Pull to refresh
88.33
Nixys
DevOps, DevSecOps, MLOps — IT Solutions Integrator

Замените это немедленно: варианты обхода блокировок для DevOps-инженеров

Reading time 4 min
Views 17K

Peace, Хабр. 

Сразу обозначим, что эта статья будет полезна новичкам в DevOps. Более прокаченные специалисты и сами готовы в подробностях рассказать о всевозможных вариантах обхода блокировок.

Итак, мы не будем углубляться в тему того, что именно сейчас происходит в мире вообще и в нашей стране в частности с точки зрения политики и экономики. Считаем нужным лишь подчеркнуть, что самым главным в эти сложные времена является жизненно важная необходимость поддерживать друг друга и максимально друг другу помогать.

Именно поэтому мы считаем своим долгом,  ввиду трудностей, которые несут за собой “стопы” зарубежного софта на территории РФ, помочь справиться со всеми преградами для поддержания стабильной жизни digital-продукта как нашим клиентам, так и представителям любимой нами сферы DevOps - используя наши опыт, навыки и компетенции.

Да, поддерживать стабильную жизнь digital-продукта сейчас, конечно, непросто. Хотя СМИ поговаривают, что правительство рассматривает возможность легализовать пиратство зарубежного ПО в ответ на санкции. Минцифры с профильными ведомствами и госструктурами подготовили обширный план с мерами поддержки экономики и компаний в условиях текущих и будущих санкций, в котором есть пункт по отмене уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения из стран, поддержавших санкции.

Хорошо, что в настоящее время в большинстве ситуаций помогает использование VPN, пока это “наше всё”: самый доступный и простой способ обойти блокировки. Большинство VPN-сервисов имеют удобный и понятный интерфейс и легко настраиваются. Однако уже сейчас в некоторых случаях это не панацея. И то ли еще будет.

Если ни VPN, ни “закон о пиратстве” не спасет, DevOps-инженерам нужно будет искать аналоги зарубежного софта, включенного в санкционные списки. Наша компания твердо убеждена, что не бывает безвыходных ситуаций, и найти наиболее адекватную альтернативу можно всегда, главное хорошенько пораскинуть мозгами. Хотя в некоторых случаях замена используемого ПО, как выразился один наш коллега, это как замена BMW на телегу, запряженную лошадьми. Но, как мы знаем, лошади и телеги не включены в санкционные списки, а ехать на них можно, и часто вполне себе быстро.

Итак, давайте посмотрим, что на что можно заменить без потерь в качестве процессов (или с малыми потерями). Вы конечно уже читали про IT-компании, которые перестали поставлять нам свои продукты (кстати, на Хабре есть обновляемая статья с информацией о том, что прямо сейчас происходит с различными иностранными ПО).

CI/CD

Так, на днях о приостановке продаж всего своего ПО в России сообщила компания Atlassian. И, например, у большого количества компаний - как крупных, так и не очень, - CI/CD организовано именно на атлассиановском Bamboo. Согласно опросу, который мы провели в нашем телеграм-канале DevOps FM, среди ответивших Bamboo используют около 30% DevOps-инженеров.

Bamboo - self-hosted, и никаких проблем с ней пока не возникло, несмотря на то, что Atlassian заявил о прекращении поддержки. Если вдруг все-таки что-то пойдет не так, возможны варианты перехода на другой CI.Что в этой ситуации будет самым оптимальным решением? - переход на open-source. Это может быть GitLab CI (self-hosted, что хорошо), CircleCI, Jenkins, Travis CI (но есть привязка к GitHub, нет self-hosted - это плохо), пайплайн, на базе Drone и Gitea, а еще есть вариант скрипта deploy.sh на сервере.

Интересной альтернативой выступает JetBrains - они имеют собственный CI, собственный статический анализатор - и вообще полный стек, начиная с инструментов разработки и заканчивая трекером. Однако, если у компании есть зарубежные инвесторы, в обозримом будущем могут возникнуть трудности.

Трекеры

В продолжение темы про приостановку Atlassian в России, упомянем и Jira. В этом случае (если у вас, например, не установлена ломаная Jira на собственном сервере), в настоящий момент альтернативой могут выступать: отечественные Яндекс.Трекер, МТС Трекер, а также работающие пока облачные версии YouTrack, Redmine, ClickUp, Asana, BaseCamp, для большинства из них, кстати, есть self-hosted-решения, которые позволят продолжить работу вопреки всем блокировкам.

Облака и ДЦ

В настоящий момент Google Cloud продолжает работу, однако, очевидно, что угроза блокировки очень высока. Например, как мы с вами знаем, Google приостановил продажу рекламы в своих сервисах в России. На сегодняшний день существует несколько альтернатив: Яндекс.Облако, Selectel, VK Cloud (Mail.Ru) Solutions, а также облака КРОК. У каждого из перечисленных ДЦ есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Трафик

Альтернативой американской Cloudflare, представляющей угрозу блокировки, вариантов обхода которой пока не обнаружено, на данный момент может быть Qrator. По нему, правда, мнения разнятся - кто-то говорит о хорошей работе, но дороговизне, кто-то и вовсе о плохой работе. Также можно использовать Ddos guard.

Hub’ы

И хотя платформа GitHub заявила, что будет домом для всех разработчиков, независимо от того, где они проживают, альтернативу поискать стоит - на всякий случай. И, конечно, наиболее логичная, и, возможно даже единственная альтернатива - это GitLab. Причем Gitlab именно self-hosted, это важно, так как облачный - также под угрозой блокировки.

P.S.: Просим обратить внимание, что здесь, конечно, представлен далеко не полный список ПО по теме DevOps, которое может ввести блокировки, а также представлены не все возможные альтернативы. Пожалуйста, если вам есть чем дополнить наши размышления - пишите в комментариях.

Tags:
Hubs:
+14
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
nixys.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Vlada Grishkina-Makareva