Pull to refresh

Планшет и смартфоны от HP на WebOS: видео с MWC-2011

Reading time2 min
Views9K
HP свои новинки до MWC не донесла – по дороге все расплескала. Презентацию двух новых смартфонов и планшета на платформе WebOS компания провела чуть меньше недели назад. А на конгрессе эти новинки можно было, если и не потрогать руками (представители HP в руки свои гаджеты давали с огромной неохотой и тут же отбирали), то, по крайней мере, увидеть своими глазами. А увидеть их стоило: после надоевших Android и iOS новые версии платформы webOS – просто глоток свежего воздуха.



Больше всего webOS похожа на мобильную ОС Apple – но не логикой и оформлением (хотя в оформлении что-то общее все-таки есть), а… Вот Павел Кушелев очень хорошо по этому поводу сказал: «Хочется лизнуть». Очень красивый, плавный и, на первый взгляд, удобный интерфейс.

image

Версия webOS для планшетов не сильно отличается от смартфонной (представители HP считают, что важно сохранить «единый пользовательский опыт» для двух этих типов устройств) – и это тоже роднит webOS с iOS. Мне очень понравилась система «Just type…»: начинаешь вводить с клавиатуры какие-то символы – тут же попадаешь в список совпадений (причем поиск ведется везде: от приложений до контактов и SMS). Листаешь этот список вниз – появляется экранные кнопки «быстрых действий»: жмешь, например, «Создать заметку» и продолжаешь вводить тот же текст уже в другом приложении.

webOS «заточена» под Интернет-сервисы: доступ ко всем самым популярным в устройства обеспечен изначально; поддерживается синхронизация данных с внешними аккаунтами, причем система умеет находить совпадения и «собирать» их в одну карточку контакта. Поддерживается многозадачность – миниатюры запущенных приложений располагаются на экране в режиме ожидания. Дополнительные аппы можно загрузить из онлайн-каталога — в общем, полного аналога App Store или Android Market. Софта в нем, разумеется, поменьше (около 7 000 штук, среди них и платные, и бесплатные) – но Angry Birds уже есть.

Короче говоря, обязательно посмотри видео – все самые главные фишки webOS мы для тебя зафиксировали.

image

image

image

image

Да и сами по себе гаджеты – очень даже симпатичные. Во-первых, они хоть как-то выделяются на фоне десятков совершенно одинаковых «сенсорников», во-вторых – дизайн очень интеллигентный и «породистый» (Palm ведь!) Вот хотя бы планшет TouchPad: оформлен проще некуда – а в руки сразу взять хочется.

Увы, пока каждый из этой троицы — еще один клевый гаджет, который можно попросить привезти из Штатов. Говорят, что в России их вообще продавать не собираются. Или собираются – но когда-то в очень отдаленном будущем. Обидно.

Алексей Гончаров
Tags:
Hubs:
+21
Comments55

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия