Pull to refresh

Comments 18

Мне вот интересно. Если система детектирования выстрелов предназанчена для всяких гетто — там микрофоны не воруют?:)
Как уже было сказано выше — хороший микрофон стоит меньше хорошей камеры, да и размеры у него скорее всего меньше, что позволяет производить установку таким образом, чтобы потом привлекать к себе меньшее количество внимания, чем камеры.
Скажем, пластиковая распредкоробка 100x100мм, в которую входит трубка на 20-25мм и выходит такая же, вряд ли привлечет чье-то внимание.
Опять же сигнализация на обрыв. Встречаться с полисменами ради 10 баксов мало кто захочет.
Мне кажется я видел подобные системы, у нас на каждой стройке, на столбе висит вполне заметная коробка с мигалками, такие-же очень распространены в плохих районах.

Со столба высотой метров в 10 особо и не уворуешь.
отличная статья, интересно кроме SST есть еще коммерческие продукты?
Интересно, а есть ли какие-то законы, разрешающие или запрещающие звукозапись на улицах? Ну вот могу я поцепить сотню микрофонов на перекрестках по всему городу и извлекать из них некоторую информацию, которую потом буду использовать в коммерческих целях?
Я о таких законах не слышал; вероятно, запись разрешена при условии сохранения неприкосновенности частной жизни.
Долгосрочная цель проекта — создание «умных» городов и зданий, которые не только видят, но и слышат всё, что происходит внутри них.

Паранойя делает стойку охотничьей собаки.
Мне кажется, предупреждение на видном месте должно быть, как и о видеонаблюдении. В аэропортах, даже в российских, видел предупреждения об аудио-слежении перед стойкой паспортного контроля.
Иногда в городе раздаётся какой-то грохот и не очень понятно, где и что происходит. Может, гром гремит. Может, салют пускают. Может, на стройке что-то обвалилось. В такие моменты жалеешь об отсутствии такой системы. Плюс сейчас часто пускают фейерверки после 23:00 и южные гости повадились стрелять на свадьбах.
«Южным гостям» такая система не помеха. Ну да, узнают даже кто и из чего конкретно стрелял, а дальше что? Их, при существующем режиме, трогать не будут, даже арестовывают не всегда.
Мне очень понравился первый абзац. Действительно, у среднего человека
очень большой перекос в сторону зрения как основного источника информации.

А у меня с детства зрение не очень, поэтому отлично ориентируюсь в темноте
и много внимания уделяю звуку — играю на разных инструментах, занимаюсь анализом и синтезом…
Может, пригожусь в одном из этих проектов =)
Ну, это правильно. Разместить по всему городу «акустические детекторы совместно с видеокамерами и инфракрасными сенсорами», и даже шепот на ушко любимой женщине станет достоянием большого брата.
Вчера статью не видел. Ночью проснулся, сходил воды попить. Слышу на улице женщина кричит. Слышно что не дурачится. Явно чего-то испугалась. Но ночью слышимость хорошая, я слышу как в двух километрах поезда ездят. А тут крик был пронзительный но тихий. И ментовской участок за углом, а понимаю что даже если я спущусь на улицу, выйду со двора, то никого и нигде не найду. Выматерился да и пошел спать. Но вот совпадение — сразу подумал, что детектирование таких ситуаций очень просто и недорого автоматизировать.
Скоро в Москве такие поставят, что бы отслеживать чеченские свадьбы!
Внутри зданий можно по уровню шума определять количество людей в разных частях помещения и на основе этих данных корректировать работу систем вентиляции и кондиционирования, составлять акустические карты помещений, помогающие более рационально спланировать реконструкцию и оптимизировать эксплуатацию здания.


В библиотеке не работает :(
Sign up to leave a comment.