Pull to refresh

Comments 56

Насколько понимаю, разработкой новых аккумуляторов (как и новых процессоров, экранов и т.д.) занимаются не производители телефонов, и странно ругать за это их.

Насколько понимаю, производители аккумуляторов сами очень заинтересованы в разработке долгоживущих аккумуляторов: тот, кто сделал бы такой первый аккумулятор первым, озолотился бы. Перспектива озолотиться для них куда более мощный стимул, чем «Алексей Гончаров не одобрил». Если даже она не помогает — значит, есть действительно серьезные препятствия, которые не разрушатся от того, что вы погрозите пальцем.

В таком случае ругаться на это — примерно как ругаться на погоду и грозить небу: «ну вот летом же можешь сделать тепло, почему и зимой не можешь?»
Вы абсолютно правы, просто nomobile — глянец, который во многом расчитан в том числе и на аматоров) Хотя я согласен, подобное изложение материалы может несправедливо принести репутационный урон тому или иному бренду.
> Насколько понимаю, разработкой новых аккумуляторов (как и новых процессоров, экранов и т.д.) занимаются не производители телефонов, и странно ругать за это их.

Во-первых, вы немножко не верно понимаете. Посмотрите только, сколько всего разрабатывает хотя бы Samsung.

Во-вторых, речь идет в первую очередь о приоритетах.
Есть научные разработки, есть инновации. Но путь до рынка не всегда быстр. Просто запросы на такие аккумы, появились совсем недавно, до этого были другие приоритеты. Сейчас идет разворот. А маркетологи подхватят этот тренд, когда будут решения.
Автопроизводители тоже очень заинтересованы, а там бюджеты тоже ого-го. Но воз и ныне там. Значит не в деньгах и приоритете дело.

Поэтому сейчас просто нет возможности сделать смарт, живущий 3 дня, на операционной системе с полной многозадачностью и при этом он и по весу, и по форме был хорош.
Лет шесть назад только и говорили о новых типах элементов питания. И где они?

Просто аккумулятор сейчас — бутылочное горлышко.
Ну значит были слишком дороги или у них были другие критические недостатки. А крики разводят PR-отдел, чтобы денег побольше взять на дальнейшую разработку и вывод на рынок.

Сейчас новых технологий или улучшений существующих, тоже с десяток. И деньги есть и поддержка. Просто из существующей технологии выжали максимум, а на следующий виток нужно время.

Возможно если бы выбрать один вариант (одну технологию) и его доработывать вместе всем, то было бы быстрее. Но конкуренцию никто не отменял. И кто первый зайдет, тот соберет все сливки. Ставки сейчас как никогда высоки.
Блин, ребята, вы по-моему так увлеклись аккумуляторами, что не замечаете главного.

Зарядка подключена к розетке!
Для любого обычного устройства это неисчерпаемый источник энергии.

Продолжать? :)
Ладно, объясню, если кто ещё не догадался (а то спросят, а я уже дрыхну в своём часовом поясе):
чтобы избежать такой проблемы в принципе (если она вообще есть, тут ниже опровергают), то достаточно разделить цепи зарядки и питания в самом устройстве. Т.е. если штекер зарядки вставлен, то устройство работает от сети «напрямую», а аккумулятор спокойно себе заряжается с любой скоростью, никто его высасывать не будет.
Во — хоть один комментарий по теме :)
Почему же ни кто не утруждает, сделать это по уму? Не раз наталкивался на такие «приколы» с зарядкой.
Даже если о приоритетах — вы думаете, что у них нет такого приоритета? Что они, глупые такие, не подозревают о желании покупателей получить долгоживущий смартфон и никак не учитывают этот параметр при разработке? Или же приоритет все-таки есть, просто продвинуться в нем не получается?
думаю, что мне на самом деле, немножко плевать, есть у них приоритет такой, или нет его, но платить 25К+ за устройство, которое помирает до полудня я категорически не согласен.
Не хотите — не платите, не говорю же «покупайте непременно». Странно просто писать «дорогие производители смартфонов, а вам не кажется, что эта вот — актуальная проблема» — разумеется, им уже не первый год так кажется.
Вообще у вас очень крутая последовательность комментов:
«речь идет в первую очередь о приоритетах»
«мне на самом деле, немножко плевать, есть у них приоритет такой, или нет его»
Вы уж или крестик снимите, или трусы наденьте.
Полностью поддерживаю автора! Непомерная радость некоторых авторов обзоров мобильных устройств вроде «Смартфон на Андроиде живет целые сутки» меня не вдохновляет. Хотя бы дня три при не очень интенсивной работе.
тяжело перед сном зарядить телефон?
«Случаи разные бывают». Загулял вдали от дома, например, да вплоть до того, что банально забыл зарядить.
Вот то, за что nokia можно любить, мой 5800 при средней нагрузке (плеер, инет, игры) по дороге на работу — домой + звонки и смс особо не стесняясь до 3х дней жил и я даже забывал его заряжать потому, что думал: «да там еще дохрена»!
Воткните в него 3г-симку и разрешите две вещи:
— пушевую почту
— автообновление пары социалок (например, фб и твиттера) с минимально возможным интервалом без запросов (т.е. явно указав «вот точка доступа типа мобильный интернет, лезь через него и не спрашивай ни о чем»). Три дня превращаются в «дай боже день».
Тоже недавно был немало удивлен, когда включил попросившийся к розетке Liquid E на зарядку, продолжив на нем во что-то играть. Оно умудрилось разрядиться и выключиться!
Ненадо так говорить, у меня Nokia 5730 и у нее таких проблем
Вы не поняли: в топике написано о выходе смартфона на MeeGo, но за несколько часов до его публикации Nokia объявила об альянсе с Microsoft и переносе фокуса на WinPhone7.
у меня андроид может 7 дней держаться, что я делаю не так?
скорее всего, вы им не пользуетесь :)
Расскажите, пожалуйста, что именно за девайс и как вы им пользуетесь. После этого, возможно, кто-то сможет сказать что Вы делаете не так.
(Ну это, конечно, если Вы им вообще пользуетесь, и если девайс достаточно свежий («большой» экран, высокая производительность, ...))
galaxy 3, использую только для разговоров, это где-то 5-20 звонков в день.
Кстати :) Про «последнюю палочку». Лично меня еще раздрожает 3-х ступенчатый индикатор заряда батареи. Им что места на экране жалко? И хорошо хоть если еще есть цветовая дифференциация (что только лишняя головная боль разработчикам).
Вопросы к производителю. Даже в чистом андроиде «палочек» больше, а вообще присмотрите себе какой-нибудь виджет, выводящий проценты :)
Если отбросить всю мою нелюбовь к интерфейсу Android, вот что могу сказать по качеству 3х гуглофонов, что были у нас в семье:
G1, Nexus One (HTC) — первый использовался чуть больше полугода, второй около месяца-полтора — никаких «критических» багов не замечено. Вполне добротные телефоны.
Nexus S (Samsung) — используется чуть больше полутора месяцев. После первого включения не работали 2 «кнопки». Из 2х других людей с аналогичными телефонами что я знаю, проблема с кнопками была еще у одного, то есть 2 из 3х. У меня проблема решилась перезагрузками и возможно апдейтом (не знаю что имено помогло). Сутьба второго телефона не известна.
Сегодня потратили час с тех. поддержкой оператора пытаясь включить передачу данных (2G/3G) на телефоне — не получилось. Итог — нести в сервис центр Самсунга. Так что если вы собирались брать Nexsus S — поизучайте вопрос в интернете. Мб это я такой невезучий… Но мне изучать и копаться честно говоря не хочется в телефоне жены, она обратно решила пересесть на старый 3GS, хоть он ей уже порядком надоел…
Есть мнение, что у самсунга хорошо получалась только бытовая техника.
После первой покупки телефона самсунг R-211 что ли, я купил I8910 в прошлом году, теперь уверен точно, я больше самсунги не куплю никогда.
Когда жили в общаге у нас холодильник Samsung (скорее всего из-за сбоя в релешке) стал греть а не морозить. И так греть, что практически загорелся, пока нас не было дома (весь пластик внутри поплавился и даже краска с металлических частей стекла вниз). Так что я бы так категорично про бытовую технику не заявлял :)
С бытовой техникой, похоже, не всё так гладко. После двух неудачных опытов пришёл к выводу, что постараюсь без техники Samsung в будущем обойтись.

Зато у них отличные чипы памяти и дисплеи :)
Вот тут согласен!
Похоже сборка — это не их…
Не совсем, у меня дешевая звонилка samsung и всем очень доволен, трудно представить адекватней телефон за 1к с небольшим.
Есть подозрение, что столь скорой разрядке особенно способствует наличие 512 и более МБ памяти, процессоры с частотой за ГГц и неэффективное использование этой мощности. Например исполнение байт-кода в виртуальной машине. Ну вы в курсе…
Верите — подозрение не оправдывается. В режиме «айподтача» (т.е. с отключенным сотовым модулем) моя гэлаксиспика живет три дня аж на ура. Вопрос в том, что андроид очень удобен именно в режиме «все всегда онлайн» в результате чего сетевое соединение поднято почти всегда, а обильно потребляемый траффик провоцирует на использование 3G, который как бы попрожорливее в плане батареи, нежели привыйный GPRS/EDGE.
Легко понять отношения автора к этому делу, но немного странное изложение, которое похоже на жалобу или крик души.
Но с первым комментатором полностью согласиться не могу. Давно хочу обновить телефон/коммуникатор, но время жизни HTC Desire, например, является достаточно серьёзным удерживающим фактором.
Когда я купил HTC Touch Pro (вскоре после появления его на прилавках магазинов), я сперва радовался новой дорогой игрушке, потом искал способы заставить его работать без подзарядки хотя бы два дня, но два дня 100%… Его хватало на один день при среднем (не активном) использовании — никаких постоянных асек, gps и игр. При практическом неиспользовании хватало на два дня, но это был максимум. Ну хорошо, после шаманства, изменения времени опроса датчиков и прочего, если мне звонить не пришлось, никто мне не позвонил, а из-за достаточного количества работы я к девайсу почти не притрагивался, то его могло хватить на два с половиной дня, но при таком же использовании он мог проработать и полтора дня, поэтому уверенности, что я буду всё время до возвращения домой на связи не было.
Но вышла новая прошивка. Вроде бы ничего такого и не изменилось, никакие баги меня не доставали до перепрошивки, поэтому про них сказать ничего не могу. Но девайс при не слишком активном использовании стал работать без подзарядки шесть дней. Активность использования изо дня в день немного отличается, но я могу быть уверен, что девайс проработает не меньше четырёх дней. А вообще заряжаю обычно раз в пять дней — сейчас в основном использую его как телефон, + иногда по инету полазить, + изредка игрушки.

Это я всё к чему… Я не ставил новый аккум, и не менял внутренности девайса, но после перепрошивки он стал работать стабильно в три раза дольше. Так что не только производителям аккумуляторов надо что-то изобретать, производители непосредственно девайсов сами при желании могут оптимизировать свои прошивки, чтоб энергопотребление было на должном уровне.

P.S. Я привык заряжать телефон раз в 4-6 дней, ну иногда раз в 2-3 дня, когда надо куда-то долго ехать и я пользуюсь gps'ом (+ edge для пробок). Поэтому время жизни в два дня при неактивном использовании (со слов владельцев) новых «андроидов» меня сильно смущает, и девайс пока менять не на что (хочется именно андроид)…
Бред какой-то… Желтизной статья не то что пахнет, а…

У меня HTC Hero был, Moto Droid, сейчас HTC Eris и HTC Incredible… Пользование именно в режиме интернета — очень активное (фактически пользуюсь постоянно мобильным интернетом, благо CDMA-интернет дешевый). Висят постоянно в сети. Ни на одном из этих аппаратов не было никаких проблем с зарядкой и пользованием. При этом регулярно смотрю фильмы с зарядного устройства, пользование GPS (iGo и Google Maps) в автомобиле. Само собой постоянно висит на зарядке, и постоянно висит в интернете. И повторяю: ни при одной из ситуаций не было описанной тут «проблемы».

Так что ненадо это приписывать ВСЕМ Andorid-смартфонам, а скорее всего это Ваша персональная локальная проблема на одном аппарате (максимум на серии Вашего аппарата). Если Вы настолько уверены, опубликуйте весь список устройств и четкое описание «бага» для воспроизведения. Имею возможность его протестировать на минимум 20-25 различных устройств с Android на борту, из них 5 на Snapdragon точно.
PS: Этот комментарий написан с ноутбука к которому подключен HTC Incredible в режиме раздачи WiFi по хотспоту, который работает на Snapdragon + 512Mb оперативки + нагруженном кучей висящего следящего софта… Если отключить с зарядки, то замечательно ноут держит 4.5-5 часов работы и в это же время, полностью если заряжен аккум, то смарт держит немного больше в режиме раздачи инета и трубка.

По поводу аккумулятора смарта и «недолгой» работы.
Это реально смешно. Я понимаю, конечно же, хочется чтобы несколько дней работал и т.д., но не будет сейчас пока этого, пока нового какого-то типа аккумы не выйдут. Есть варианты увеличенных аккумов, но в итоге вес аппарата возрастет на 100-150 граммов, если вам настолько сильно надо чтобы смарт продержался больше — заказываете себе расширенный и все. У вас смарты по всей видимости до сих пор ассоциируются с телефонами, забывайте — это не телефон, это Карманный Компьютер. Мощность некоторых телефонов вполне сравнима с мощностью ноутбуков (вспомните Pentium 3-4) и нетбуков, как вы думаете, почему они не могут работать по 2-3 суток? Сравните производительность, использование…

Вспомните Bluetooth — почему гарнитура еле живет 3-4 часа в режиме разговора… А у нее ведь всего-лишь ОДНА задача, а это смарт, у него миллион задач…
Внесу свои пять копеек:
ещё со времён нокии 6630 привык, на всякий случай, заряжать телефон каждый день. Потом были glofiish X500 и HTC Touch Diamond, где время автономной работы уменьшалось :) Тач Даймонд реально мог умереть к вечеру. Поэтому я был удивлён и обрадован, что при переходе с даймонда на Nexus One время работы скакнуло вверх. Да, я всё равно, как и раньше, стараюсь заряжать каждый день, но если вдруг забываю или не сложилось, то Nexus без проблем проживает и следующий день (и даже часть третьего:)). Это при том, что у меня постоянно включён инет, синхронизация с гмылом и твиттером, ну и пока еду в метро читаю книжки или играю во что-нибудь.

Это я, конечно, не к тому, что современные коммуникаторы демонстрируют чудеса автономии, а к тому, что вот такое предложение:
Нет, ты вдумайся. Мало того, что современные наикрутейшие и дорогущие смартфоны при нормальной, в общем-то, нагрузке не работают автономно и светового дня, так они еще и разряжаются быстрее, чем заряжаются!

вполне можно увидеть где-нибудь в жёлтой прессе, но очень хотелось бы не видеть на хабре.
> Тач Даймонд реально мог умереть к вечеру

Не то что мог, а довольно часто и умирал :) Но я немного выше писал, что через какое-то время к HTC Touch'ам вышли новые прошивки и время автономной работы заметно увеличилось. Если не ошибаюсь, то это обновление затронуло все тачи…
* поправка
Обновление затронуло последние на тот момент тачи, у остальных такой острой проблемы со временем автономной работы не было… К остальным тоже выходили обновления (winmo 6-6.1), но про время работы там ничего сказать не могу.
У меня был HTC Touch Pro… Проблема была «решена» сборкой собственной «кухни» с минимумом необходимых функций + замена аккума с задней крышкой на более вместительный. Как итог — до 3 дней в нормальном режиме пользования (в основном это почта и разговоры 3-4 часа в день) и сутки с GPS и Garmin без подзарядки. Но это конечно древняя уже моделька… :)
И по поводу каждодневных зарядок.
Хотя все и говорят, что нынешные аккумы (у коммуникаторов) не «прокачиваются», но на моей практике частая зарядка неразряженного аккумулятора приводит к его более быстрой разрядке. Сам стараюсь заряжать свой девайс когда уровень заряда аккума не выше 15-20%. Когда приходится несколько раз подряд заряжать его при 30-50% уровне заряда, то время автономной работы заметно уменьшается.

У жены HTC Touch Dual, в какой-то момент его стало хватать на один-полтора дня, не знаю по какой причине, но скорее всего из-за частых зарядок — после нескольких циклов зарядки/разрядки он опять срал работать до четырёх дней без подзарядки…
>>будут «дохнуть» еще в метро?
Это одна из проблем быстрого разряда.
Вы заходите в метро, отъезжаете от станции, телефон теряет сеть, начинает судорожно её искать, причем пытается и в 2G, и в 3G. Вы подъезжаете к станции, телефон находит сеть, цепляется… и тут весь висящий интернето зависимый софт начинает судорожно ломиться в сеть, за обновлениями. За время стоянки далеко не всё может успеть обновиться (а уж особенно по быыыыстрому EDGE одного московского опсоса), поезд опять отправляется, программы судорожно пытаются достучаться в инет, телефон судорожно пытается достучаться до сети, увеличивая мощность сигнала… и тут снова следующая станция. GOTO 10.

Конкретных замеров не проводил, но субъективно, при закидывании телефона (XT720) в airplane mode на время пребывания в метро, время жизни немного, на пару часов, увеличивается.

Ну и ЗЫЖ: заряжется телефон или нет можно любым информатором, показывающим реальное напряжение аккумулятора, я, например, пользуюсь OSMonitor.
Кстати, хотелось бы добавить что я реально не ожидал реальной времени работы от iPad. Сразу скажу, что я ни в коей мере не «эпл-фан» (кроме айпада ничего и нет), и не очень нравится UI iOS, но… я практически неделю не заряжал iPad, примерно каждый вечер смотрели серию сериала (через AirVideo — т.е. рекодинг на ПК был) ну и небольшой броузинг в сети.

просто после того, как я привык к постоянной подзарядке своего HTC D2 почти через каждый день, такая долгоживучасть реально поражает.

Хотя раньше я не сильно воспринимал всерьез идею разделения гаджетов, но после той недели я сильно пересмотрел свою т.з.
Народ спорит про аккумуляторы в коментах.
Но мне интересно — это ж что надо делать, чтоб не хватало мощности зарядника?!
Жрать при подключении к розетке аккумулятор — это эпик фейл. Валяется у нас на работе такой GlowFish ещё на шестой винде — как-то взял попользоватся картами на нём — это был эпик фейл. На подьезде к киеву он сдох, при чём он был с утра заряжен на 100% и всё время весел в заряднике автомобильном.

Хрен с теми аккумуляторами — но жрать больше, чем может выдать зарядник — это эпик фейл.
Тут похоже дело в другом… пользовался я Glofiish x500+ который не заряжался в автомобиле если был включен в прикуриватель через USB переходник. Но, если он при этом был вставлен в собственный «родной кредл» (кар-кит) то зарядка шла совершенно нормально. От компа заряжался по USB без кредла.
Автор поста — закомплексованный и ограниченный мс-нокиебой.

Ой! Я ещё не дописал этот коммент, а у меня уже к нему 27 минусов! Ой!
Замечал, что если заряжать от ноута, то скорость зарядки меньше, чем скорость разрядки при включеном экране. Если же заряжать от специализированной зарядки, то заряжается раза в три быстрее и не успевает разряжаться…
Чем интереснее девайс и приятнее за ним работать, тем быстрее он разряжается, потому что дольше работает :)
3D мобильные гаджеты — за ними будущее.
> Оказалось, что смартфоны в такой ситуации не просто не заряжаются, но еще и разряжаются.

Я экран выключаю на время зарядки, тогда нормально заряжается.
iPhone4 — пользуюсь активно, заряжаю раз в 3 дня. Не вижу ни обрывов связи, ни глюков с антенной, ни саморазбивающегося экрана. Не знаю, что там у вас со смартфонами, но конец эпохи айфонов явно не предвидится.
Sign up to leave a comment.