Pull to refresh
83.59
Nixys
DevOps, DevSecOps, MLOps — IT Solutions Integrator

Готовится релиз Alertmanager’a версии 0.22.0

Reading time2 min
Views1.3K

На днях был опубликован релиз-кандидат для Alertmanager’a версии 0.22.0. Стоит отметить, что с последнего релиза стабильной версии 0.21.0 прошёл уже почти год. Полный список изменений и бинарники новой версии можно найти по следующей ссылке. Мы же в свою очередь отметим ряд изменений, которые, с нашей точки зрения, являются наиболее значимыми:

  1. Support TLS and basic authentication on the web server.

    Теперь к Alertmanager’у можно будет ходить по https, а также был добавлен хоть какой-то механизм аутентификации. Важно отметить, что Basic Auth работает и в GUI, что позволит перенести ответственность за контроль доступа к GUI с Nginx или Ingress Controller’a на сам сервис.

  2. Add date picker to silence form views.

    Добавили очень удобную панельку с календарём для выбора времени на которое необходимо “заглушить” алерт:

    Крайне удобное дополнение, особенно учитывая то, что сейчас есть только два варианта редактирования времени - через явное указание часов/дней (например 4h или 3d) или ручное редактирование дат (которые, к слову, в формате ISO8601).

  3. Add time-based muting to routing tree.

    Добавили возможность устанавливать время действия каждого route, описанного в конфигурации. То есть Alertmanager научится автоматически “глушить” алерты в соответствии с заданным промежутком времени. Таким образом из query expression Prometheus’a можно будет исключить условие, которое задаёт время действия алерта, и перенести эту ответственность на Alertmanager’a.

  4. Add support for negative matchers.

    Появится возможность писать условия от обратного. Например, можно будет заглушить всё, кроме алертов с определённым лейблом. Это будет работать не только для silences, но и для routes и inhibition rules.


К слову, документация к версии 0.22.0 уже доступна. С нетерпением ждём релиза, который, судя по списку изменений, позволит более гибко настраивать Alertmanager, а также добавит новые функции повышающие безопасность и удобство использования.

Tags:
Hubs:
+8
Comments0

Other news

Information

Website
nixys.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Vlada Grishkina-Makareva