Pull to refresh

NOMOBILE.RU на MWC-2010. День третий

Reading time3 min
Views2.4K
image


На третий день выставка потихоньку начала отцветать. Многие журналисты собрали аппаратуру и улетели домой – разбирать тонны накопившегося материала. После вчерашней кульминации – вручения премии MWC-2010 Awards, завершившегося феерической тусой с выступлением группы Duran Duran – проснуться со свежей головой утром смогли не все. Но у Николая Турубара это получилось, и третий день он посвятил размеренным прогулкам по Конгрессу.

Отечественная компания Spb Software демонстрировала всем желающим возможности обновленного интерфейса Mobile Shell 5.0. Теперь его можно устанавливать не только на WM-смартфоны, но и на смартфоны с Android и Symbian. Усовершенствовали движок, добавили 3D-ништяков и сделали интеграцию с социальными сетями более тесной.

image


Обнаружились новенькие 1/4" CMOS-матрицы от OmniVision – OV5647. Их массовое производство начнется уже летом. По заверениям производителей главное достоинство сенсора в том, что он позволит делать фотографии в формате RAW. Конечно, сложно представить себе домохозяйку, делающую RAW-снимок любимой дочурки, а затем обрабатывающую его в фотошопе… это формат скорее для тех, кто более-менее прокачался в фототеме и снимает совсем не на мобильник. Но, тем не менее, факт приятный. Кроме того, сенсоры поддерживают видеосъемку в FullHD (30 кадров/с) и в обычном HD (60 кадров/с). Дальше, видимо, только 3D.

image


Затем было интервью с генеральным директором Jabra – Вигго Олсеном. Говорили о рынке аксессуаров и тех изменениях, что на нем произошли. По мнению мистера Олсена, там происходят сильные изменения, связанные с двумя основными причинами — последствиями финансового кризиса и с увеличением доли смартфонов в общем объеме мобильных устройств. Оба фактора очень на руку Jabra. Во-первых, кризис «вынес» несколько игроков, на выставке не было ни одного (!) конкурента Jabra. У кого-то не хватило денег, а кто-то просто ушел с рынка как, например, компания Iqua. Во-вторых, рост популярности смартфонов стимулирует продажу аксессуаров.

image


Jabra, кстати, привезла на MWC несколько своих продуктов: одну из самых маленьких и тонких гарнитур Stone, гарнитуру Extreme с очень хорошей системой шумоподавления, модель Clipper, способную синхронизироваться почти с любым Bluetooth-смартфоном, и гарнитуру Cruiser. Последняя хороша для автомобилистов, ведь может подключаться сразу к двум источникам: например, телефону и ноутбуку.

image


На стенде Puma в деталях был рассмотрен затейливый телефон с незатейливым названием Sagem Puma Phone.

image


Он оборудован 2,8-дюймовым тачскрином с разрешением 320 х 240 точек, 3,2-мегапиксельной камерой со вспышкой и VGA-камерой для видеозвонков. Бегунам понравится встроенный шагомер, а любителям спортивного ориентирования – цифровой компас. Мобилка поддерживает GPS и Bluetooth, а также оснащена FM-тюнером. На задней панели расположена солнечная батарея.



Затем была интересная беседа с Дэном Хорнером – менеджером по маркетингу Skype. Довольная улыбка не сходит с лиц представителей этой компании уже второй день подряд. Оно и логично: Skype и Verizon, по сути, открывают новую эпоху, их сделка может полностью изменить операторский рынок и рынок VoIP-сервисов. Американцы теперь могут звонить с обычных телефонов, на которых установлена программа от Skype, бесплатно друг другу. За 3G-трафик плата не взимается.

Операторы сотовых сетей и VoIP в альянсе — вот где будущее! А вот наша необъятная родина, как бы это помягче… в общем, отстает. У нас, видимо, будет свой путь — отечественные операторы глотку перегрызут и друг другу, и Skype, только чтобы не пустить его на наш рынок — о каком бесплатном трафике может идти речь? Это же столько денег мимо…

Ссылки на другие мои об MWC-2010: день первый, день второй, день четвертый.
Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия