Pull to refresh

Comments 28

Понятно, что на рендерах все хорошо и на ладони, и на асфальте в солнечный день.

А в реальности? А то ведь и для обычных комнатных проекторов нужно свет из окон закрывать.
Конечно, в реальности будет все плохо, но концепт прикольный.
Именно по-этому везде только рендеры а не реальные фото/видео использования прототипа, пускай и единственного.
(«До сих пор гаджет существует в единственном экземпляре...»)
в реальности:
1) вряд ли есть смысл делать такой гаджет отдельно для GPS, логичнее уж как дополнение к смартфону или другому устройству
2) для адекватного отображения на солнце нужна охренительнейшая яркость
3) (большими буквами) БА-ТА-РЕЙ-КА!!!
Вообще пункт 3 и именно так — большими буквами, можно применять к почти любым современным гаджетам.
Доживём — ли мы до времени когда, хотя бы неделя работы для ноутбука будет нормой?
Еще не забывайте про различное фокусное расстояние и коррекцию трапеции
Замечательное устройсто, только вот всё это (фонарик, навигатор) уже есть у меня в телефоне — и прекрасно работает.
Как отдельный навигатор устройство несостоятельно — видно будет плохо, заряда явно на много не хватит + на навигаторе важно направление движения, поэтому часто нужно пройтись (если вы пешком) и посмотреть движение маркера, чтобы сообразить где какая сторона света. На мой взгляд это решение было бы популярно, если бы оно просто экран телефона могло проецировать — тогда это интересный аксессуар.
Учитывая, что проектор жрет многократ больше энергии, чем LCD — вопрос, нафига козе баян?
Ну навскидку:
1. устройство более компактное чем навигатор с экраном
2. более ударопрочное из-за отсутствия экрана, что немаловажно для походных условий
3. возможен большой размер картинки, что позволяет комфортно работать с картой

Хотя, конечно, классический навигатор с проектором будет более универсален. Но идея красивая, имеет право на жизнь.
немаловажно для походных условий

для походных условий немаловажно, чтоб стер грязь и оно работает
С другой стороны — с таким проектором вряд ли будешь ходить и светить постоянно, как с фонариком.
А для редких сеансов в 5-30 секунд «изучения картографии» — вполне покатит.
Хм, может быть, «экологически чистая пластмасса» — это просто buzzword =) Никто такие всё равно выбрасывать регулярно не собирается, чтобы это что-нибудь значило, да и, думаю, внутри достаточно компонентов, чтобы экологичность пластмассы перевесить.
Концепт хорошо, но про связку с мобильными устройствами, не слова.
Как прикольный гаджет, да девайс интересный. У других производителей точно такого нет. Однако реального применения я не вижу. Потому что во первых нужна поверхность куда можно проецировать карту, причем поверхность должна быть однородная, чтобы эту карту можно было бы прочитать. Тоесть вместо карты носить с собой кусочек проекционного экрана. Во вторых батарейка. В туристических гарминах например экран делают со специальной подложкой чтобы можно было им пользоваться не включая подсветку, и то живут они не очень долго. То КПД проектора как мне кажется существенно ниже даже обычного экрана.

Хотя если развивать идею, возможно такой девайс бы подошел для ночных прогулок по парку/лесу/поездок на велосипеде. Для них и так нужен фонарик. А если упростить карту оставив в ней только вектор направления к КП, то как мне кажется полочилось бы интересно. Тебе и так нужно дорогу подсвечивать, а тут еще он тебе рисует стрелочку куда надо идти, чтобы не сбиться с пути.
Кстати концепт старый. Читал в детстве книжицу, так там был дядя, у которого в фонарике просто фотопленка с картой была. Прокручиваешь как диафильм на нужное место и смотришь. Также на фонарике был компас. Мегадевайс :) Из минусов по сравнению с представленным невозможность загрузки карт по BT, но зато невысокое потребление батареи и возможность работы от факела или от свечки :)
А ориентирование на местности вообще полезный навык. Нестоит его забывать :)
> В туристических гарминах например экран делают со специальной подложкой чтобы можно было им пользоваться не включая подсветку, и то живут они не очень долго.

От двух батареек сутки — это «не очень долго»? Ну, извините.
Если выключать на ночь, то даже двое суток. Но все равно приходится брать ведро батареек, которое хотелось бы уменьшить. Да я знаю сколько потребляет GPS приемник сам по себе, какие расчеты ему приходится делать и почему увеличить это время очень сложно. И да я знаю, что гармины наверное одни из лучших в плане энергоэфективности. Но в абсолютном измерении цифра в 22, ну или пускай даже 32 (как у некоторых старых моделей) часа работы это маловато, и хотелось бы это время увеличить.
Вы ничего не понимаете, это первая версия светового меча.
Особенно офигенно пытаться на природе найти поверхность для проецирования.
На спину товарища!
ягодицы, чиcтые белые ягодицы. С выбором скинов проекции — light and night если версия интернациональная.
Да, главной проблемой является внешнее освещение. Если учесть что сверх яркие светодиоды в обычный день плохо различимы перед собой. то… не знаю что там будет.
Если даже забыть о том, что я в такой поход не пойду, следует иметь в виду, что указанный вами тип проекции ориентирован на представление общей карты земной поверхности (обоих полушарий, как несложно догадаться). А для ориентирования на местности, все же, спина.
В глаз! На сетчатку!!! А в трудную минуту в последние секунды жизни батареи так и вообще выжечь на сетчатке — потом достаточно будет глаза закрыть, чтобы карту увидеть.
Кажется, я придумал завязку для недурственной фантастической истории…
Хм. не хочу показаться странным, но я опять про задницы. А что, если закрепить две пластины, слева и справа, а направление ходьбы будет регулироваться слабым током. То есть если нужно налево, гудеть будет на левой мышце сильнее. Тогда и навигатор не нужен, и со слабым зрением добраться можно и режим turbo можно будет разработать.
А вы представьте, что будет, если сбой в системе, и на оба канала ток с перегрузкой. Эта затея, знаете ли, плохо пахнет. Уж лучше какую-нибудь кепку с парой светодиодов (слева и справа), куда поворачивать.
Был уже пояс имеющий множество вибромоторчиков по периметру и который вибрировал в том направлении куда надо идти.
Sign up to leave a comment.