Pull to refresh

Comments 50

Вспомнились дроны, летающие по пещерам и строящие их трехмерные карты («Прометей», кажется)
Грубо говоря, дроны готовы. Осталось найти планету наших создателей и построить звездолет. Дело за малым.
И научить такой маленький дрон стабильно летать на малых скоростях.
А про вот этот момент я забыл. Значит отменяется звездолеты и прочее. Очень жаль.
Ну почему… Никто не запрещает сделать их него квадрокоптер. Недавно была статья о наборе, позволяющем что угодно заставить летать.
«Суперсемейка» же.

В смысле дроны подобные много где встречаются уже. Так что я думаю их начнут использовать для построения карт уже в ближайшем будущем — все наработки для них уже есть или почти есть: алгоритмы преобразования картинки с камеры в 3д модель, квадракоптеры, способные находится в воздухе 20-30 минут с килограммом груза на борту, софт для автономной работы квадрокоптеров…
Для квадрокоптеров есть лазерные дальномеры и ПО к ним, чтобы сразу строить 3D-модель. Пещер, или, например, строящихся зданий для оценки прогресса. Использовать видео тут не обязательно!
камера будет дешевле
А два часа полета с грузом в 5 кило не хотите?
Два часа? Это на двс?

Когда я искал возможности, я ориентировался на ~75 килорублей. Но я не помню, чтобы видел хоть что-то, что могло летать хотя бы час без груза.
Почти — гибрид.
Два часа не предел — это максимум в рамках одного теста, бак заливали не полностью, чтоб не улетел далеко, гоняли на открытом месте. И тут баланс — больше зальешь — меньше нагрузку можно вешать.
Вот только продажная стоимость получается 35 тыс евро — и это без особых накруток.
Сейчас два таких используют местные электросети для мониторинга.

Забыл уточнить — все это в Болгарии происходит.
Всегда хотел такую камеру. Запульнуть её из машины мини рокет ланчером и проглядеть все изгибы трассы на предмет наличия гаишников :)
Тогда у гаишников появятся ручные стингеры в стандартной экипировке.
А если ещё и футбольную трансляцию будут вести с такого мяча…
почему то вспомнилась короткометражка «Гагарин», про червячка в воланчике
www.youtube.com/watch?v=uFw9-gAQmHY
Я почему-то про бейсбольный мяч подумал.
И онлайн трансляция полета и отбивки мяча.
Интересно сколько ударов битой переживет такой мяч?
Вот же офигеть. Это это же потоковая склейка довольно тяжелых кардров с высокоскоростных камер, получая корректировки с акселерометра! омг! плюс ко всему камеры в ИК-спектре снимают. Что там за монстр все это вычисляет и как все это запитано?
данная разработка воистину крутейшее, что в последнее время появлялось из подобных проектов.

Спасибо за информацию!
Ну вряд ли сама камера занимается склейкой, думаю это уже задача софта на PC.
Вот про ИК-спектр говорят как о каком-то прорыве для камеры. А разве для этого недостаточно из любой камеры просто выдрать ИК-фильтр и она будет снимать в том числе и в ИК?
Достаточно… Есть камеры, в которых ИК-фильтр отодвигаться умеет, чтобы ночью снимать в ИК, а днем снова в видимом диапазоне.
обычно проблема наоборот — сделать так, чтобы камера НЕ снимала в ИК — фильтры там всякие городят, зато лишний раз демонстрируется как при умелой рекламе можно баг выдать за фичу)
Да, без этого пост был бы неполным )
Отличная тема для военных будет. Бросаешь штуковину в помещение на манер гранаты, и видишь на ноуте, что происходит в комнате.
Можно сидеть за пределами помещения, просто шмальнув этой штукой из пневмопушки в окно, например.
а еще в нее можно добавить пару грамм и детонатор и если не понравилось то что военные увидели — то они смогут сделать бббббабааах ))
там же в описании четко сказано — обычная камера, которая умеет кататься. 1 камера. А не 6, которые умеют динамически клеить видео на скорости хз сколько оборотов в минуту и создавать обзорные панорамы в любой временной точке. Прикрутить к этой двигатель — это уже тривиальная задача.
Вы не правы, камер все-таки больше чем одна, хоть он и называет всё свое детище «камера». Ни одна камера не способна делать 360 градусную (а в данном случае наверное 4*pi) панораму. Все что делается, это комбинация изображений с нескольких камер. Вот только не ясно, где делается склейка. То ли в самом шаре, то ли на стороне PC.
4Pi-панорама? Вы в каком измерении живете?
Возможно, имеется в виду двухкратное перекрытие панорамы для удобства склейки.
учите матчасть. 4 pi — это Полный телесный угол. Или как, говорится в видео, full spherical panorama. Ее, кстати, тем более невозможно сделать одной камерой.
Где ж я не прав? Я как раз и ответил на коммент выше, где представлена разработка для спецслужб. По описанию и фотографиям там 1 камера, судя по всему широкоугольная, и еще одна вспомогательная (возможно).

В сабже же как раз то что я описал: 6 камер и привязка к гироскопу. Тут как бы все предельно ясно, что сравнивать эти 2 устройства некорректно, а тем более заявлять «Это же древняя штука».
всё, разобрался в контексте. спасибо.
Классная штука! Главно поимать ее после броска:)
Она противоударная. Или опасаетесь, что кто-то схватит и утащит дорогостоящий гаджет?:)
А есть ли техническая информация? Разрешение, частота кадров, и т.д.
По началу видео подумал, что это прямой эфир :)
И два видео на ютубе: стабилизированное видео шарика, летящего в сторону морды лица и видео с видом из google glass (не стабилизированное) на летящий в морду лица шарик.
Идея жизнеспособная, но требуются дюже шустрые сенсоры, или избыточное количество камер с качественно иными алгоритмами сшивания…
так а как выбрать, куда ей смотреть? или потом на компе уже играться?
Лет пять назад возникала такая идея. Камера, которая свободно перемещается по помещению, снимает 360х180 панораму, замеряет расстояние до точек и генерирует всё это в 3D. На выходе получается отсканированная виртуальная комната, отснятая со всех углов.
Sign up to leave a comment.