Pull to refresh

Comments 7

Вам меньше 30 лет? Что то ненормальное скорее всего.

для студента ответ на вопрос, как конкретно войти в IT вовсе не очевиден

  1. Откликнуться на вакансию,
  2. пройти собеседование / выполнить тестовое задание

На втором этапе может не хватить теоретических знаний (выучить) и/или опыта (набить руку на пет-проектах, не забыть добавить в резюме)


Вроде так примерно с любой работой

Да, в теории именно так и работает)
Однако, если нет коммерческого опыта разработки даже на позицию Junior чаще не берут. Что не удивительно: большое количество ВУЗов ежегодно выпускает достаточное количество специалистов. Даже при условии, что не все пойдут работать по профессии - их "места" займут те, кто не учился на этот профиль, но очень стремится и развивается самостоятельно.
Многие расстраиваются и сдаются или теряют еще значительное время на прохождение собеседований, которые "разбиваются" об отсутствие реального опыта.
Если говорить, о крупной и солидной компании, то скорее предложат позицию Trainee (если она сейчас вообще есть), на которой уже реально получить опыт коммерческой разработки и набить руку. Этому и была посвящена статья: рассказать, какая еще возможность есть, ведь не все учебные заведения сотрудничают с компаниями, чтобы помочь в трудоустройстве (или сотрудничают, но активно информация не распространяется, например).
По крайней мере, именно такую тенденцию отметила для себя за последние 3-4 года, общаясь не только с такими же студентами (уже работающими/находящимися в поисках работы), но и модераторами крупных IT-конференций :)

Партия сказала: надо! (статью на Хабр) Комсомол ответил: есть!

Вам это представляется вот в таком негативном свете (типа никакой человек добровольно статью на Хабр в жизни не напишет), а мне просто было интересно получить  опыт в написании статей (может быть в силу комсомольского возраста)).

Я делюсь своим опытом обучения и старта карьеры) Ничего удивительного, что моя статья касается НЛМК – ведь я училась тут и работаю на данный момент)))) глупо было бы называть свое место обучения/стажировки/работы, ну скажем: "компания Х"))) Поэтому публикация привязана к блогу НЛМК, хотя от моего имени, а не от имени компании. 

Хабр весьма распространен не только у уже состоявщихся разработчиков, но и у школьников и студентов, кому данная информация может быть полезна, пусть и через призму какой-то конкретной компании)

Похоже на заказную статью с рекламой компании. Для привлечения зеленых, наивных и юных

Sign up to leave a comment.