заказы как DevOps-специалисты.

По всем правилам построения сюжетной линии основой для развития событий всегда выступает конфликт. Если вы смотрели Гриффинов, возможно, помните одну из серий, в которой Питер, смотря кино вместе с Лоис в кинотеатре под открытым небом, в какой-то момент крикнул “There's no conflict in this movie!” и следом стрельнул из танка по экрану. Так вот наша сюжетная линия выстроена по всем канонам драматургии, и нам есть что вспомнить:)

За все эти годы, конечно, было много всего, хорошего и разного, мы как все нормальные люди набили шишки, всего в одной статье и не пересказать. Например, если вспомнить первую версию сайта компании, выполненную тогда на коленке, становится больно немного стыдно.

И конечно же, выстраивать крутую эффективную команду тоже оказалось непростым делом, и чтобы нам достичь текущего уровня сплоченности и профессионализма, пришлось многому научиться. С какими-то людьми в команде наши дороги так же стремительно расходились, как и сходились - например, один из сейлз, отличный парень, примерно через полгода работы признался, что он по-прежнему не понимает технической составляющей, и вынужден уйти в какую-нибудь менее сложную сферу.

С инструментами мира DevOps нам тоже приходилось разбираться своими силами, сначала на ощупь, а уже потом мы это стали делать увереннее и смелее.

Как в некоторых фильмах главных героев поджидают злые духи препятствия, так и на нашем пути нам встречались самые разные испытания: это и сомнения, и страх слишком высокого уровня ответственности - и перед собой, и перед командой, и перед клиентом, - и сложность процессов, и иногда даже (только не это!) бюрократизм.

Если обобщить, в течение нескольких лет мы  производили изменения сразу в четырех измерениях: люди, процессы, инструменты, и связывающее всё это информационное пространство. На каждом этапе, преодолевая какую-то преграду (дискомфорт могло приносить непонимание какого-то процесса, несоответствие затраченных усилий результату, невозможность реализовать что-то ввиду отсутствия нужного софта или ресурсов или людей и т.п.), мы становились только лучше и сильнее, и смотрим на любой кризис и испытание лишь как на толчок к апгрейду.

Наша история продолжается, поэтому развязки как таковой у нас в этой статье нет, мы скорее как герои во Властелине колец - после ретропутешествия вернулись домой, чтобы передохнуть и снова отправиться в путь.

Уже 11 лет мы движемся по этой горной DevOps-реке, с энтузиазмом преодолевая пороги. Мы исследуем мир, расширяем горизонты, и стараемся брать из каждого нового приключения по-максимуму. Мы выстраиваем новые процессы, создаем под себя инструменты, выступаем на конференциях и митапах, подбираем и обучаем инженеров, в которых мы уверены на все 100. Мы смотрим на обычный мир с необычного угла зрения: ведь мы строим DevOps. И самое интересное еще впереди. 

И главное, что мы усвоили - стабильности нет. И не будет. Никогда. Ибо да, “Всё течет и ничто не остаётся на месте”. IT-ландшафт постоянно меняется, технологии постоянно меняются, системы постоянно меняются, более того - всё это усложняется и ускоряется (кстати, когда мы узнаем что-то полезное, мы делимся этим в нашем новом Telegram-канале DevOps FM). Поэтому мы четко определили дальнейший путь нашей компании - непрекращающийся процесс совершенствования и интеграции новых DevOps-подходов. И вам, друзья, тоже желаем успешно сёрфить по волнам меняющегося информационного мира, и самых крутых событий в Новом году! А наша DevOps-команда Nixys будет в этом помогать.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Articles

Information

Website
nixys.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Vlada Grishkina-Makareva