Pull to refresh

Nomobile.ru на CES 2010: размышления об одном тренде

Reading time4 min
Views7.8K
Недавно вернулся с выставки CES 2010 и уже отписался по ней в журнал «Итоги» и на сайт Nomobile.ru (вот эта статья)

Вдогонку еще немного эмоций. На выставке, как я уже писал не было запаха будущего, а был запах конъюнктуры и желания компаний попасть в тренд Apple и Google. В таком формате — если эти две компании что-то придумали — надо ломиться за ними, и срочно. Причем даже такие большие бренды, как Microsoft — выступление Стива Балмера с планшетом, это выпад в чистом виде в сторону Apple, и к тому же неподготовленный. А каких-то интересных и уникальных продуктов нашел мало, по-настоящему порадовался лишь нетбуку-трансформеру Lenovo U1, сочетающего в себе планшет и нетбук, два компьютера сразу, причем по цене меньше тысячи долларов (здесь на хабре про него уже писали тоже).

image

Основной акцент выставки был все же не на Андроиде, а на 3D-ТВ, и большая масса посетителей зависала в мини-кинотеатрах, но я просто уже всласть насмотрелся 3D на сентябрьской IFA, где этот тренд был обозначен в полный рост, и трехмерные телеки обходил стороной. Получилось, что всю выставку обошел за два дня. Большинство тем с выставки здесь, на хабре, уже неоднократно поднимались (читалки, андроид и пр.). Но я зацепился за тренд «подзеркалок», который оказался в тени всех перечисленных.

Меня очень заинтересовал выход компании Samsung на новый рынок мини-фотоаппаратов, и я ожидаю большие изменения в этом году.

Итак, пока только две компании продвигают класс «дорогих леек» а-ля дальномерка — Panasonic и Olympus. Понятно, что это еще не зеркалка (зеркальной системы там нет), но уже и не мыльница, нечто среднее. Матрица 4/3, поддерживается сменная оптика (включая полноразмерные объективы — через переходник), снимают в RAW. Все камеры этого класса очень хорошие, я бы сказал — отличные. Красавцы. В идеале — весь набор из тушки и нескольких объективов должен умещаться в небольшую сумочку. Позиционирование — мол, это вторая, походная камера для профессионала или основная для просьюмера, продвинутого любителя. Главная проблема — безбожно задранная цена, причем я не очень понимаю, это все же маркетинговый просчет или действительно, технологический процесс дает большую себестоимость. Больше склоняюсь к первой версии. Но что касается поведения японцев на рынке — наблюдаю некоторый застой: этот рынок не особо расширяется, японцы чересчур пассивны, и раскачать это болото вполне может компания Samsung, выкатившая свой ответ — фотоаппарат NX10. И это уже интересно. Главный вопрос такой: корейцы целят в ту же аудиторию, или все-таки зашли чуть с другой стороны?

image

Понятно, что по дизайну и харизме корейца с японцами даже сравнивать нельзя: японские фотоаппараты очень винтажно выглядят, они породистые, этакие маленькие «лейки», и по внутреннему ощущению хороши не для масс-маркета, а как раз для тех кто в теме. А в теме не очень большая аудитория, ну и собственно, цена ее тоже сужает. И, может, японцы не уменьшают ценник, потому что понимают — аудитория не сильно увеличится, высокая цена отстраивает как раз от масс-маркета. (Конечно, у Panasonic есть еще и GH-1, больше похожий на зеркалку, но для меня олицетворение формата Micro 4/3 — вот эти две штучки что на картинке — Olympus Pen и Panasonic GF1.)

У Samsung подход иной — уверяется, что цена будет очень низкой (какой именно, корейцы пока сами не решили), и дизайн камеры — маленькая зеркалка. Она действительно, небольшая, на треть меньше обычной зеркалки, и это плюс. Но мне кажется, что вид может оттолкнуть обывателя: слишком уж она похожа на те большие фотоаппараты, которыми пользуются понимающие дяди… Парадокс: японцы предлагают формат мыльницы для тех людей, кто мыльницами не пользуются, а корейцы — формат зеркалки для тех, кому зеркалки не нужны. Ну вряд ли можно представить, что у человека будет NX10 в качестве второго аппарата и зеркалка в качестве первого, это все же две похожие камеры. Скорее уж NX10 будет основным, а мыльница в довесок.

image

Собственно, от больших зеркалок в NX10 только размер матрицы — это 1,6 сенсор APS-C, ну и самый быстрый автофокус в классе, а также сменная оптика (стандартные пентаксовские объективы — через переходник, под камеру корейцы выпускают собственную линейку аксессуаров). 14 мегапикселей и бонусы в виде отличного 3-дюймового поворотного AMOLED-дисплея и записи HD-видео. Хотя технологически это более простое решение, чем у японцев, но картинку такой фотик должен давать лучше — из-за размера матрицы. И шумов будет гораздо меньше, чем у 4/3 мини-камер (там эта проблема есть).

image
Вот на всякий случай картинка из википедии — размер матрицы 4/3 в самом центре, а вокруг него светло-зеленый — это как раз размер матрицы в NX10.

Но камера, хоть и меньше зеркалок, все же большая. Для сравнения: габариты Panasonic GF1 119x71x36 мм и 285 г против 123х87х40 мм и 353 г у Samsung.

Я пообщался с вице-президентом компании Samsung, отвечавшим как раз за это направление, и он мне сообщил, что аудитория NX10 — просьюмеры, не готовые купить зеркалку, но которых не устраивает качество мыльниц. И еще он сказал странную для меня вещь — мол, зеркалки — тренд, но к ним не все готовы, и наличие такой камеры создает у любителя ощущение, что у него зеркалка… вот я и не знаю, много ли людей готовы покупать аппарат из-за ощущения того, что он похож на зеркалку? Еще мистер вице-президент сказал, что привлечь покупателя может сменная оптика. Но я опять сомневаюсь: правильно ли акцентировать вопрос на сменной оптике? Вряд ли этим затащишь любителя в нишу, ему подавай компактный размер и «пойнт-энд-шут»: навел и снял.

Короче, я немного запутался, но одно знаю точно — если на рынок вышел Samsung, это будет ковровая бомбардировка — в сознание потребителей что-то вобьют, вот что это будет? И все ждут хода от остальных брендов: Sony (в первую очередь), а также Canon и Nikon.

Этот класс полностью выбивает почву из под видеокамер, последние в скором будущем уйдут с масс-маркета и займут какую-то нишу, например, нишу Youtube-камер. А вопросов по микрофотикам полно. Какой этот рынок в России, есть ли сегментация внутри него, японцы с корейцами бьются за одну аудиторию или нет? Какая концепция победит: «зеркалку запихнули в мыльницу» (Panasonic и Olympus) или «мыльницу запихнули в зеркалку» (Samsung NX10)?

Вопрос к хабралюдям: а вы что думаете о судьбе этого класса?

Ссылки по теме:
фотоальбом с выставки CES
мнение редактора Nomobile.ru Алексея Гончарова о тренде планшетов, представленных на CES
Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑30 and ↓14+16
Comments48

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия