Pull to refresh

Видеорассказ о спутнике ГЛОНАСС-К

Reading time2 min
Views16K
Примчавшись ночью в еще строящиеся павильоны выставки CeBIT 2011, увидел роскошную штуку: полноразмерный макет «ГЛОНАСС-К» — спутника третьего поколения из серии «ГЛОНАСС».

image

На следующий день пришел на уже открытый стенд, потратил 30 минут на уговоры и в итоге представитель компании-производителя надел петличку и рассказал мне на камеру.

Согласно Википедии, первый спутник ГЛОбальной НАвигационной Спутниковой Системы (ГЛОНАСС) был выведен на орбиту 12 октября 1982 (!) года. Уже спустя 11 лет система была официально принята в эксплуатацию, с орбитальной группировкой из 12 спутников. В декабре 1995 года количество спутников было увеличено до штатного состава — 24 штук. К 2001 году, из-за недостатка финансирования и малого времени службы аппаратов, количество спутников сократилось до шести.

26 февраля 2011 года с космодрома Плесецк был запущен первый спутник третьего поколения «ГЛОНАСС» — Глонасс-К1.



Спутников ГЛОНАСС существует не один, а пять (в смысле моделей, а не штук (хотя кто их знает :)). Макет аппарата, который был представлен на CeBIT 2011 называется «Глонасс-К» (кодовое имя — «Ураган-К»). От предыдущих моделей он отличается увеличенным до 10 лет сроком службы, уменьшенной массой и другими усовершенствованиями. Считается, что с переходом на Глонасс-К точность российской системы станет сопоставимой с точностью системы GPS.

image

Масса Глонасс-К составляет 935 килограммов. Самая ценная часть спутника — так называемая полезная нагрузка, с множеством приемо-передающих антенн различных диапазонов, в т.ч. антенна командно-измерительной системы, с помощью которой спутник получает все необходимые команды с земли и передает информацию о своем состоянии. В центре полезной нагрузки находятся уголковые стеклянные лазерные отражатели (наличие которых на Луне — одно из доказательств того, что американцы вообще там были) для точного определения спутника на орбите с точностью до десятков сантиметров: с Земли посылается сигнал на спутник, отражается и возвращается обратно.

image

Питание спутника осуществляется благодаря четырем высокоэффективным солнечным батареям на основе арсенида галлия — химическое соединения галлия и мышьяка. Производятся эти батареи на московском предприятии «Квант».

image

В ГЛОНАСС используются другая логика управления и другие алгоритмы, нежели в американской GPS, но принципиальных различий между работой двух систем нет. При совместной работе системы могут дополнять друг друга, значительно увеличивая точность позиционирования.
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments36

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия