Pull to refresh

Samsung Galaxy TAB, Toshiba Folio 100 и плеер на Android 2.2

Reading time2 min
Views6.8K
IFA, день нулевой! Список мероприятий для прессы в нулевой день выставки занял четыре страницы. Очень хотелось разорваться, чтобы успеть везде, но пришлось выбирать. В шорт-лист попали Samsung, Sharp, Philips и Toshiba, оставшимися 19-ю мероприятиями пришлось пожертвовать. Простите!



Что такое вообще день «нуль»? Это день, когда бренды загоняют журналистов в специально отведенные места, и громко с пафосом рассказывают о своих visions, концепциях и векторах развития. Про конкретные продукты обычно говорят мало – презентации испещрены графиками и цифрами, и нужны они для того, чтобы журналисты осознали глобальные акценты и сделали далеко идущие выводы. Но поскольку я на IFA раз пятый, то заранее снял розовые очки и преисполнился цинизма.

Утро началось с презентации Samsung, на которой главным продуктом был, конечно же, первый планшет корейцев Galaxy Tab. Большего аншлага за первые два дня я не видел – журналистов собралось очень много. Спикеры компании долго пытались играть в Стива Джобса, причем каждый по-разному, но чего-то им не хватало – видимо, черной водолазки (если, конечно, это уже не копирайт). Как бы то ни было, «таблетка» получилась очень приятной внешне и прилично нафаршированной технологиями. Расстроили лишь новости из России – стоить она в рознице будет 30 тысяч рублей, дороже, чем iPad в США. Ну не знааааааю…

image

После Samsung выступали японцы из Sharp, но они как-то слабо подготовились к выставке. Ни в презентации, ни на стенде ничего интересного я не обнаружил, не считая футбольной символики, ровным слоем размазанной по всем продуктам. Sharp теперь стал глобальным партнером UEFA, и это – главное событие, потому что бла-бла-бла (долгий протяжный зевок).

image

Philips ожидаемо порадовал высочайшей организацией мероприятия и симпатичными девчонками на стендах, среди продуктов тоже было на что посмотреть. Правда, Алексею Ведерникову больше всего понравились не 3D-телевизоры, а миниатюрный плеер Connect – тот самый, который на Android. Помацали – ничего так, жаль что экран резистивный…

image

День, как и начинался с «таблетки», так ей и закончился – отличилась компания Toshiba, которая переосмыслила идеи Apple, и по-своему увязала гаджеты с интернет-сервисами. Как выяснилось на презентации, единственным звеном, которого не хватало в стройной концепции компании, был планшетный компьютер и – вуаля, вот и он – самый могучий планшет на рынке! Folio 100 на базе Nvidia Tegra 2 и, разумеется, работающий на Android 2.2 с нативной поддержкой флэша. Впрочем, издали он казался поинтереснее, чем вблизи, и я с нетерпением и содроганием жду объявления цены – если уж 7-дюймовая таблетка от Samsung стоит штуку баксов, то что ждать от японского 10-дюймового планшета?

Видео с минус первого дня выставки я уже выкладывал на хабр, его можно посмотреть здесь.

Кому интересно — следить за событиями выставки IFA можно на Nomobile.ru и в моем твиттере
Tags:
Hubs:
+14
Comments18

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия